Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
8 ноября 2007, 15:58 • Общество

Царям отказали в реабилитации

Царскую семью реабилитировать невозможно

Царям отказали в реабилитации
@ w-siberia.ru

Tекст: Оксана Бойко

Верховный суд РФ отказался реабилитировать Николая II и членов царской семьи, расстрелянных в Екатеринбурге в 1918 году. Судьи согласились с решением Генпрокуратуры, которая до этого постановила, что гибель Романовых является следствием умышленного убийства, а не политических репрессий. Адвокат Марии Романовой, которая добивается реабилитации родственников, считает это решение незаконным и заявляет, что дело не завершено.

Уголовное дело по факту убийства членов семьи Романовых было возбуждено 19 августа 1993 года.

Романовы не подвергались репрессиям со стороны государства, а стали жертвами умышленного убийства

Следствие длилось несколько лет, и прокуратура пришла к выводу, что Романовы были расстреляны представителями исполнительной власти, которые превысили свои должностные полномочия.

Как сообщила РИА «Новости» представитель Генпрокуратуры Инесса Ковалевская, заключение об отказе реабилитировать членов царской семьи является законным и обоснованным.

«В ходе расследования были изучены многочисленные письма, телеграммы и воспоминания очевидцев, однако эти документы не могут заменить судебного акта. Следствие также неоднократно направляло запросы во все архивы России и некоторые архивы США, Дании, Германии и Великобритании, в личные архивы», – рассказала Ковалевская.

«Собранный материал дал следствию возможность прийти к категорическому выводу, что официального решения о расстреле Романовых не принималось», – отметила представитель Генпрокуратуры.

Судебного решения о расстреле Николая II и членов его семьи также обнаружено не было.

Это уже третий отказ в реабилитации семьи императора.

Осенью этого года соответствующее решение было подписано первым заместителем генерального прокурора Российской Федерации Александром Буксманом.

В прошлом году прокуратура также отказывала в реабилитации царской семьи «на основании отсутствия доказательств применения репрессий».

«Гибель царской семьи является следствием умышленного убийства, и у нас нет правовых оснований признать Николая II и членов его семьи жертвами политических репрессий», – поясняли тогда в Генпрокуратуре.

Однако княгиня Мария Романова обратилась с опровержением в суд, заявив, что расстрел царской семьи – это не убийство, а «политическая репрессия по социальным и классовым мотивам». По словам адвоката Романовых Германа Лукьянова, решение о расстреле принимал Уральский областной совет.

«Как известно, большевики передали всю власть советам, в том числе и судебную, поэтому решение Уральского областного совета приравнивается к судебному решению», – отметил защитник.

Лукьянов сообщил, что после расстрела Владимиру Ленину была направлена телеграмма о том, что Николай II и члены его семьи расстреляны (по обвинению в бесчисленных кровавых насилиях над русским народом).

Таким образом, утверждает Лукьянов, есть все основания для реабилитации семьи Романовых. Он попросил суд признать царскую семью необоснованно репрессированной и выдать справки о реабилитации. Однако вынесенное решение Генпрокуратуры осталось прежним.

«В ходе очередной проверки было установлено, что достоверных свидетельств существования каких-либо официальных решений судебных или внесудебных органов о применении к погибшим репрессии не имеется. Наличие соответствующего решения является одним из обязательных условий для решения вопроса о реабилитации», – говорится в заключении Генпрокуратуры.

«Романовы не подвергались репрессиям со стороны государства, а стали жертвами умышленного убийства», – подтвердил Буксман.

Адвокат царской семьи не намерен отступать и после вердикта Верховного суда. Лукьянов заявил, что будет оспаривать это решение в президиуме Верховного суда, а также в международных юридических инстанциях.

Последний российский император Николай II и члены его семьи были расстреляны большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. Церковь причислила императора к лику святых как страстотерпца.

..............