Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
12 апреля 2007, 18:28 • Общество

Водное такси в Москве

В столице появится водное такси

Водное такси в Москве
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Сапогова

Пассажирская навигация на Москве-реке началась 12 апреля, на целых 8 дней раньше запланированного ранее срока. В этом году по водной артерии города всех желающих будут перевозить не только знакомые теплоходы, но и скоростные «ракеты». Появится и новинка – водное такси, которое будет запущено на реке в экспериментальном порядке.

Сегодня состоялось торжественное открытие летней навигации на Москве-реке. На всех 40 теплоходах, которые будут в этом году катать всех желающих, были торжественно подняты флаги, сразу после этого в небо над Южным вокзалом были выпущены воздушные шары и стая белых голубей – по традиции этот ритуал должен принести речникам удачу во всей навигации.

На маршрут выйдут скоростные «ракеты», которые смогут преодолеть все расстояние всего за 50 минут. Правда, и стоимость билетов для любителей скорости будет выше – по 500 рублей с человека

Всего в летней навигации по Москве-реке будут ходить 40 теплоходов типа «Москва» и «Москвич», из которых 18 будут катать москвичей и гостей столицы по внутригородским маршрутам.

Кстати, к приметам прислушиваются не только речники, обслуживающие пассажиров, но и в руководстве столичного Департамента транспорта и связи. Обычно летнюю навигацию открывают в пятницу – еще один обычай, но в этом году открытие пришлось бы на пятницу, 13-е число. В связи с нехорошими приметами, окружающими совпадение этого числа и дня недели, было отменено ранее принятое решение и навигацию перенесли на день раньше.

«Это не шутка», – подтвердила пресс-секретарь столичного Департамента транспорта и связи Мария Проценко. «Не то чтобы мы придавали этому совпадению очень большое значение, но наверху было принятое такое решение, чтобы все было хорошо», – пояснила Проценко.

Слухи о подорожании билетов на речной транспорт в этом году не оправдались: стоимость проезда от Новоспасского моста до причала на Киевском вокзале осталась прежней. Взрослый билет на прогулочный теплоход будет стоить 250 рублей, детский – 150 рублей.

Кроме того, на этот же маршрут выйдут скоростные «ракеты», которые смогут преодолеть все расстояние всего за 50 минут. Правда, и стоимость билетов для любителей скорости будет выше – по 500 рублей с человека.

В этом году речники предлагают москвичам пользоваться речными теплоходами в качестве общественного транспорта – об этом заявил заместитель руководителя Департамента транспорта и связи Александр Кисько.

Он рассказал, что уже в конце апреля на Москве-реке появятся водные такси, которые будут курсировать по следующим маршрутам: на акватории Строгинской поймы от яхт-клуба «Крокус Сити» до шлюза № 9, на Химкинском водохранилище между восточным и западным берегами и на акватории реки Москвы от ЦПКиО им. Горького до стрелки Водоотводного канала.

На маршрутах будут работать маломерные суда, рассчитанные на 12 и 50 человек, а стоимость поездки будет варьироваться в зависимости от линии маршрута – от 50 до 400 рублей с человека.

Александр Кисько подчеркнул, что водное такси будет работать в экспериментальном порядке и для осуществления проекта бюджетные средства привлекаться не будут. Ответственность за нововведение ляжет на плечи ГУП «Берега Москвы» и ООО «Водное такси», у которых есть и соответствующие суда, и средства для оборудования необходимой береговой инфраструктуры.

..............