Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
6 ноября 2007, 15:11 • Общество

Смертельный холод

Зима начинает убивать

Смертельный холод
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Минувшей ночью в столице насмерть замерзли семь человек: на улицах Мневники, Покровке, Щелковском, Аминьевском и Загородном шоссе, а также в районе трех вокзалов. Скорее всего, они были бездомными. У погибших не было при себе документов. Их личности сейчас выясняются. Участковым и патрульно-постовым службам даны особые указания относительно замерзающих на улицах людей.

Семь человек погибли от переохлаждения в Москве за прошедшие вечер и ночь, когда столбик термометра упал до семи градусов мороза, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

Участковым и сотрудникам патрульно-постовых служб уже дана команда при похолодании обращать внимание на замерзающих граждан

По его словам, тела трех мужчин были найдены до полуночи на улице Покровка, Щелковском и Аминьевском шоссе. Еще четыре замерзших насмерть человека были обнаружены ночью около дома на Загородном шоссе, на улице Мневники и в районе трех вокзалов.

«По заключению судмедэкспертов смерть этих граждан наступила в результате переохлаждения. Никаких документов в карманах умерших не было. Их личности сейчас устанавливаются, и не исключено, что это бездомные», - сказал источник.

Кроме того, в результате патрулирования улиц сотрудниками милиции в медицинские учреждения были переданы более 20 человек, которые могли замерзнуть или получить серьезные обморожения.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделения по делам несовершеннолетних по г. Москве Александр Исаев, обморожения большей частью происходят в ночное время, когда никто не может сообщить об этом: «Днем если кто-то увидит лежащего гражданина, обязательно позвонит в «03» или милицию, а ночью замерзающего человека может найти только наряд милиции или тот, кто работает в ночную смену».

«Обнаружением замерзающих занимаются участковые, которые работают до 24-х часов, а дальше - сотрудники патрульно-постовых служб, - уточнил Александр Исаев. - Им уже дана команда при похолодании обращать внимание на замерзающих граждан, особенно на людей без определенного места жительства, чтобы вызывали «скорую помощь» и отправляли на лечение».

Правда, не все соглашаются ехать с врачами: «Иногда в «скорой помощи», если человек не сильно обморозился, спрашивают. поедет он в больницу или нет.

Многие от госпитализации отказываются, лечатся «своими» старыми способами. Насильно сотрудники милиции увезти их не могут.

Но если человек начал замерзать и сам не может оказать себе помощь, тогда его согласия не спрашивают», - заверил Александр Исаев и добавил, что лицам без определенного месса жительства, особенно тем, кто родился в Москве, лучше обращаться в центр социальной адаптации в Люблино (Иловайская, 2, тел. 357-10-65, ст. м. «Братиславская», «Марьино»). Они могут содержаться в Центре сроком до месяца.

В первые заморозки , которые случились в Москве 14 октября, по сообщению «Интерфакса», были найдены тела двоих человек.

В ближайшие дни потепления ждать не стоит. «В среду во всей красе себя покажет зима, – рассказал газете ВЗГЛЯД ведущий специалист центра «Фобос», Леонид Старков – но это будет зима не в плане снегопада – снег как раз прекратится и облачный покров станет редеть, а в плане понижения температуры. По мере размывания облачности окрепнут ночные морозы. Под утро в среду мы ожидаем минус 5–10 градусов, а в четверг даже минус 7–12. Дневная температура не поднимется выше минус 1–6».

В дни сильных для этого времени года морозов температура будет на 3–4 градуса ниже климатической нормы. Благодаря такой устойчивой минусовой температуре снег, выпавший в начале недели, останется лежать на земле.

Только в пятницу погода станет обычной ноябрьской: « В северную часть Русской равнины выйдет атлантический циклон, он развернет воздушные потоки на западные. Центральные области России наполнит теплый и влажный атлантический воздух. Начнется его влияние со снега, он перейдет в мокрый снег, а в следующие выходные мы ожидаем осадки», - уточнил Леонид Старков.

..............