Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 марта 2007, 13:00 • Общество

По сокращенной программе

Японцы пошлют на Луну человекоподобных роботов

По сокращенной программе
@ Reuters

Tекст: Геннадий Нечаев

Япония продолжит изучение Луны, несмотря на отказ от создания собственной обитаемой станции. Согласно новому плану японского космического агентства JAXA, осваивать поверхность спутника Земли будут роботы-андроиды, которые создаются крупнейшими японскими концернами Toyota, Toshiba и Mitsubishi. Такое заявление сделал на минувшей неделе один из ведущих японских специалистов по лунной программе Хитоси Мидзутани.

Впрочем, подобные заявления делал еще в 2005 году глава японского агентства Кейджи Татикава. Тогда предполагалось, что человекоподобные машины станут основным населением постоянной лунной базы.

Просроченный «Лунник»

По некоторым сведениям, при создании лунных андроидов будут использованы усовершенствованные технологии, примененные ранее в конструкции человекоподобных машин ASIMO (производитель – Honda) и QRIO (Sony), в комбинации с техническими решениями промышленных роботов Toshiba и Mitsubishi.

Обойдется такая миссия несколько дешевле – ведь система жизнеобеспечения андроидам не нужна

Еще несколько недель назад казалось, что Япония навсегда отказалась от планов исследования Луны. Как сообщил 15 января в Токио представитель JAXA Сатоко Канадзава, решение об отказе от лунных исследований было принято комиссией агентства и должно было вступить в силу в конце месяца. Ходили упорные слухи, что, расписавшись в собственном бессилии после десятилетних мытарств, японские специалисты готовы сдать дела космическим организациям других стран, в том числе и России.

Однозначно было заявлено об отказе от космического аппарата «Цуки-А» («Лунник-А») с двумя сейсмическими сенсорами, который планировалось запустить еще в 1995 году. С тех пор старт откладывался несколько раз. Впервые это произошло из-за неполадок в батареях зондов, которые должны были опуститься на лунную поверхность для ее исследования. Теперь, как полагают специалисты, корабль пришел в негодность – гарантийный срок его систем истек. Восстановить «Лунник» нельзя, проще построить новый.

Однако ученым, по всей видимости, удалось отстоять часть лунной программы в борьбе с госчиновниками, в руках которых находится ее финансирование. Правда, программа претерпела существенные изменения.

Бич японской космонавтики

Единственный более-менее надежный японский ракетоноситель H-IIA, несмотря на ряд успешных пусков, фактически еще сыроват, да и сравнительно дорог
Единственный более-менее надежный японский ракетоноситель H-IIA, несмотря на ряд успешных пусков, фактически еще сыроват, да и сравнительно дорог
Первые испытания автономных машин, приспособленных к перемещению по поверхности спутника, намечены на следующий год, а через 6 лет их уже планируется запустить на Луну. Между тем многие эксперты считают эти планы излишне оптимистичными. Мало кто сомневается в способности японских дзайбацу создать подобные машины. Вопрос в том, кто их доставит в космос. Хроническая нехватка денег – это бич японской космонавтики.

С бюджетом в 179 млрд иен (118 иен за доллар США) много не налетаешь. А у государства, долг которого исчисляется сотнями миллиардов долларов, денег на такие игрушки просто нет. Даже решение об увеличении бюджета JAXA до 250–260 млрд иен висит в парламенте уже третий год. Тем же концернам, что создают космических роботов, вкладывать средства в национальные программы невыгодно. Единственный более-менее надежный японский ракетоноситель H-IIA, несмотря на ряд успешных пусков (лишь один из них закончился полным провалом), фактически еще сыроват, да и сравнительно дорог, как и значительная часть продукции высоких технологий, выпущенная непосредственно в Японии.

Гораздо выгодней инвестировать в коммерческие программы США, Европы и, в последнее время, КНР (хотя японцы очень неохотно признают это). Но, несмотря на хроническую нехватку средств (в японском аналоге российского ЦУПа до сих про используются древние компьютеры с монохромными дисплеями!), местные ученые проявляют завидное упорство в реализации своих планов и способность решать весьма сложные задачи в космосе. Пример тому – зонд Hayabusa, который, несмотря на проблемы, возникшие во время полета к астероиду Итокава, летом этого года должен вернуться на Землю (ВЗГЛЯД подробно рассказывал об этой программе).

Вместо астронавтов

Фактически японцы отказались лишь от «просроченного» корабля и перенесли сроки создания лунной базы, не отказавшись от нее в принципе. В то же время этим летом Япония все-таки собирается запустить уже полностью готовый искусственный спутник Луны SELENE (Selenological and Engineering Explorer), который изучит распределение различных элементов на поверхности небесного тела, исследует его магнитное и гравитационное поля с помощью двух отделяемых орбитальных зондов.

Следующим этапом японской программы станет разработка не пилотируемого многоразового космического корабля на базе носителя Н-IIА. Впрочем, работы по не пилотируемому челноку ведутся как минимум с середины 80-х годов прошлого века и пока еще далеки от завершения. И наконец, роботы.

За этой программой видится определенный коммерческий интерес. Действительно, даже если японцам не удастся реализовать свои амбициозные планы по созданию лунной базы, такие механические помощники найдут спрос в других странах, развивающих собственные лунные программы.

При достаточной степени совершенства они могут вполне заменить живых астронавтов в первых, «пристрелочных» полетах. Обойдется такая миссия несколько дешевле – ведь система жизнеобеспечения андроидам не нужна. Да и первый камень в фундамент будущего «лунного дома» вполне могут заложить человекоподобные автоматы.

..............