Тимур Шерзад
«Катюше» исполнилось 85
Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?
4 комментария
Тимур Шерзад
«Катюше» исполнилось 85
Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?
4 комментария
Сергей Миркин
Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны
И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.
12 комментариев
Дмитрий Орехов
Чему Восток может научить Запад
Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
13 комментариевВ Таиланде пойман убийца россиянок
Две жительницы Кемерова – 30-летняя Татьяна Цимфер и 25-летняя Любовь Свиркова – были убиты в ночь на 24 февраля на пляже таиландского курорта Паттайя.
Каких-то аннулирований путевок в Таиланд мы не наблюдаем не только по всей России, мы их не наблюдаем даже в Кемерове
В первые дни появилась информация о том, что камерам наблюдения удалось заснять мужчину неизвестной национальности. Он приехал на пляж на мотоцикле и подбежал к лежавшим туристкам, выстрелил 10 раз из пистолета и скрылся с места преступления.
Таиландская полиция высказывала предположение, что убийца прибыл в Таиланд 16 февраля тем же рейсом авиакомпании «Сибирь», что и две убитые россиянки.
Однако сегодня информагентства со ссылкой на местную газету The Nation сообщили, что властям удалось задержать подозреваемого в этом преступлении. Им оказался 24-летний местный житель Анучит Ламлерт, ранее неоднократно задерживавшийся за грабеж иностранцев.
После долгого допроса Ламлерт сознался, что убил женщин. С места преступления он скрылся на мотоцикле, выбросив 9-миллиметровый пистолет, передает РИА «Новости».
Полицейские считают, что целью преступника было ограбление. Но личные вещи убитых остались нетронуты, так что мотивы преступника еще предстоит выяснить.
Сейчас сотрудники полиции с помощью металлодетекторов ищут на пляже оружие, из которого были убиты россиянки, сообщает агентство.
Сегодня же в Новосибирск из Кемерова прибыли родственники убитых туристок. Они должны встретить самолет, на котором доставят их тела. Об этом сообщили РИА «Новости» в пресс-службе администрации Кемеровской области.
Похороны девушек намечены на пятницу. Их похоронят рядом на городском кладбище.
Тем временем убийство российских туристов в Таиланде не привело к массовому отказу от путевок в эту страну, заявил журналистам в Москве в среду президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько.
«Каких-то аннулирований путевок в Таиланд мы не наблюдаем не только по всей России, мы их не наблюдаем даже в Кемерове», – сказал он.
Сергей Шпилько считает, что ситуацию с безопасностью российских туристов нельзя назвать удовлетворительной.
«По статистике за последний год из 5 тыс. российских туристов один обращается за правовой помощью», – рассказал РИА «Новости» заместитель председателя Координационного совета по защите прав граждан России за рубежом Дмитрий Давыденко.
По его словам, самые распространенные нарушения прав граждан за рубежом, с которыми сталкиваются российские туристы, происходят при обращении за медицинской помощью (после чего им выставляют счета на крупные суммы). Это также грабежи, воровство в отелях и транспортные происшествия.