Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
4 декабря 2007, 18:58 • Общество

Запутался в Сети

Первый срок за интернет-пиратство

Запутался в Сети
@ Getty Images

Tекст: Наталья Ямницкая

В России вынесен первый приговор за интернет-пиратство. Незадачливый пользователь незаконно разместил в Сети программное обеспечение, за что и поплатился судебным сроком и немалой денежной компенсацией. В России первое аналогичное дело слушалось только в начале 2007 года, в то время как на Западе уже давно идет активная кампания по борьбе с сетевым пиратством. Пользователи из РФ до сих пор не задумываются об ответственности.

В России завершилось первое дело об интернет-пиратстве. Суд Ворошиловского района Ростова-на-Дону осудил гражданина РФ Сергея Аврамова по статье 146 Уголовного кодекса («Нарушение авторских и смежных прав») на год условно за размещение в Сети программного обеспечения компании «1С» для свободного скачивания. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на адвоката Максима Александрова, представлявшего интересы «1С» в суде.

Защита авторских прав в России – область очень сложная и трудоемкая

Гражданина Аврамова осудили за нелегальное размещение в Интернете ссылки на бизнес-приложения «1С», используя программу uTorrent, говорится в копии приговора. Суд посчитал, что для самой «1С» суммарные финансовые потери составили 95 100 рублей.

В Ростове-на-Дону это не единственный случай несоблюдения авторских прав в Сети. По словам адвоката компании, сейчас слушается аналогичное дело, касающееся размещения в Интернете компьютерных игр, российской локализацией которых занимается та же «1С».

В России таких дел слушается довольно мало, несмотря на то что в стране не раз проходили горячие дискуссии о проблемах соблюдения авторских прав.

Самое громкое дело об авторском праве за последние годы рассматривалось в начале 2007 года. Тогда директора средней школы села Сепычево Пермского края Александра Поносова приговорили к штрафу в 5 тыс. рублей за использование нелицензионного программного обеспечения Microsoft.

Поносову было предъявлено обвинение в нанесении компании материального ущерба на сумму 266 тыс. рублей, так как в результате прокурорской проверки выяснилось, что на всех школьных компьютерах установлены нелицензионные версии операционной системы Windows.

Впоследствии за директора вступилось Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, а дело закрыто за малозначительностью. Правда, спустя несколько месяцев дело возобновили. Пермский краевой суд оставил приговор директору школы в силе, фактически повторно признав его пиратом, и обязал уплатить штраф в 5 тыс. рублей, сообщает «Интерфакс».

Тем не менее представители Роспечати только пожимали плечами на «дело сельского учителя».

«Вряд ли преподавателя сельской средней школы можно считать главным интеллектуальным пиратом в нашей стране», – приводила пресс-служба агентства слова своего руководителя Михаила Сеславинского.

По мнению юристов, защита авторских прав в России – область очень сложная и трудоемкая.

«В области авторского права в РФ компетентными можно назвать очень немногих юристов, – рассказал газете ВЗГЛЯД председатель президиума Московской академической коллегии адвокатов Борис Каневский. – Да и обращений по нарушению авторских прав, тем более в Интернете, у нас до сих пор не было».

По мнению старшего юрисконсульта юридического бюро «ГАЙ» Григория Фрейдина, дело о нарушении авторских прав повлечет за собой весомые судебные издержки.

«Компании, безусловно, интересно не посадить человека за решетку, а взыскать с него моральную компенсацию вреда и возмещение убытков, включая ущерб и упущенную выгоду, – пояснил он газете ВЗГЛЯД. – Но много ли денег можно взять с сельского учителя? Компания потратит кучу времени и денег на судебные разбирательства, но это слишком невыгодно.

Другое дело, когда две крупные фирмы бьются за патент, что тоже относится к авторским правам, – тогда война в суде стоит свеч. Выгодно компании и изъятие контрафактной продукции, потому что уничтожается партия нелегальной продукции, то есть предотвращается нанесение экономического вреда, а за деньги за сбытую ранее продукцию можно ликвидировать».

Тем не менее во многих странах борьба с интернет-пиратством ведется очень жестко. Так, в Германии осенью были закрыты 7 немецких серверов файлообменной сети eDonkey, затем был закрыт крупный торрент-портал Demonoid.com. В прошлом году шведские власти безуспешно пытались закрыть портал The Pirate Bay.

Во Франции может начаться обширная кампания против пиратства, а также самих потребителей контрафактной продукции, которых будут в принудительном порядке отключать от глобальной сети. Эту инициативу уже поддержал президент Франции Николя Саркози, сообщает Financial Times.

А вот российских пользователей эта инициатива нисколько не тревожит.

«На Западе уже несколько лет пытаются бороться с подобными системами, закрыли Napster, Kazaa и eDonkey. Но вместо них появляются новые – Lime Wire, eMule и другие, – прокомментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД пользователь под ником ethiop. – А говорить о какой-то реальной борьбе с интернет-пиратством в России не приходится. У всех крупных интернет-провайдеров есть вполне официальные FTP, где можно скачать все что угодно, и никто их не прикрывает».

..............