Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
26 декабря 2007, 14:27 • Общество

У GPS появился конкурент

У GPS появился конкурент
@ GettyImages

Tекст: Геннадий Нечаев

Произведенный во вторник последний в этом году космический пуск прошел успешно. На орбиту доставлены три навигационных спутника российской системы глобального позиционирования «ГЛОНАСС». По завершении калибровки в феврале 2008 года Россия получит собственную навигационную систему: зона покрытия по территории страны составит 95%, а по миру – 86%, что достаточно для начала коммерческой эксплуатации.

В среду в 02 часа 04 минуты по московскому времени разгонный блок типа «ДМ» разработки и производства ОАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королева» вывел три космических аппарата системы на заданную орбитальную позицию. Как показала обработка полученной телеметрии, все операции прошли в штатном режиме.

Скоро Россия получит собственную навигационную систему: зона покрытия по территории страны составит 95%

В настоящее время идет проверка бортовой аппаратуры космических аппаратов при приеме в эксплуатацию установленным порядком наземными средствами 153-го Главного испытательного центра испытаний и управления космическими аппаратами им. Г.С. Титова (г. Краснознаменск).

На сегодняшний момент в космосе находятся уже 18 спутников ГЛОНАСС. В 2009 году их число планируется довести до 24 – это позволит покрыть навигационным сигналом практически всю территорию России. Новые спутники ГЛОНАСС будут работать в космосе 7 лет, сообщают представители научно-производственного объединении им. Решетнёва в Красноярском крае.

Орбитальная группировка ГЛОНАСС предназначена для оперативного глобального высокоточного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа потребителей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Система «ГЛОНАСС» используется в интересах Министерства обороны и в гражданских целях, навигационный сигнал принимается бесплатно.

Соответствующий указ о доступе к услугам системы для частных лиц был подписан президентом Путиным 18 мая 2007 года.

Спутниковая навигационная система «ГЛОНАСС» – первый в мире конкурент аналогичной американской системы-монополиста GPS.

Система предназначена для точного определения местонахождения наземных, морских и воздушных, а также низкоорбитальных космических объектов.

Напомним, что первый аппарат ГЛОНАСС был выведен на орбиту 12 октября 1982 года.

Программа предусматривает развертывание орбитальной группировки из 24 штатных космических аппаратов на круговых орбитах в трех орбитальных плоскостях по восемь аппаратов в каждой. ГЛОНАСС должна быть совместима в работе с аналогичной европейской системой Galileo.

Запущенные вчера спутники принадлежат к модификации «ГЛОНАСС-М» с увеличенным сроком службы: как минимум до 2015-го эти аппараты будут составлять основу группировки, после чего по плану им на смену придут усовершенствованные спутники серии «ГЛОНАСС-К» с улучшенными характеристиками.

Этот спутник будет вдвое легче своего предшественника (примерно 700 кг против 1415 кг у «ГЛОНАСС-М»).

Первые аппараты серии «К» планируется отправить на орбиту в 2009 году. В дальнейшем, после развертывания орбитальной группировки из 24 КА, для ее поддержания потребуется делать по одному групповому пуску в год двух КА «ГЛОНАСС-К» на носителе «Союз», что существенно снизит эксплуатационные расходы.

Между тем, как сообщил в интервью ИТАР-ТАСС командующий космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин, «если на орбите находятся 18 спутников, это не значит, что все они работают».

«Самое главное, чтобы не повторилась ситуация 1997 года, когда на орбите было 24 космических аппарата, но, кроме военных, никто системой не пользовался. К сожалению, есть опасения, что сейчас может сложиться такая ситуация, потому что с разработкой навигационной аппаратуры для массового пользования есть некоторые проблемы», – отметил генерал.

..............