Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
19 декабря 2007, 16:04 • Общество

Семь имен Березовского

Березовского объявили в розыск по семи фамилиям

Семь имен Березовского
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

Действия российского бюро Интерпола по поиску и экстрадиции предпринимателя Бориса Березовского, против которого на Родине было возбуждено 11 уголовных дел, нашли поддержку в ряде европейских государств. По словам представителя Национального центрального бюро Интерпола, новоявленные сторонники России готовы «активизировать розыскные мероприятия по этому лицу». Но не все готовы помогать российским спецслужбам.

Ряд стран выразил готовность поддержать российское бюро Интерпола в поисках опального предпринимателя, который вот уже несколько лет остается камнем преткновения для российских спецслужб, а также для отношений между Соединенным Королевством и Россией.

Предприниматель официально проживает в Лондоне. Ему выдан британский паспорт на имя Платона Еленина

Начальник Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола Тимур Лахонин заверил, что розыск Березовского продолжается, преступника ищут под 7 различными фамилиями и в скором времени эти поиски могут быть подкреплены усилиями иностранных спецслужб.

«В рамках Генассамблеи в Марокко к нам обращались руководители ряда делегаций, которые выразили свою готовность активизировать розыскные мероприятия по этому лицу, что нас не может не радовать», – цитирует Лахонина РИА «Новости».

Однако на вопрос, кто же станет потенциальным помощником России в поисках Березовского, Лахонин не ответил. Не назвал он и фамилии, под которыми может скрываться предприниматель. При этом на официальном сайте «Интерпола» поиск не распознает настоящую фамилию опального олигарха ни в одной из возможных латинских транскрипций.

Начальник российского Интерпола отметил, что выдачу разыскиваемых граждан официальным властям РФ часто затрудняет отсутствие соглашений о выдаче разыскиваемых лиц с некоторыми странами.

«Сейчас Генпрокуратура РФ и Министерство юстиции активно работают, чтобы число стран, с которыми мы имеет договоры о выдаче, расширялось», – подчеркнул собеседник агентства.

Но даже наличие подобного соглашения не всегда помогает решить вопросы экстрадиции. Так, Великобритания, где Березовскому было предоставлено политическое убежище, отказывается рассматривать вопрос о его выдаче России.

Предприниматель официально проживает в Лондоне. Ему выдан британский паспорт на имя Платона Еленина. Березовский не раз совершал поездки по бывшим советским республикам, в том числе Латвии, Грузии, Киргизии и на Украине, что не раз становилось поводом для протестов со стороны России.

Всего на территории РФ против него в разное время было возбуждено 11 уголовных дел. Основные из них: «дело ЛогоВАЗа», насильственный захват власти, «дело «Аэрофлота», незаконное приобретение дома и земельного участка в подмосковной Жуковке, хищение денежных средств у «СБС-Агро».

Только за «Аэрофлот» Березовскому грозит до 9 лет тюрьмы. «Дело «Аэрофлота» берет начало еще в 1990-х годах. Оно связано с операциями по валютным выручкам авиакомпании, которые проводились через швейцарские компании «Форус» и «Андава».

По данным Генеральной прокуратуры РФ, речь идет о хищении денежных средств авиакомпании на сумму 214 млн рублей. Слушания по делу ведутся с лета текущего года в закрытом режиме. Поскольку обвиняемый находится в международном розыске, приговор ему может быть вынесен заочно.

Самым серьезным обвинением для предпринимателя может стать дело о захвате власти. Оно связано с заявлением Березовского о финансировании госпереворота в России, опубликованным в британском Guardian. В случае признания его вины беглецу может грозить от 12 до 20 лет тюрьмы.

..............