Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
26 декабря 2007, 13:12 • Общество

Любимов выходит из тени

Александр Любимов сменил профессию

Любимов выходит из тени
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Антон Васецкий

Известный журналист и телепродюсер Александр Любимов вошел в топ-менджмент ВГТРК. Он стал заместителем генерального директора телеканала «Россия» Антона Златопольского. Назначение состоялось еще 10 дней назад, но до последнего момента держалось в тайне. В задачи Любимова будет входить разработка маркетинговых стратегий и продвижение канала. Также он продолжит вести по субботам программу «Сенат».

В последние годы на телеэкранах Александр Любимов появлялся все реже. Однако это вовсе не значит, что с работой на телевидении он решил завязать. Просто после закрытия программы «Взгляд» на Первом канале Любимов больше занимался телепроектами как организатор, а не как их непосредственный участник.

Стоит отметить, что назначение нового заместителя генерального директора в середине телесезона – необычное решение

Являясь президентом «Медиасоюза» и вице-президентом Академии российского телевидения, сейчас Любимов руководит советом директоров телекомпании «ВИД» и придумывает новые проекты: от «Последнего героя» до сериалов про Бешеного, идущих по НТВ.

Именно поэтому высокое назначение на телеканале, с которым он никогда тесно не сотрудничал, вряд ли можно назвать прогнозируемым. Все началось с того, что около двух месяцев назад Александр начал вести на «России» программу «Сенат».

Она заменила в сетке «Клуб сенаторов», выходивший под эгидой Совета Федерации. А теперь Любимов оказался в кресле заместителя генерального директора. Он занимается маркетингом и развитием, продолжая вести свою новую программу.

Назначение на новую должность состоялось еще 10 дней назад. И первую неделю в новом качестве тележурналист отработать уже успел. По его собственным словам, предложение стать топ-менеджером второй кнопки ему показалось интересным.

Стоит отметить, что назначение нового заместителя генерального директора в середине телесезона – необычное решение. Обычно перемены в командном составе на телевидении происходят в течение лета, когда идет подготовка к новому сезону и определяется концепция развития канала на ближайший год.

Вместе с тем не похоже, чтобы кадровые перестановки были связаны с необходимостью срочно менять линию развития «России», поскольку в 2007 году позиция телеканала продолжала укрепляться, а его последний проект «Ликвидация» был неплохо воспринят зрителями.

Александр Любимов родился 23 июня 1962 года в Москве в семье актрисы и сотрудника внешней разведки. В детстве увлекался математикой, политологией, спортом, игрой на гитаре и тяжелым роком. Окончил факультет международных экономических отношений МГИМО. В 1984 году устроился на работу в Государственный комитет по телевидению и радиовещанию на Иновещание («Радио Москвы»).

Вместе с Владиславом Листьевым и Дмитрием Захаровым был приглашен Эдуардом Сагалаевым и Анатолием Лысенко в Главную редакцию программ для молодежи Центрального телевидения, где вместе с ними с 1987 года делал программу «Взгляд». Специализировался на острых материалах: первое интервью с Андреем Сахаровым, репортаж о событиях в Тбилиси в апреле 1989 года, интервью тогда еще опального Бориса Ельцина.

Весной 1990 года Александр Любимов победил на выборах в народные депутаты РСФСР и представлял в Совете национальностей Верховного Совета РСФСР Тамбовскую область, откуда родом его дед. В декабре 1991-го резко критиковал Беловежские соглашения и как член Верховного Совета не голосовал за их ратификацию.

В следующие годы выступил как один из учредителей продюсерской телекомпании «ВИД», автор и ведущий многих телепрограмм. А последней авторской программой Любимова, выходившей на Первом канале, была общественно-политическая передача «Здесь и сейчас». Она продолжала традиции проекта «Один на один», ставшего легендарным благодаря Владимиру Жириновскому, Борису Немцову и апельсиновому соку.

В 2000 году указом президента РФ Александр Любимов был награжден орденом Почета. С 22 марта 2001 года стал президентом «Медиасоюза», предметом деятельности которого является содействие деятельности СМИ и независимых журналистов в России. Не входит ни в какие общественно-политические движения.

..............