Сергей Худиев Сергей Худиев Сколько на самом деле в России православных

Чтобы понять, что такое Церковь, нужно прийти в реальный храм, принять участие в общей молитве. Те, кто делает это, часто остаются. Так и получается, что число прихожан растет – пока количество людей, издалека отождествляющих себя с православием, падает.

6 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.

10 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщили, что среди военнослужащих ВСУ массово распространяется хантавирус. Совпадение? Допустим. Как и то, что Нацразведка США именно сейчас озаботилась деятельностью своих биолабораторий на Украине. Или это подготовка к новой пандемии?

2 комментария
18 декабря 2007, 18:24 • Общество

Жить, несмотря ни на что

Книга, которая учит жить

Tекст: Антон Васецкий

Споры о том, должен ли автор обладать уникальным жизненным опытом, ведутся давно. Сторонники того, что должен, приводят в пример воевавшего Толстого, противники – внешне благополучного при жизни Бальзака. Пример писателя Антона Борисова лежит за рамками таких споров, потому что его опыт слишком уникален, кому-то он может показаться даже пугающим: всю свою жизнь автор был прикован к постели. В понедельник его первая книга поступила в продажу в магазины Москвы.

«Я начал писать эту книгу очень давно. Какие-то главы написаны чуть ли не раньше 1997 года. Но тогда это были разрозненные части, наброски, – рассказал в интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Антон Борисов. – Книга получилась на 100 процентов автобиографической. Это я могу сказать точно.

В советской больнице Антона привязали к кровати, чтобы он не вставал и ничего себе не сломал. Он больше и не встал. Просто не смог

Что же касается ее художественности, то о ней мне судить трудно, и высказываться об этом я бы не хотел, поскольку здесь я однозначно субъективен. Пусть об этом скажут профессиональные критики – литературоведы. Это их хлеб. Зачем же мне у них его отбирать?»

Антон Борисов родился в 1965 году во Владивостоке. Позднее вместе с семьей переехал в Астрахань. С самого рождения Антон страдает неизлечимой болезнью – несовершенным остеогенезом, – которая не позволяет ему ходить и сидеть. Малейшее неосторожное движение приводит к перелому.

В первый раз Антон сломал ногу, когда ему было пять месяцев. Позднее этих травм были десятки. На Западе с такой редкой болезнью борются, тренируя мышцы, чтобы они корсетом обхватывали слабые кости.

В советской больнице, куда Антон попал в пятилетнем возрасте, его крепко-накрепко привязали к кровати, чтобы он не вставал и ничего себе не сломал. Он больше и не встал. Просто не смог.

Это не помешало Антону экстерном окончить среднюю школу и заочно получить высшее образование на филологическом факультете в Астраханском педагогическом институте.

Сейчас Антон Борисов имеет диплом учителя русского языка и литературы. Он работал консультантом телефона доверия, самостоятельно освоил профессию веб-мастера.

В 1999 году по приглашению друзей Антон уехал в США, живет в Портленде, штат Орегон, где управляет собственным сайтом sos.ru, где одни люди ищут помощь, а другие бескорыстно предлагают ее.

Сейчас он учит работе на компьютере эмигрантов. Вначале работал только с приезжими из СНГ, затем, когда отшлифовал свой английский, со всеми остальными.

Впервые свой девиз Антон сформулировал на английском и только потом по-русски: «Life is not a choice. Life is a chance» («Жизнь – это не выбор. Жизнь – это шанс»).

Антон завершил книгу о своей жизни в прошлом году. Ее название – «Кандидат на выбраковку». Роман рассказывает о человеке, который продолжает жить, несмотря ни на что, черпая силы буквально из ниоткуда.

Перед тем как книга была выпущена, отдельные главы были опубликованы в блоге Антона. Прочитавшие их люди были удивлены силой этого человека.

«Эта книга нужна всем. Людям, которым повезло сохранить свое здоровье и которых судьба защитила от житейских невзгод, чтобы они научились оценивать всю хрупкость нашей жизни.

И тем, кому не повезло, кто ежедневно ждет спасительную инъекцию, кто чувствует себя брошенным и забытым.

Нужно, чтобы каждый прикованный к больничной кушетке понял: нельзя терять веру в себя, даже услышав самые жуткие прогнозы врачей, – говорит о книге Антона Борисова актриса Чулпан Хаматова. – Эта книга – страшный документ той эпохи, в которой мы жили и еще, к сожалению, живем. И я очень надеюсь, что нам посчастливится дожить до тех дней, когда у каждого человека, невзирая на диагнозы, появится шанс жить».

Первый тираж книги «Кандидат на выбраковку» составил 10 тыс. экземпляров. Она поступит в продажу в магазины Москвы с 20 декабря.