Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
20 декабря 2007, 10:52 • Общество

Югорские приоритеты

Югорская формула социального благополучия

Югорские приоритеты
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Анастасия Петрова

Ханты-Мансийский автономный округ (Югра) – не только один из самых богатых субъектов России, но и передовик в деле реализации национальных проектов. За два года Югра стала настоящим лидером среди субъектов Федерации в решении социальных вопросов, особенно в здравоохранении. Опыт ХМАО обсуждался на заседании круглого стола, состоявшегося в Москве. Губернатор округа Александр Филипенко рассказал, в чем югорский секрет.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра занимает первое место среди субъектов РФ по добыче нефти, производству электроэнергии, поступлению налогов и сборов в бюджет РФ; второе место по добыче газа; третье – по естественному приросту населения. В округе проживают 1,5 млн человек. Валовой региональный продукт на душу населения здесь на 30% выше, чем в США.

Югра стала первым в России регионом, где местным руководящим органам не позволяется принимать решения, ухудшающие качество жизни

Журналисты, собравшиеся в среду в здании представительства ХМАО в Москве, узнали, сегодня Югра - не только один из богатейших регионов страны, но также третий в России по естественному приросту населения. И это не случайность.

«Мы стремимся выстроить инфраструктуру для сбережения здоровья населения. Повышенное внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни, спорту, медицине», – раскрыл журналистам югорский секрет губернатор округа Александр Филипенко.

Это не просто слова: 80% средств окружного бюджета направляется на решение социальных вопросов. «Финансированию соцсферы уделяется повышенное внимание. К примеру, на реализацию нацпроекта «Здоровье» выделено более 3 млрд рублей, а это в полтора раза больше, чем в прошлом году», – рассказал Филипенко.

На достигнутом округ не собирается останавливаться. На ближайшую пятилетку здесь запланированы строительство и реконструкция 48 медицинских учреждений, включая онкологический центр.

Строительство - особо важная задача для ХМАО. Эту землю все же много лет рассматривали только как вместилище нефти, а не место, где люди живут. В решении строительных задач округ проявил смекалку и креативность. Например, национальный проект «Доступное жилье» здесь частично реализуется через инвестирование средств негосударственного пенсионного фонда в строительство. Метод оказался успешным, и потому после презентации на федеральном уровне в июне 2007 года был взят на вооружение другими регионами.

Но жилищное строительство - не единственная сфера, в которой Югра лидирует. В округе по-новаторски подходят ко всем нацпроектам, не ограничиваясь дополнительными денежными вливаниями.

В частности, в начале 2006 года здесь был принят региональный закон «О качестве жизни населения», запрещающий местным руководящим органам принимать решения, ухудшающие качество жизни в регионе.

Хотя в Югре довольны достигнутыми результатами, но останавливаться не считают нужным. При этом губернатор и правительство округа полагают, что национальные проекты следует продолжать - причем в масштабах всей страны.

«Сейчас идут споры, продолжать ли проекты на федеральном уровне и предусматривать ли их финансирование на 2008–2009 годы, – говорит Александр Филипенко. – Я думаю, это было бы правильно. Мы в своем трехлетнем плане развития региона прописываем финансирование национальных проектов, потому что глобальные задачи за два года не решаются».

У губернатора Филипенко есть идеи относительно того, каким образом должны расширятся нацпроекты. В частности, он считает, что нужен пятый национальный проект, посвещенный культуре. «Быть здоровым и бездуховным – это нелогично», - отметил Филипенко.

А пока такого проекта на федеральном уровне нет, округ обходится своими силами. В Ханты-Мансийске регулярно проводятся крупные международные культурные и спортивные мероприятия – чемпионаты и кубки мира по биатлону. В этом году здесь во второй раз проходил Кубок мира по шахматам.

К тому же, скоро столица округа станет - по крайней мере, на время - центром международной политике. В этом году, выступая на закрытии саммита Россия – ЕС в Португалии, президент РФ Владимир Путин предложил провести следующую встречу лидеров Европы и России именно в Ханты-Мансийске в июне 2008 года.

..............