Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

20 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

12 комментариев
18 декабря 2007, 18:24 • Общество

Жить, несмотря ни на что

Книга, которая учит жить

Жить, несмотря ни на что
@ antonborisov.livejournal.com

Tекст: Антон Васецкий

Споры о том, должен ли автор обладать уникальным жизненным опытом, ведутся давно. Сторонники того, что должен, приводят в пример воевавшего Толстого, противники – внешне благополучного при жизни Бальзака. Пример писателя Антона Борисова лежит за рамками таких споров, потому что его опыт слишком уникален, кому-то он может показаться даже пугающим: всю свою жизнь автор был прикован к постели. В понедельник его первая книга поступила в продажу в магазины Москвы.

«Я начал писать эту книгу очень давно. Какие-то главы написаны чуть ли не раньше 1997 года. Но тогда это были разрозненные части, наброски, – рассказал в интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Антон Борисов. – Книга получилась на 100 процентов автобиографической. Это я могу сказать точно.

В советской больнице Антона привязали к кровати, чтобы он не вставал и ничего себе не сломал. Он больше и не встал. Просто не смог

Что же касается ее художественности, то о ней мне судить трудно, и высказываться об этом я бы не хотел, поскольку здесь я однозначно субъективен. Пусть об этом скажут профессиональные критики – литературоведы. Это их хлеб. Зачем же мне у них его отбирать?»

Антон Борисов родился в 1965 году во Владивостоке. Позднее вместе с семьей переехал в Астрахань. С самого рождения Антон страдает неизлечимой болезнью – несовершенным остеогенезом, – которая не позволяет ему ходить и сидеть. Малейшее неосторожное движение приводит к перелому.

В первый раз Антон сломал ногу, когда ему было пять месяцев. Позднее этих травм были десятки. На Западе с такой редкой болезнью борются, тренируя мышцы, чтобы они корсетом обхватывали слабые кости.

В советской больнице, куда Антон попал в пятилетнем возрасте, его крепко-накрепко привязали к кровати, чтобы он не вставал и ничего себе не сломал. Он больше и не встал. Просто не смог.

Это не помешало Антону экстерном окончить среднюю школу и заочно получить высшее образование на филологическом факультете в Астраханском педагогическом институте.

Сейчас Антон Борисов имеет диплом учителя русского языка и литературы. Он работал консультантом телефона доверия, самостоятельно освоил профессию веб-мастера.

В 1999 году по приглашению друзей Антон уехал в США, живет в Портленде, штат Орегон, где управляет собственным сайтом sos.ru, где одни люди ищут помощь, а другие бескорыстно предлагают ее.

Сейчас он учит работе на компьютере эмигрантов. Вначале работал только с приезжими из СНГ, затем, когда отшлифовал свой английский, со всеми остальными.

Впервые свой девиз Антон сформулировал на английском и только потом по-русски: «Life is not a choice. Life is a chance» («Жизнь – это не выбор. Жизнь – это шанс»).

Антон завершил книгу о своей жизни в прошлом году. Ее название – «Кандидат на выбраковку». Роман рассказывает о человеке, который продолжает жить, несмотря ни на что, черпая силы буквально из ниоткуда.

Перед тем как книга была выпущена, отдельные главы были опубликованы в блоге Антона. Прочитавшие их люди были удивлены силой этого человека.

«Эта книга нужна всем. Людям, которым повезло сохранить свое здоровье и которых судьба защитила от житейских невзгод, чтобы они научились оценивать всю хрупкость нашей жизни.

И тем, кому не повезло, кто ежедневно ждет спасительную инъекцию, кто чувствует себя брошенным и забытым.

Нужно, чтобы каждый прикованный к больничной кушетке понял: нельзя терять веру в себя, даже услышав самые жуткие прогнозы врачей, – говорит о книге Антона Борисова актриса Чулпан Хаматова. – Эта книга – страшный документ той эпохи, в которой мы жили и еще, к сожалению, живем. И я очень надеюсь, что нам посчастливится дожить до тех дней, когда у каждого человека, невзирая на диагнозы, появится шанс жить».

Первый тираж книги «Кандидат на выбраковку» составил 10 тыс. экземпляров. Она поступит в продажу в магазины Москвы с 20 декабря.

..............