Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
17 декабря 2007, 14:48 • Общество

В Индонезии погибли климатологи

Конференция по защите климата закончилась смертью

В Индонезии погибли климатологи
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Пять членов оргкомитета Конференции ООН по вопросам изменения климата, проходившей на индонезийском острове Бали, погибли в автокатастрофе на острове Ява. Еще один человек госпитализирован с серьезными травмами. По данным местной полиции, авария произошла по вине водителя, который уснул за рулем. Машина с членами конференции съехала с дороги и врезалась в припаркованный на обочине грузовик. Все погибшие были гражданами Индонезии. Полиция начала расследование.

Инцидент произошел рано утром в районе города Лосаранг в провинции Западная Ява. В понедельник около 4.30 утра автомобиль, в котором представители оргкомитета возвращались с конференции из города Нуса-Дуа, съехал с дороги и врезался в припаркованный на обочине грузовик.

Печальное стечение обстоятельств: конференция, с которой спешили индонезийские делегаты, завершилась на день позже планируемого

По предварительным данным, водитель машины уснул за рулем, передает информагентство Antara со ссылкой на местную полицию.

В автомобиле находилось 6 человек. От полученных травм пятеро скончались на месте, еще один участник конференции госпитализирован с серьезными ранениями.

В настоящее время причина инцидента выясняется. Как сообщили в МИДе страны, все погибшие были гражданами Индонезии. Полиция начала расследование.

Печальное стечение обстоятельств: конференция, с которой спешили индонезийские делегаты, завершилась на день позже планируемого. Как отмечают участники, она проходила «в атмосфере жестких и оживленных дискуссий, причем заседания не прекращались и ночью».

Из-за затянувшихся переговоров окончание двухнедельного форума пришлось перенести с пятницы на субботу. Разногласия вызвала позиция США, которую удалось переломить в последние часы конференции.

Две недели делегаты из 187 стран обсуждали меры по борьбе с глобальным потеплением после 2012 года, когда истечет действие Киотского протокола. Документ предусматривает, что к указанному сроку 37 передовых стран уменьшат объемы выбросов на 5% от уровня 1990 года.

Евросоюз по инициативе Германии предложил промышленно развитым странам в новом соглашении взять на себя обязательства к 2020 году уменьшить объем выбросов на 25–40%. Однако США выступили против. Американские делегаты заявили, что аналогичные обязательства должны взять на себя и развивающиеся государства, в первую очередь Китай и Индия.

В свою очередь, группа из 77 развивающихся стран на конференции выступила единым фронтом, заявив о неготовности к сокращению выбросов, так как это снизит темпы их экономического роста и повредит борьбе с бедностью.

На отказ США принять требование ЕС европейские политики пообещали бойкотировать переговоры о климате, которые организует американская сторона в январе 2008 года.

Такая резкая реакция объясняется тем, что США так и не ратифицировали Киотский протокол, утверждая при этом, что и без того эффективно борются с глобальным потеплением.

В результате итоговую декларацию, отводящую на заключение нового международного соглашения два года, всё же удалось принять.

«Соединенные Штаты настроены весьма серьезно и готовы к совместным действиям, – заявила представитель США на конференции Паула Добрянски. – Я попросила слова у председателя для того, чтобы заявить, о готовности моей страны «поддержать консенсус».

Вашингтон, согласившийся с принятием «дорожной карты» буквально в последнюю минуту, уже по окончании форума выразил «серьезную обеспокоенность» его итогами.

Как передает BBC, в заявлении Белого дома говорится, что эту проблему нельзя решить, обязав только развитые страны сократить выбросы вредных газов в атмосферу. По мнению американской администрации, развивающиеся страны должны сделать то же самое.

..............