Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
8 ноября 2007, 21:23 • Общество

В Шенгене прибыло

За бортом Шенгена остался только Кипр

В Шенгене прибыло
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Шенгенское соглашение к будущему году пополнится на 9 новых государств, принятых в Европейский союз в мае 2004 года. Если планы по его расширению будут осуществляться в заданном направлении, то к концу 2008 года Шенгенская зона вырастет и в ней не останется ни одной лакуны. Для России это тоже может означать определенные выгоды.

В декабре к шенгенскому соглашению присоединятся 9 из 10 стран Восточной и Центральной Европы, вступивших в Европейский союз в мае 2004 года.

Новый статус Эстонии в 2008 году облегчит россиянам посещение этой страны

Это решение было одобрено в четверг в Брюсселе на встрече министров внутренних дел входящих в Шенгенскую зону государств – 15 стран прежнего состава Евросоюза за исключением Ирландии и Великобритании. К 15 «старожилам» на встрече присоединились Норвегия и Исландия, сообщает РИА «Новости».

По итогам встречи было решено, что новыми членами Евросоюза станут Латвия, Литва и Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения и Мальта. В тексте принятого документа говорится, что эти страны «удовлетворяют предварительным условиям» для упразднения «контроля на внутренних границах начиная с 21 декабря 2007 года для сухопутных и водных границ и с 30 марта 2008 года для воздушных границ», пишет ИТАР-ТАСС.

Каждый из утвержденных кандидатов успешно выполнил условия для интеграции в Шенгенское пространство. В частности, все принятые государства подключились с 1 сентября к Шенгенской информсистеме (SIS) полицейских данных, а также успешно внедрили оборудование, необходимое для вхождения в центральную базу данных Шенгена, содержащую информацию для полицейских и пограничных властей.

Единственный аутсайдер, который так и не выполнил требования Евросоюза по внедрению системы SIS и гарантиям безопасности своих внешних границ, – Кипр.

Теперь документ о расширении Шенгенской зоны уйдет на утверждение в Европарламент, которое намечено на декабрь текущего года.

В ноябре 2008 года в Шенгене может появиться Швейцария. Об этом еще в сентябре текущего года заявляло Швейцарское телеграфное агентство (ATS) со ссылкой на заявление министра юстиции страны Кристофа Блохера в Брюсселе.

По словам министра, процесс ратификации всех необходимых документов должен завершиться в начале следующего года. Блохер также обсудил в Брюсселе вопрос о вхождении в Шенген Лихтенштейна, заявив, что Берн выступает за одновременное присоединение Швейцарии и княжества, чтобы сохранить открытыми свои границы.

Правда, по мнению министра внутренних дел Австрии Гюнтера Платтера, этим двум странам понадобится еще как минимум несколько месяцев для инсталляции компьютерных систем и обучения персонала, писала в сентябре австрийская Die Presse.

Что касается Болгарии и Румынии – последних стран, присоединившихся к Евросоюзу в 2007 году, – они, по мнению Платтера, смогут рассчитывать на принятие в Шенген не раньше 2007 года.

Новым членам Шенгенской зоны придется столкнуться с рядом сложных проблем. К примеру, Польша должна будет остановить поток нелегальных иммигрантов и контрабанды из Белоруссии и с Украины.

Для России эта ситуация может обернуться вполне положительно. В частности, новый статус Эстонии в 2008 году облегчит россиянам посещение этой страны, заявил канцлер (вице-министр) МИД Эстонии Матти Маазикас в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы», комментируя в сентябре ситуацию с выдачей виз россиянам эстонским посольством.

Что касается взаимоотношений между Россией и другими государствами Шенгенской зоны в сфере виз, в частности возможности свободного въезда россиян, то еще в январе 2007 года глава отдела прессы представительства Европейской комиссии в Москве Шон Кэрролл отметил, что «это часть процесса» и «этот процесс не может развиваться отдельно от политических отношений».

Однако в октябре этого года были отмечены нарушения соглашения об упрощении въезда для российских граждан отдельными странами.

«Мы недовольны, что сейчас целый ряд стран отступает от принципов облегчения визового режима», – заявил Ястржембский, назвав в их числе Францию, Германию, Испанию и Бельгию.

Он напомнил, что эти страны создали так называемые сервисные центры для выдачи виз россиянам, однако это привело к удорожанию визы с 35 до 60 евро и увеличению сроков всей процедуры.

«Если ситуация не будет исправляться, мы примем ответные меры в отношении тех стран, чьи консульские учреждения нарушают соглашения об облегчении визового режима», – добавил он, сообщает ИТАР-ТАСС.

..............