Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
10 декабря 2007, 11:11 • Общество

В Москве стреляют и взрывают

Сразу несколько нападений на иномарки в Москве

В Москве стреляют и взрывают
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Мода на 1990-е, уже проявившая себя в музыке, одежде и кинематографе, печально отразилась и на других сферах жизни. Деловые вопросы в Москве опять решают с помощью методов, опробованных в конце прошлого столетия. В понедельник стало известно сразу о двух таких случаях. Первый произошел на юго-западе столицы, когда неизвестные расстреляли «мерседес» с двумя людьми. Второй случился в центральной части города: «вольво» был взорван, после того как его хозяин сел в салон.

Нападение на автомобиль «мерседес» произошло накануне вечером у третьего дома в Черемушкинском проезде. В 21.15 двое неизвестных расстреляли из автомата Калашникова водителя и пассажира автомашины. От полученных ранений мужчины скончались на месте происшествия, сообщает РИА «Новости».

Нападавшие буквально изрешетили машину, в которой находились двое жителей Владикавказа

По словам сотрудников милиции, нападавшие буквально изрешетили машину, в которой находились двое жителей Владикавказа. На кузове «мерседеса» было насчитано несколько десятков пробоин. В общей сложности – около сорока.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ («убийство»). Личности погибших уже установлены. Это жители Владикавказа, один из которых снимал квартиру на Кутузовском проспекте. Оперативники установили, что погибшие занимались оптовой продажей алкогольной продукции. В следственных органах не исключают, что убийство может быть связано с коммерческой деятельностью убитых.

О втором случае пока известно меньше. Автомобиль «вольво» взорвался утром в понедельник около 8.35 у дома номер 27/35 на Воронцовской улице. Хозяин автомобиля сел в машину, и в этот момент произошел взрыв. В результате водитель получил серьезное ранение ноги. В настоящее время он госпитализирован.

По предварительным данным экспертов, взрыв произошел или около машины, или под днищем автомобиля. Взрывной волной были выбиты окна 6 этажей соседнего здания. Сейчас на месте происшествия работают все экстренные службы города, выясняются обстоятельства происшествия.

Личность раненого уже установлена - это высокопоставленный чиновник Минсельхоза России.

«Пострадавший - мужчина, 1957 года рождения, у него множественные ранения ног, сейчас он находится в больнице», - сообщил ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах столицы. По его данным, врачи оценивают состояние пострадавшего как тяжелое, не исключено, что ему потребуется операция.

Стоит отметить, что за последнее время это уже не первые подобные случаи, произошедшие в столице. В начале ноября на юго-востоке столицы на ул. Гурьянова было совершено вооруженное нападение на бизнесмена из Хорватии. Преступник расстрелял жертву, когда тот выходил из личного автомобиля. Раненый скончался еще до приезда бригады скорой помощи от трех огнестрельных ранений, нанесенных ему из обреза охотничьего ружья 16-го калибра.

Согласно показаниям свидетелей, видимых причин для конфликта не было. Мимо дома проезжал автомобиль ВАЗ-2106, из которого вышел мужчина. Он выстрелил в жертву, после чего сел в машину и скрылся с места происшествия. По версии следствия, убийство носило заказной характер и было связано с коммерческой деятельностью иностранца.

Примерно тогда же взрывное устройство сработало на Измайловском шоссе, недалеко от ярмарки «Измайловский вернисаж». Взрыв произошел, когда рядом проходила случайная прохожая. Она подняла с земли предмет, напоминающий небольшую трубку, который неожиданно взорвался. Невольная жертва получила ожоги третьей степени кисти и бедра и была госпитализирована в шоковом состоянии в городскую больницу № 36.

Всех подробностей происшедшего женщина не запомнила. Взрывной волной выбило пять стекол и частично повредило стену кафе, возле которого прогремел взрыв. Других разрушений в здании не было, поскольку устройство не содержало поражающих элементов. Сработавшее устройство, предположительно, было изготовлено кустарным способом, возможно, в домашних условиях. Сила взрыва составила около 50 граммов в тротиловом эквиваленте.

Еще раньше, в сентябре этого года в казино «Метрополь» был расстрелян уроженец Армении 41-летний Тигран Арзаканцян. Перестрелка с тремя выходцами с Южного Кавказа едва не стоила ему жизни.

Тогда, по версии следствия, дело также могло быть связано с деятельностью пострадавшего. Господин Арзаканцян является председателем совета директоров крупного армяно-кипрского предприятия «Грейт Велли». И ранее он уже подвергался нападениям во время частных визитов в столицу. По факту нападения на 39-летнего депутата Национального собрания Армении прокуратура Западного округа Москвы возбудила уголовное дело по статье УК России «разбой».

..............