Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
29 марта 2007, 19:50 • Общество

Россия объявила войну курению

В России ужесточают правила продажи сигарет

Россия объявила войну курению
@ Getty Images

Tекст: Анастасия Никифорова

Россия ужесточает правила продажи сигарет. С 1 января 2007 года на каждой пачке должна быть указана максимальная розничная цена (МРЦ), продавать сигареты по цене выше указанной запрещено. Планируется, что эта мера поможет государству компенсировать затраты на профилактику и лечение болезней, связанных с курением. По мнению чиновников, нововведение также может помочь и в ограничении числа курильщиков.

С 1 января 2007 года на каждой пачке сигарет, продающейся в России, должна быть указана максимальная розничная цена (МРЦ). Такая маркировка уже появилась на многих пачках сигарет с фильтром, а с июля обновятся и пачки сигарет без фильтра и папирос.

Роспотребнадзор будет контролировать выполнение новых требований – уже в конце весны пройдут рейды по торговым точкам

Продавать табачные изделия по цене выше указанной запрещено. Заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов на пресс-конференции заявил, что нововведение идет на пользу всем – и государству, которое таким образом привлекает дополнительные средства в казну, и потребителю, который будет знать, что цена сигарет зафиксирована и увеличиваться не будет.

МРЦ устанавливает производитель табачных изделий. По словам Шаталова, новая мера не сильно изменила цены на табачную продукцию – с 1 января 2007 года цены на дешевые сигареты выросли в среднем на 1,5 рубля, на дорогие – на 2–3 рубля. Однако в обозримом будущем сигареты будут дорожать, сообщил замглавы Минфина. В частности, это произойдет из-за индексации акциза на табачные изделия. «Акцизы на сигареты и табачную продукцию в ближайшие три года будут индексироваться примерно на 20% в год», – рассказал Шаталов.

Замглавы Минфина подчеркнул, что цены на табак не должны быть меньше, чем стоимость социально значимых товаров: сигареты не должны стоить дешевле буханки хлеба или проезда на общественном транспорте.

В течение года в России будут продаваться также и сигареты без указания МРЦ, из старых запасов, но с 1 января 2008 года их продажа, а также хранение, транспортировка и приобретение в целях сбыта будет незаконной. Для нарушителей предусмотрены штрафы – от 5 до 50 тыс. рублей и конфискация товара. Также незаконна продажа сигарет по цене выше указанной на пачке, чиновники просят потребителей помочь в выявлении таких правонарушений: если вам продали пачку по завышенной цене, вашему звонку обрадуется Роспотребнадзор.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в свою очередь заявил, что введение МРЦ, несмотря на то что это в первую очередь интерес экономический, также поможет ограничить число курильщиков в России. Впрочем, Онищенко высказал и массу критических замечаний в адрес новой меры. Он отметил, к примеру, слишком маленькие штрафы за нарушение новых правил: 5 тыс. рублей для частного предпринимателя – сумма незначительная.

Кроме того, заявил Онищенко, плохо то, что пока на прежнем уровне, причем очень низком, остается стоимость самых некачественных сигарет – без фильтра – и папирос. Именно они, по мнению главного санитара России, являются главным злом: их доступность привлекает молодежь в ряды курильщиков. «В том, что все дешевые сигареты будут промаркированы только в 2008 году, я вижу коварную руку табачной индустрии», – сказал Онищенко и пояснил: дорогие сигареты станут еще дороже, часть курильщиков поневоле поменяет марку сигарет. Однако глава Минфина заверил, что дорожать будут все табачные изделия.

В целом и экономическое ведомство, и Роспотребнадзор новым законом довольны. Геннадий Онищенко заявил, что «если этот закон будет работать, то, безусловно, опосредованная польза (для оздоровления нации. – Ред.) будет». Роспотребнадзор будет контролировать выполнение новых требований – уже в конце весны пройдут рейды по торговым точкам.

..............