Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 февраля 2007, 21:40 • Общество

Потоп надвигается

Уровень Мирового океана может подняться на 140 см

Потоп надвигается
@ Reuters

Tекст: Юлия Родина

Уровень Мирового океана поднимается все скорее. В наши дни уровень воды на 120 м выше, чем во времена последнего ледникового периода. Ученые утверждают, что подъем будет продолжаться, но при благоприятном прогнозе он составит чуть более 50 см, а при неблагоприятном – порядка 140 см. Поднятие воды на 1 м будет означать полное затопление ряда тихоокеанских островов.

Уровень Мирового океана к 2100 году может подняться на 59 см, говорится в докладе экспертной группы ООН, опубликованном в пятницу в Париже, сообщает РИА «Новости».

Специалисты говорят, что поднятие воды на 1 м будет означать полное затопление ряда тихоокеанских островов

Ученые считают, что уровень воды в океане может подниматься значительно быстрее в ближайшие десятилетия, чем это прогнозировалось раньше. Подобный прирост масс морской воды станет плохой новостью для большей части прибрежных городов на Земле, но особенно для городов, расположенных, подобно Лондону, в северной части Атлантического океана.

Доктор Штефан Рамсторф из Потсдамского института метеорологии указывает, что между глобальным потеплением и повышением уровня Мирового океана существует тесная, хотя и не линейная взаимосвязь и поэтому уровень воды поднимается тем больше, чем теплее становится воздух на планете.

Как сообщает Cybersecurity.ru , немецкие ученые говорят, что их модель поднятия вод Мирового океана базируется на изучении поднятия температуры воздуха на планете, количестве растаявших ледников и уровне выбросов парниковых газов.

Ученые утверждают, что подъем будет в любом случае, но при благоприятном прогнозе он составит чуть более 50 см, а при неблагоприятном – порядка 140 см. В прошлом столетии рост уровня океана, подтвержденный к настоящему времени данными исследований, составил 20 см.

Специалисты говорят, что поднятие воды на 1 м будет означать полное затопление ряда тихоокеанских островов, таких как, например, Тувалу. Серьезные проблемы возникнут и на другой стороне земного шара: южноазиатская Бангладеш также столкнется с серьезными проблемами, Северной и Южной Америке тоже угрожает опасность, такие города, как Нью-Йорк или Буэнос-Айрес, находятся в зоне прямого затопления. Не останется неприкосновенной и Россия – главные трудности возникнут в северных регионах и на Дальнем Востоке.

«Прогнозы разнятся главным образом из-за того, что чрезвычайно трудно предсказать, как отреагирует (на потепление) ледовый панцирь в Гренландии и в Антарктиде», – говорит ученый.

«В принципе компьютерные модели показывают, что поднятие вод уже идет – с 1900 года Мировой океан стал выше на 20 см. Произошло это и из-за глобального потепления, и из-за естественных земных процессов, которые еще не до конца изучены», – сказал Рамшторф.

Климатологи говорят, что даже если бы не было резкого глобального потепления, то Мировой океан и так поднимался бы. Правда, поднятие было бы очень медленным. Среди основных причин поднятия называются изменения рельефа дна, тектонические процессы, естественные процессы таяния полюсов Земли.

Рамшторф говорит, что наблюдения немецких климатологов основаны не на компьютерных моделях, а на результатах анализа многолетних наблюдений уровня воды в океане, а также на данных температур в прибрежных зонах по всей планете.

Ученые напоминают, что в наши дни уровень Мирового океана на 120 м выше, чем во времена последнего ледникового периода (20 тыс. лет назад), и на 25–35 м ниже, чем во времена периода плиоцена (3 млн лет назад).

..............