Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
8 декабря 2007, 11:44 • Общество

ОСАГО для квартиры

В РФ могут ввести обязательное страхование жилья

ОСАГО для квартиры
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая, Антон Васецкий

Не успели утихнуть споры об обязательном автостраховании, а в правительстве уже начали говорить о введении системы обязательного страхования жилья. Сейчас в РФ существует система добровольного страхования недвижимости и, по мнению экспертов, пользуется всё большим спросом. По словам чиновников, речь пока идет только о страховании гражданской ответственности. Но чем это обернется в будущем, неизвестно. Возможно, содержание своей квартиры будет по карману не всем россиянам.

Страхование уже давно стало обыденностью. Однако страхование жилья, хотя и входит в число популярных услуг, не является основной статьей расходов для среднего класса. И это несмотря на то, что недвижимость давно стала одной из главных материальных ценностей в жизни.

Права и свободы гражданина нужно ограничивать очень аккуратно, и вторгаться в личную жизнь нельзя

МЧС России не раз подчеркивало необходимость введения системы страхования гражданской ответственности. Однако 6 декабря 2007 года первый замглавы МЧС России Руслан Цаликов сообщил, что считает преждевременным введение системы обязательного страхования жилья «в условиях многоукладной экономики». По его словам, это будет слишком «опрометчиво», сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

«Права и свободы гражданина нужно ограничивать очень аккуратно, и вторгаться в личную жизнь нельзя», – цитирует Цаликова агентство.

При этом замглавы МЧС возложил большие надежды на систему добровольного страхования гражданской ответственности перед третьими лицами, отметив, что «люди пойдут на это только тогда, когда им будет выгодно». По его мнению, для эффективной работы системы необходимо совместить интересы страховщиков, оценщиков, гражданина и государства.

Разговоры о введении новой системы обязательного страхования жилого имущества начались 10 лет назад. Вновь актуальной эта тема стала весной 2007 года. Как сообщало РИА «Новости», в мае текущего года об этом заявила руководитель Департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина.

«Мы еще посмотрим, как правильно нам выступить с этим предложением и как можно это сделать. И выйдем в Госдуму с предложением о введении обязательного страхования жилого имущества гражданами», – подчеркнула она.

Однако, как рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь ДЭП Александр Степанов, разговор тогда шел только о концепции законопроекта.

«Самого законопроекта не было, – отметил он. – Потому что для введения закона об обязательном страховании потребуется менять федеральные законы».

По совету Степанова газета ВЗГЛЯД обратилась за информацией в Министерство регионального развития РФ. Но в пресс-службе ведомства подчеркнули, что данных о работе над подобным законопроектом не поступало.

«Система обязательного страхования жилья не пользуется популярностью за рубежом, – прокомментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД независимый аналитик Антон Табах. – В большинстве развитых стран обязательное страхование связано только с условиями ипотеки.

К примеру, в США в ипотеке заложено более 80% недвижимости, и ее страхование является обязательным условием кредитного договора. Большинство же прочей недвижимости застраховано вполне добровольно».

Российская система ипотечного кредитования с 2005 года также обязывает граждан страховать полученную под залог жилплощадь. Согласно п. 2 ст. 31 гл. 5 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ об ипотеке (залоге недвижимости), если договором не предусмотрены иные условия, залогодержатель «обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства – на сумму не ниже суммы этого обязательства».

Для всех остальных видов владения недвижимостью предусмотрена система добровольного страхования.

Те граждане, которые готовы позаботиться о сохранности своей квартиры, а также подстраховаться на случай причинения ущерба соседям (который при отсутствии страховки придется покрывать из собственного кармана), могут выбрать два варианта: воспользоваться муниципальными программами страхования или обратиться в коммерческую страховую компанию.

В Москве программу добровольного страхования координирует Городской центр жилищного страхования, а также несколько страховых компаний, отобранных на конкурсной основе. В Центре существуют несколько программ, в одной из которых компенсация выплачивается правительством Москвы, а в другой – делится по долям между страховой компанией и властями города.

Как рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе центра, недвижимость можно застраховать от пожара и действий по его ликвидации, взрывов бытового газа, аварий коммунальных систем и воздействия погодных явлений.

По данным Городского центра жилищного страхования, в столице сейчас застрахован 1 млн 665 тыс. квартир, или 52,6% жилых помещений из подлежащих страхованию. Не страхуют в Центре только ведомственные помещения, а также ветхие, аварийные, непригодные для проживания и подлежащие сносу дома.

..............