Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 декабря 2007, 14:01 • Общество

Чехия: украинцев хотели уничтожить

Чехия: украинский народ пытались уничтожить

Чехия: украинцев хотели уничтожить
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Чехия приняла постановление, подтверждающее факт геноцида украинского народа в годы голодомора. Таким образом, она стала 13-й страной в числе признавших, что трагедия 30-х годов была искусственно создана для уничтожения украинского народа. Сама Украина осознала этот факт совсем недавно, и отношение к нему в мире неоднозначное.

Депутаты чешского парламента приняли постановление о том, что голодомор 1932–1933 годов был геноцидом украинского народа.

Голодомором, как известно, называют массовый голод на Украине, а также на Кубани, в Поволжье и Казахстане в 30-х годах ХХ века

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел. Согласно принятому 30 ноября 2007 года документу эту трагедию «преднамеренно и целеустремленно повлек преступный тоталитарный сталинский режим, чтобы сломать сопротивление украинского народа против насильственной коллективизации и уничтожить его национальное достоинство», передают «Украинские новости».

Теперь насчитывается 13 государств, признавших факт геноцида во время голодомора: к США, Эстонии, Канаде, Аргентине, Венгрии, Литве, Грузии, Австралии, Польше, Испании, Перу и Эквадору присоединилась Чехия (данные о странах – по РИА «Новости»).

Любопытно, однако, что данные о числе «лояльных» Украине стран в различных источниках не совпадают. Так, английская «Википедия» утверждает, что их 26, но называет только 21 государство, в украинском варианте «Википедии» их только 13, не считая Чехии, а в русском варианте – всего три.

Голодомором, как известно, называют массовый голод на Украине, а также на Кубани, в Поволжье и Казахстане в 30-х годах ХХ века. На Украине, по различным оценкам, от голода погибло от 4 до 10 млн человек, или от 10 до 25% населения. В России в результате голода, ставшего следствием сталинской политики в области сельского хозяйства, погибло около 6 млн человек, в Казахстане – 1 млн.

В самой Украине за голодомором закрепили статус «геноцида украинского народа» только 29 ноября прошлого года. Причем два предыдущих законопроекта о событиях тех лет депутаты не поддержали.

В окончательном варианте закона была заменена классификация голодомора – вместо «геноцида украинской нации» на «геноцид украинского народа». Кроме того, из президентского законопроекта была исключена норма об административной ответственности за отрицание голодомора.

На следующий день после принятия законопроекта Виктор Ющенко обратился с письмом к гражданам своей страны. В частности, в нем говорилось о том, что события 1932–1933 годов были «частью кампании по подавлению украинского национального самосознания и стремления нации к самоопределению».

По мнению главы государства, в 20-е годы минувшего столетия советское руководство пыталось «обратить вспять политику украинизации, которая способствовала возникновению ограниченной культурной и политической автономии в 1920-х годах», основную силу которой составляло крестьянство. Поэтому «решением национального вопроса на Украине стало массовое убийство посредством голода».

Киев настаивал на признании своей позиции на международной арене. Но действия его не увенчались успехом. Генеральная конференция ЮНЕСКО единогласно приняла резолюцию в память жертв голодомора, однако отказалась признать его целенаправленным уничтожением граждан конкретного государства.

По мнению международной организации, страшный голод в те времена свирепствовал не только на Украине, но и в других республиках СССР, сообщает BBC.

Не подпадает трагедия 1932–1933 годов и под определение геноцида, данное ООН: «истребление отдельных групп населения по расовому, национальному, этническому или религиозному признакам».

Позиция Москвы в этом вопросе в прошлом году серьезно обострила отношения между двумя странами. Россия, наряду с международными организациями, признала голодомор самым страшным зверством 30-х годов. Однако признавать его геноцидом российские власти не собираются.

«Архивные материалы свидетельствуют, что массовый голод начала 30-х годов действительно был во многом обусловлен политикой тогдашнего руководства Советского Союза. Однако совершенно очевидно, что проводилась она не по национальному признаку», – цитирует BBC комментарии Департамента информации и печати МИД России.

..............