Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
7 ноября 2007, 12:31 • Общество

В Новосибирске рухнул гипермаркет

Разбирать завалы в Новосибирске пока нельзя

В Новосибирске рухнул гипермаркет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В Новосибирске рухнул реконструируемый гипермаркет. По предварительным данным, обрушились межэтажные перекрытия реконструируемого двухэтажного здания, площадь обрушения составила более 300 квадратных метров. При этом пострадали трое рабочих. Под завалами до сих пор могут находиться люди. Однако спасательные работы время от времени приостанавливают.

Обрушение произошло в среду в Заельцовском районе Новосибирска, по адресу улица Светлановская, 50, в бывшем корпусе одного из местных заводов, который в настоящее время сдан в эксплуатацию коммерческим предприятиям.

Сейчас на месте происшествия работают кинологи с собаками, специально обученными на поиск людей

В одной части корпуса расположен один из самых крупных гипермаркетов города «Большая медведица», другая часть корпуса в настоящее время реконструируется, сообщает РИА «Новости».

Как сообщила агентству руководитель отдела маркетинга гипермаркета Екатерина Цуканова, обрушение произошло в той части здания, которая не относится к работающей части гипермаркета.

Сообщение о том, что в ходе работ по реконструкции с высоты 4,5 метра обрушились бетонные перекрытия, поступило на пульт аварийно-спасательной службы в 10.56 по местному времени (в 7.56 – по московскому).

По предварительным данным, обрушились межэтажные перекрытия реконструируемого двухэтажного здания, площадь обрушения составила около 400 квадратных метров.

Как сообщают в региональном Центре медицины катастроф, пострадали трое рабочих. Ранее представитель аварийно-спасательной службы сообщал о двух пострадавших.

Состояние всех раненых, доставленных в больницу, средней тяжести, они получили переломы и ушибы. Двое из них уже покинули больницу по своему желанию. По состоянию на 14.00 среды в больнице остается только один пострадавший с переломом руки.

Как сообщили агентству Regnum сотрудники аварийно-спасательной службы Новосибирской области, работавшие на месте аварии, в бригаде на строительстве было пять человек.

Спасатели пытаются установить судьбу двух рабочих, которые могли находиться в обрушившемся гипермаркете в Новосибирске, сообщил РИА «Новости» представитель областной аварийно-спасательной службы.

Завалы на площади примерно 350 квадратных метров разбирают около 25 человек.

Однако проведение спасательных работ было временно приостановлено: под рухнувшим гипермаркетом до сих пор могут находиться люди. Поэтому сейчас на месте происшествия работают кинологи с собаками, специально обученными на поиск людей.

Работы по разбору завала регулярно останавливают, чтобы устроить минуту тишины. Это необходимо, чтобы услышать голоса людей, утверждают эксперты.

«Собаки указали места, где могут находиться люди», – приводит РИА «Новости» слова начальника аварийно-спасательной службы области Александра Янькова. Специалисты в настоящее время тщательно обследуют эти места.

На ночь работы по разбору завалов останавливаться не будут. Сейчас на месте устанавливается дополнительное освещение, которое позволит проводить работы в темное время суток, сообщает РИА «Новости».

Открытие торгово-выставочного комплекса «Большая Медведица» состоялось 17 марта 2007 года, уточняет Regnum. Гипермаркет был создан на базе одного из цехов завода «Экран». Площадь торгово-выставочного комплекса составляет более 90 тыс. квадратных метров. Основные арендаторы – производители строительных и отделочных материалов.

«Обрушение гипермаркета произошло из-за низкой квалификации строителей и отсутствия у муниципалитета контрольных полномочий», – заявил первый заместитель мэра Новосибирска Владимир Шумилов.

«Квалификация строителей очень низкая. Не всех, но многих. Поэтому наиболее серьезные здания сейчас проектируются и строятся зарубежными компаниями. За многие годы был потерян как строительный потенциал, так и потенциал проектировщиков. Поэтому происходят, к сожалению, такие случаи», – приводит его слова РИА «Новости».

Первый заместитель мэра считает, что наряду с повышением квалификации строителей необходимо повышать ответственность муниципальной власти путем передачи ей контрольных полномочий.

«Все права у федеральных органов. А федеральным органам разве дотянуться до каждой стройки, до каждого перекрытия?.. Поэтому я считаю, что вертикаль власти должна быть сверху донизу. Она должна быть до муниципалитета, тем более такого крупного, как Новосибирск», – подчеркнул Шумилов.

«Вот сейчас мы все будем ждать, когда приедут федеральные надзорные органы, что они скажут, почему произошло. А нам даже запрещено на стройке появляться с этими функциями. Вот в чем причина», – заключил чиновник.

..............