Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
27 декабря 2007, 11:58 • Общество

Новый ПРОтивник

Япония присоединилась к американской системе ПРО

Новый ПРОтивник
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

Япония вооружается и переводит свои военные силы в состояние повышенной боеготовности. Она берет на вооружение американские противоракеты SM-3 и наделяет министерство обороны полномочиями использовать их без согласования с правительством. Зенитные ракеты морского базирования SM-3 позволят сбивать баллистические ракеты средней и малой дальности, находящиеся на вооружении КНДР и других близлежащих стран.

Решение о переводе SM-3 в состав сил немедленного реагирования Японии было принято после успешного испытательного запуска этой ракеты с борта эсминца «Конго», состоявшегося 18 декабря 2007 года. Ракета-перехватчик была запущена с борта судна в Тихом океане и поразила учебную баллистическую ракету. Это произошло во время совместных учений с США.

Япония берет на вооружение американскую ПРО и наделяет армию полномочиями использовать ракеты без согласования с премьер-министром

Чуть ранее японское Министерство обороны инициировало крупномасштабные учения с использованием американской системы РАС-3, чтобы проверить, как она будет работать в условиях высотных районов Токио и не помешают ли ракетам небоскребы.

По всей видимости, сомнения японской стороны в качестве американской ПРО развеялись, поскольку Япония не только берет ее на вооружение, но и наделяет армию полномочиями использовать ракеты без согласования с премьер-министром. Ранее без политического согласования можно было использовать только ракеты Patriot PAC-3. Первый эсминец, оснащенный этими ракетами, выйдет на боевое дежурство до конца этого года.

Зенитные ракеты морского базирования SM-3 позволят сбивать баллистические ракеты средней и малой дальности, находящиеся на вооружении КНДР и других близлежащих стран. Кроме того, они могут уничтожать ракеты промежуточной дальности и МБР на стартовом участке траектории.

Вместе с тем Япония намерена ужесточить дисциплину в командном составе своей армии, чтобы избежать возможных утечек информации о национальной системе безопасности.

Японская полиция и военная контрразведка объявили, что полностью раскрыли цепочку, по которой более пяти лет шло расползание совершенно секретных материалов об американской многоцелевой системе слежения и наведения «Иджис» – одной из основ национальной системы противоракетной обороны.

В прокуратуру в связи с этим переданы документы на четверых преподавателей базирующегося в Хиросиме Первого технического училища ВМС страны. Судебное дело предлагается возбудить также в отношении одного из курсантов этого учебного заведения и унтер-офицера, подозреваемых в сознательном нарушении закона о хранении секретов, связанных с японо-американским «договором безопасности».

Корабельная система наведения «Иджис» способна одновременно отслеживать и сбивать десятки летящих целей. В сочетании с ракетами SM-3 она может уничтожать баллистические ракеты противника за пределами земной атмосферы предположительно в верхней части траектории их полета. К весне 2011 года Токио будет иметь четыре боевых корабля с «Иджисами» и SM-3, которые составят первую морскую линию его национальной ПРО.

Россия и Китай уже выразили озабоченность планами Японии, которые могут привести к гонке вооружений в регионе.

Более того, по мнению российской стороны, усиление ПРО ведет не к безопасности, а к совершенно иным последствиям.

Америка провоцирует Иран или любую другую мусульманскую страну на ядерную атаку. Когда ракеты, нацеленные на США, поднимаются в воздух, срабатывает ПРО в Восточной Европе.

Пролетая над Россией, противоракеты идентифицируются как атакующие, и это приводит к автоматическому выпуску наших ракет в сторону Америки. Обладая развитой системой ПРО и формальным поводом, США начинают ядерную атаку, убивая двух зайцев сразу.

Это не фабула нового футурологического блокбастера, а реальный сценарий военных действий, осуществление которого может начаться в любой момент, считает начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский. «Речь идет о провокации ответного удара в результате ложной квалификации пуска противоракеты», – утверждает он.

..............