Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 ноября 2007, 15:30 • Общество

Дело коммуниста

Тело Владимира Ленина ждут в Риме

Дело коммуниста
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Булат Назмутдинов

Лидер коммунистической партии Италии Оливьеро Дилиберто (Oliviero Diliberto) во вторник в ходе своего визита в Москву предложил главе КПРФ Геннадию Зюганову забрать тело «вечно живого» лидера мирового пролетариата в вечный же город Рим. Он заявил о готовности итальянской стороны сделать это в том случае, если российское правительство примет решение вынести Ленина из Мавзолея.

По сообщению Corriere Della Sera, депутаты, как левые, так и правоцентристы, считают заявление Дилиберто «шуткой самого дурного тона».

Мы возьмем мумию Ленина в Италию, если Россия заберет у нас Дилиберто

Маурицио Гаспари, Национальный альянс, осадил разговорчивого коммуниста: «Мы возьмем мумию Ленина в Италию, если Россия заберет у нас Дилиберто».

Та же Corriere Della Sera упоминает о том, что к концу дня сам Дилиберто, как будто оправдываясь, назвал свою фразу «ироническим замечанием».

РИА «Новости» приводят слова главного коммуниста Италии: «Очевидно, что Ленин до сих пор вселяет страх. Даже будучи мертвым. Хватило одной лишь шутки для развязывания сюрреалистических дебатов о том, чего не существует. Вопрос о захоронении тела Ленина могут решить лишь в России»

Действительно, в последнее время неоднократно говорилось о возможности проведения референдума, который решил бы судьбу тела Ленина. Напомним, тема захоронения горячо обсуждалась в 1990-е годы.

Так, по данным фонда «Общественное мнение» (ФОМ), в марте 1997 года большинство опрошенных россиян (48%) полагали, что тело Ленина следует похоронить на кладбище, хотя более трети респондентов (38%) желали бы оставить всё без изменений.

Постепенно отношение россиян к этой проблеме меняется. Согласно последнему исследованию ФОМ, проведенному в апреле 2006 года, сегодня у идеи захоронения тела Ленина сторонников в полтора раза больше, чем противников (46 и 29%). Стоит отметить, что с 2004 года значительно увеличилась доля тех, кто затрудняется выразить свое отношение к этой проблеме.

Особенно жаркие споры разгорелись в 2005 году. Их спровоцировало заявление полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко.

«Мне кажется не совсем справедливым, что те, кто затеяли эти смуты, находятся в центре государства у Кремля, – заявил полпред на пресс-конференции в «Интерфаксе» 21 сентября 2005 года. – Но, несмотря на ошибки, эти люди достойны того, чтобы «быть по-человечески погребенными», – добавил Полтавченко.

Слова полпреда вызвали резкую критику со стороны коммунистов. В заявлении, размещенном через несколько дней на официальном сайте Компартии, лидер КПРФ Геннадий Зюганов подчеркнул, что партия «расценивает кощунственные слова этого полпреда как безответственные и провокационные, оскорбляющие чувства граждан, бросающие вызов истории страны и здравому смыслу».

Позиция КПРФ за последние несколько лет не изменилась. Однако, как рассказал газете ВЗГЛЯД Илья Пономарев*, лидер «Левого фронта» и один из самых известных молодых левых политиков, считает сам факт разговора о перевозе тела Ленина в Италию «позором КПРФ».

«Итальянские коммунисты доказали, что они настоящие коммунисты, в отличие от КПРФ. Коммунистическая партия России самим фактом подобного разговора доказала то, что сейчас она не может отстаивать свои ценности и святыни», – утверждает Пономарев.

Некоторые настроены противоположным образом. К примеру, Владимир Карпец, один из духовных наставников Евразийского союза молодежи, в интервью газете ВЗГЛЯД высказал мысль о том, что тело Ленина нужно сжечь, поскольку оно является идолом, которому не место у стен Кремля.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............