Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
19 февраля 2007, 11:24 • Общество

Взрыв в McDonald's

Взрыв в центре Петербурга: пострадали дети

Взрыв в McDonald's
@ Reuters

Tекст: Юлия Грохлина

В результате взрыва, произошедшего в Петербурге на пересечении Невского проспекта и улицы Рубинштейна, пострадали 6 человек, среди которых двое детей и один гражданин Германии. Около 23 часов по московскому времени четверо из них уже были отпущены домой. По факту взрыва прокуратура Северной столицы возбудила уголовное дело по статье «Покушение на убийство двух или более лиц общественно опасным способом».

В воскресенье в центре Петербурга в кафе McDonald's прогремел взрыв. «Около 20.30 по московскому времени в кафе «Макдоналдс», расположенном на углу Невского проспекта и улицы Рубинштейна, взорвалось неустановленное взрывное устройство», – сказал представитель пресс-службы МЧС РФ по Санкт-Петербургу, сообщает РИА «Новости».

Взрывное устройство, спрятанное в сумке, сработало под одним из столиков кафе в том зале, который выходит на Невский проспект

Как заявили в скорой помощи, в результате взрыва пострадали 6 человек, среди которых двое детей и один гражданин Германии, ему 38 лет, он госпитализирован с диагнозом «контузия». Как сообщает «Интерфакс», аналогичный диагноз поставили еще троим пострадавшим; один человек получил ожоги, шестой пострадавший госпитализирован с колото-резаными ранами, полученными от осколков.

Дети госпитализированы в 5-ю детскую больницу, взрослые – в Мариинскую городскую больницу. Около 23 часов по московскому времени четверо из пострадавших были уже отпущены домой.

Кроме выбитых окон, в здании также обвалилось около 3 квадратных метров подвесного потолка, однако по счастливой случайности возгорания не возникло. Место происшествия было оцеплено оперативными службами города, была перекрыта также проезжая часть Невского проспекта – от набережной реки Фонтанки до Литейного проспекта. Кроме того, перед самим кафе помимо ограждения стоят таблички «Опасно, газ», сообщают «Вести.ру».

Прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело по статьям 105 и 30 УК РФ «Покушение на убийство двух или более лиц общественно опасным способом», основной версией является хулиганство. Есть и другие версии случившегося, среди которых – причастность к взрыву радикальных организаций, сообщают информагентства.

По словам прокурора Санкт-Петербурга Сергея Зайцева, взрывное устройство, спрятанное в сумке, сработало под одним из столиков кафе в том зале, который выходит на Невский проспект. Однако комментарии по поводу того, что оно собой представляет, он давать отказался.

В то же время «Интерфаксу» сообщили в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, что причиной взрыва в ресторане McDonald's стало безоболочное взрывное устройство средней мощности. «По предварительным данным, исходя из осмотра места происшествия, это было безоболочное взрывное устройство мощностью около 200 грамм в тротиловом эквиваленте», – сказал официальный представитель ГУВД.

Тем не менее соседние с McDonald's кафе не прекращали работу и продолжали обслуживать клиентов. В помещении кафе были проведены проверки, но других взрывных устройств не было обнаружено. Ближе к полуночи оцепление вокруг места происшествия было снято, движение автотранспорта по Невскому проспекту полностью возобновлено.

..............