Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
10 марта 2007, 13:50 • Общество

Умер основатель «Ночного дозора»

Умер основатель «Ночного дозора»
@ pomnim.com

Tекст: Василий Печко

В Эстонии скончался Владимир Студенецкий – один из основателей общественного движения «Ночной дозор». Движение образовалось стихийно и выступало против планов эстонских властей снести памятник советскому воину-освободителю в центре Таллина. Активисты дежурили возле памятника по ночам, собирали подписи, проводили пикеты и митинги.

В Эстонии скончался основатель добровольного народного движения «Ночной дозор» фотограф Владимир Студенецкий.

Ночной дозор» проводит деятельность, направленную против проявления политического экстремизма в Эстонии

Соратник Студенецкого председатель Конституционной партии Эстонии Андрей Заренков сказал, что тот пришел вечером домой и начал жаловаться на боль в груди и возможную простуду. Ему вызвали скорую, но к приезду врачей он уже скончался, сообщает Postimees. Студенецкому было 49 лет.

Друзья и соратники Владимира по движению потрясены случившимся. «Володя одним из первых вышел в дозор к памятнику. Из его ночного фоторепортажа Эстония, а позже весь мир, узнали о произошедшем, именно он и его фотографии дали название этому движению – «Ночной Дозор», – сообщается на официальном сайте движения.

Общественное движение «Ночной дозор» стихийно возникло в Эстонии в мае 2006 года, после того как местные национал-радикалы устроили ряд провокаций в отношении известного памятника – Бронзового солдата, а ряд политических сил страны выдвинул в парламенте законопроекты, направленные на перезахоронение лежащих в центре города в братской могиле останков советских солдат и перенос монумента.

«Ночной дозор» проводит деятельность, направленную против проявления политического экстремизма в Эстонии вообще и сноса Бронзового солдата в частности. В числе акций, организованных движением, – ночные дежурства у памятника воину-освободителю, сбор подписей в защиту памятника, митинги и пикеты в защиту монумента.

Кроме того, в одной из акций «дозорные» потребовали проверить наличие у президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса документа, подтверждающего его владение эстонским языком по высшей категории. «Просим проверить у господина Ильвеса наличие документа, подтверждающего владение им эстонским языком на высшую категорию, а следовательно, и правомерность его работы в должности президента Эстонской Республики», – говорится в обращении на имя главы Языковой инспекции Ильмара Томуска. Языковая инспекция оставила без удовлетворения обращение «Ночного дозора». Руководитель инспекции Ильмар Томуск заявил, что президент Эстонии является не государственным чиновником, а выбираемым парламентом должностным лицом, поэтому на него положения закона о языке, требующие от чиновника знания государственного языка на высшую категорию, не распространяются.

Эстонский парламент в нынешнем году принял законы «О сносе запрещенных сооружений» и «О защите воинских захоронений», которые дают возможность властям перезахоронить останки советских воинов и демонтировать памятные монументы, в частности памятник воину-освободителю в центре Таллина на Тынисмяги.

Президент Эстонии, однако, пока не подписал закон, разрешающий снос монумента, ссылаясь на то, что он противоречит сразу нескольким статьям конституции. Противостояние продолжается, судьба памятника пока не решена.

..............