Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 февраля 2007, 18:09 • Общество

Черкизовский рынок закрывают

Московские власти закрывают Черкизовский рынок

Черкизовский рынок закрывают
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Сапогова

Московский мэр Юрий Лужков подписал распоряжение о прекращении работы Черкизовского рынка. Ликвидация рынка, название которого стало для столичных жителей нарицательным, должна начаться с 1 июля и завершиться 31 декабря 2007 года. Закрытие торговой легенды 90-х будет происходить поэтапно, и никаких особых трудностей городские власти не предвидят.

О том, что появится на территории, которую занимал рынок, существует несколько версий.

«Закроем, не сомневайтесь»

Торговцам с Черкизовского рынка построят новые крытые ангары вдоль вновь выстроенного Четвертого транспортного кольца

Документ, подписанный мэром, предписывает закрыть не позднее 31 декабря все торговые точки, которые расположены по адресам Сиреневый бульвар, 4, 2а, 2б, 2в, а также улица Советская, владение 80 – всего будет ликвидировано 18 торговых точек, начиная с мелких структурных подразделений рынка. На префектуру ВАО и ГУВД возложена ответственность за поддержание общественного порядка в период поэтапного закрытия, но июльских боев, аналогичных сражениям с ОМОНом в Бутово в июле 2006, вряд ли можно ожидать.

Рынок, который давно стал маленьким государством в столице России, не мог не мешать столичным властям – огромное количество нелегальных мигрантов-торговцев, еще больше контрафактных товаров, да пожары, да еще взрыв в августе прошлого года. Впрочем, разобраться с рынком в городской администрации планировали еще до вступления в силу закона о мигрантах – о планах по закрытию Черкизовского рынка еще до Нового года неоднократно заявлял начальник столичного Департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков.

«Закроем, можете не сомневаться, это только вопрос времени», – подчеркивал Малышков и ссылался на данные сотрудников правоохранительных органов. Из документов следовало, что популярная торговая точка существенно осложняет жизнь на прилегающих к рынку улицах.

Теперь на месте бывшей точки криминального напряжения будут построены крупный общественный центр и жилой комплекс, заявил префект ВАО Николай Евтихеев. По его словам, на месте торгового комплекса будут восстановлены бывшие спортивные объекты – стадион «Сталинец» и клубный стадион футбольного клуба «Спартак», появится велотрек и несколько теннисных кортов.

Этапы освоения рынка

Столичные архитекторы делят территорию бывшего рынка на две части – южную и северную. С северной территорией все более-менее ясно: ее собираются осваивать в два этапа, первый уже начался и должен закончиться к концу 2007 года – он связан со строительством Четвертого транспортного кольца. Второй планируют начать после завершения строительства ЧТК, в 2013 году, и через два года он должен завершиться.

С южной частью территории все одновременно проще и сложнее. С одной стороны, эта территория является частью городского заказника «Усадьба «Измайлово», на ней возможна только точечная реконструкция – планируется вывести с этой земли складские и коммунальные объекты. На этот земельный участок земли уже давно претендуют сразу несколько крупных строительных компаний.

По мнению строителей, здесь идеально смотрелся бы элитный жилищный комплекс. Но городские власти заявили, что нового строительства в природном заказнике не будет – вместо этого будет воссоздана церковь, построенная в XVII веке и снесенная в 1936 году советской властью. Проект курирует лично мэр столицы Юрий Лужков.

Строительство все-таки будет, но в другом месте – приблизительно в 2010 году вдоль Советской улицы начнут строить жилые дома общей площадью в 120 тысяч квадратных метров. Торговцам с Черкизовского рынка построят новые крытые ангары вдоль вновь выстроенного Четвертого транспортного кольца, а пока им предложено занять пустующие площади рынков, расположенных в ВАО.

Кстати, о территории Черкизовского рынка в связи со строительством Четвертого транспортного кольца в декабре 2006 года высказывался префект ВАО Николай Евтихеев. Тогда речь шла о том, что владельцы гаражей и «ракушек», которые придется в связи со строительством трассы убрать, получат бесплатные места для парковки на площадях, которые освободятся после сноса рынка – правда, только те, кто прописан в ВАО.

Выяснить, не изменились ли планы руководства ВАО, оказалось проблематично: в префектуре пока отказываются говорить на эту тему, поскольку все недостаточно компетентны в данном вопросе. Декабрьское заявление Евтихеева все как один комментировать отказываются, а в качестве последнего аргумента просто вешают трубку.

..............