Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
30 ноября 2007, 09:03 • Общество

В Турции упал самолет

Все пассажиры упавшего самолета погибли

В Турции упал самолет
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

Обломки были обнаружены неподалеку от уезда Чукурджа. Лайнер, принадлежавший частной турецкой авиакомпании, выполнял рейс по маршруту Стамбул – Испарта неподалеку от знаменитого турецкого курорта. Самолету уже поступило разрешение на посадку, когда связь с бортом неожиданно прервалась. Как сообщает CNN, в самолете находились 49 пассажиров и 7 членов экипажа. Все они погибли. Позднее стало известно, что на борту находился полуторагодовалый ребенок. Общее число жертв составило 57 человек.

Самолет совершал плановый рейс Стамбул – Испарта. Катастрофа произошла в горной местности недалеко от города Испарта, расположенного в 150 км к северу от средиземноморского курорта Анталья. По информации «Росбалта», в этой местности часто выпадает снег и нередки сильные туманы.

Последние слова пилота самолета: «Вижу ВПП, иду на посадку

Как сообщают представители управления гражданской авиации Турции, самолет MD83 исчез с экранов радаров за несколько минут до посадки в аэропорту города Испарта на юге Турции, около 02.30 по московскому времени. Телекомпания CNN-Turk приводит последние слова пилота самолета: «Вижу ВПП, иду на посадку». Однако через пару мгновений связь с самолетом прервалась и он исчез с экранов радаров.

Спустя некоторое время обломки самолета были обнаружены в уезде Чукурджа в центральной части Турции. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя авиакомпании AtlasJetair, которой принадлежал пропавший лайнер, на его борту находились 49 пассажиров и 7 членов экипажа: два пилота, четыре стюардессы и один технический работник. Все пассажиры – местные граждане, уточняет CNN-Turk. Тем не менее, сообщает BBC, многие иностранные посольства в Стамбуле сделали запрос, чтобы выяснить, не находились ли на борту самолета граждане их стран.

По последней информации, при крушении погибли 57 человек. Ранее сообщалось о 56-ти жертвах.

Список погибших пополнила полуторагодовалая Джерен Джейлан, передает телекомпания Kanal 7.

Причина катастрофы пока неизвестна. Власти Турции не исключают, что причиной падения самолета мог стать так называемый «человеческий фактор» или ошибки авиадиспетчеров.

В Испарте создан кризисный штаб, куда поступает вся информация, связанная с катастрофой самолета. Там же начал действовать телефон горячей линии.

Представитель авиакомпании Тунджай Доганер сообщил аналогичную информацию, отметив, что в район катастрофы направлены подразделения гражданской обороны.

«По первичным результатам расследования не выявлено негативных погодных или технических причин, которые могли привести к катастрофе», – сказал он.

Ситуацию должны пояснить найденные черные ящики.

Губернатор провинции Испарта Шемсеттин Узун в свою очередь сообщил, что спасателям пока не удалось добраться к обломкам разбившегося самолета.

«В район катастрофы, вблизи деревни Тюрбете, направлены военные вертолеты», – приводит слова губернатора турецкий канал NTV.

Также губернатор назвал район, где разбился пассажирский самолет «не пригодным для посадки», сообщает РИА «Новости».

Самолет должен был совершать посадку над провинцией Бурдур (соседняя с Испартой). Однако, оказался в лесистой местности района Тюрбетепе, высота которого составляет 1 тысяча 830 метров над уровнем моря.

«Налицо несогласованность действий», - заявил Шемсеттин Узун при посещении места катастрофы.

По свидетельствам очевидцев, передает телеканал NTV, самолет задел крылом холм, после чего упал и раскололся на несколько частей.

Вероятно, самолет врезался в холм, на котором расположена диспетчерская башня, - сообщил Фарук Гюнгер, руководитель полиции уезда Кечиборлу в провинции Испарта.

Виновниками авиакатастроф, которые случаются в Турции не так уж часто, обычно бывают туманы. Последняя масштабная катастрофа произошла четыре года назад. Тогда, в январе 2003 года, трагедия случилась с самолетом, принадлежавшим авиакомпании Turkish Airlines.

Четырехмоторный пассажирский самолет AVRO RJ-100, на борту которого было 77 пассажиров и членов экипажа, следовал из Стамбула в город Диярбакыр и упал при заходе на посадку в аэропорт назначения, развалился на две части, а затем загорелся.

По информации телекомпании BBC, причиной аварии стали густые туманы, по вине которых незадолго до аварии в Диярбакыр было отложено несколько рейсов. Пилот чуть-чуть не дотянул до полосы, которую используют военные самолеты и которая находится в другой части аэропорта. Как сообщало тогда турецкое Министерство транспорта, сигнала об аварийной посадке экипаж не подавал.

В мае того же года из-за сильного тумана в Турции потерпел крушение самолет Як-42 украинской авиакомпании «Средиземноморские авиалинии». Он упал в 50 км к югу от города Трабзон, после того как пилот передал диспетчерам, что видимость составляет меньше 10 м и он не может определить местонахождение взлетно-посадочной полосы.

Самолет пропал с радаров в 4.45 по местному времени. По данным турецкого телеканала NTV, самолет разбился, когда в третий раз пытался зайти на посадку в условиях сильного тумана. В авиакатастрофе погибли 62 пассажира и 12 членов экипажа.

Як-42 был нанят испанским Министерством обороны у украинской авиакомпании «Средиземноморские авиалинии», которая осуществляет чартерные рейсы в Египет, Грецию, Италию, Португалию, Испанию и Турцию. В момент аварии на его борту находились испанские миротворцы, возвращавшиеся из Афганистана домой.

Разбившийся в пятницу самолет в августе был угнан палестинскими и турецким захватчиками, которые намеревались направить MD 83 в один из районов Ирана, вблизи которого в Афганистане расположены лагеря международной террористической сети «Аль-Каида*». Однако впоследствии захватчики отпустили всех заложников и сами сдались турецким властям, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на турецкие СМИ.

Почти два месяца позже при посадке в аэропорту Стамбула у самолета отказали шасси, но летчикам удалось благополучно посадить машину на газон рядом с взлетно-посадочной полосой.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............