Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
13 декабря 2007, 10:19 • Общество

Взорван поезд

В Индии взорван скорый поезд

Взорван поезд
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

На пути скоростного пассажирского поезда Rajdhani Express в Индии в ночь на четверг сработала бомба. В результате погибло не менее пяти человек, столько же ранено, на данный момент количество жертв уточняется. Поезд направлялся в ту местность, где сепаратисты действуют особенно активно. Но версий о том, кто мог совершить преступление, пока нет.

Взрыв в фирменном поезде «Радждхани» (Rajdhani) прогремел на востоке Индии. Поезд направлялся в Нью-Дели из города Дибругарх на востоке северо-восточного штата Ассам, где орудуют сепаратисты, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местное телевидение.

Это уже вторая в этом году атака на фирменный поезд «Радждхани» в Ассаме

Взрывное устройство сработало около 2 часов ночи по местному времени (в 23.30 по московскому) вскоре после отправления, когда состав находился между станциями Наоджан и Чунгаджан в административном округе Голагхат.

Сильнее всего взрывом были повреждены багажный и находящийся рядом с ним пассажирский вагон. Другие подробности инцидента пока не сообщаются.

По предварительным данным, в результате взрыва погибло пять человек, столько же пассажиров ранено. Пострадавшие уже доставлены в больницу, некоторое из них находятся в тяжелом состоянии, и власти предполагают, что число жертв может возрасти.

На месте происшествия работают железнодорожники и следователи, которые пытаются выяснить обстоятельства происшествия. Ответственность за теракт пока не взяла на себя ни одна из действующих на территории Индии группировок боевиков.

Поезд должен возобновить движение после завершения необходимых следственных мероприятий и отцепления поврежденных вагонов, уточняет РИА «Новости».

Это уже вторая в этом году атака на фирменный поезд «Радждхани» в Ассаме, напоминает агентство. В январе террористы попытались пустить скорый поезд под откос, однако бомба сработала уже после того, как состав проследовал мимо места, где она была установлена.

А накануне в Индии произошла еще одна диверсия, связанная с железнодорожными путями. Боевики запрещенной Компартии Индии (маоистов) подорвали железнодорожные пути в двух местах на севере Индии, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство «Пресс траст оф Индия».

Таким образом мятежники-маоисты выразили протест против смертного приговора пяти их соратникам за убийство троих полицейских, совершенное два года назад.

Первые взрывы прогремели в 2.00 по местному времени около станции Бхалуи в штате Бихар, повредив пути в обоих направлениях. Когда к месту взрыва устремились местные жители, боевики открыли по ним огонь. По данным полиции, люди во время инцидента не пострадали.

Руководство Восточно-центральной железной дороги Индии остановило около 15 пассажирских поездов на отрезке, соединяющем Бихар и столицу Западной Бенгалии Колкату, уточняет РИА «Новости».

Спустя полтора часа в Бихаре прогремел еще один взрыв, неподалеку от станции Каджра, повредив железнодорожные пути.

Последний теракт, совершенный маоистами, который повлек за собой жертвы, был совершен 29 ноября этого года. На востоке Индии, в районе Дантевада, расположенном в 560 км южнее Райпура, столицы штата Чхаттисгарх, от взрыва фугаса погибли 12 человек, в том числе один ребенок.

По предварительной версии местной полиции, за взрывом стоят боевики-маоисты, объявившие своей целью «освобождение» местной бедноты от «гнета капиталистов». При этом они пытаются создать подконтрольный им «красный коридор» от Непала до штата Андхра-Прадеш на юго-востоке Индии.

За последние месяцы маоисты осуществили в штате Чхаттисгарх несколько кровавых терактов, в которых погибли десятки человек, напоминает РИА «Новости». Сеператисты активно действуют, в частности, в расположенном на побережье Бенгальского залива штате Орисса, Джаркханде и граничащем с Непалом Бихаре.

..............