Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

14 комментариев
28 ноября 2007, 14:04 • Общество

Главный по Европе

Названы самые заметные европейцы года

Главный по Европе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Президент Литвы Валдас Адамкус стал Европейцем года, приняв пальму первенства от председателя Еврокомиссии. Прибалтийскому государству награда такого уровня присуждается впервые, но, по мнению президента, его победа вполне закономерна. EV50 в этом году преподнес сюрприз и России. Наблюдатели считают, что «неожиданные результаты» могут объясняться открытой системой голосования.

Торжественная церемония проходила в ночь на 28 ноября в Эдмонтском дворце в Брюсселе при участии около 200 парламентариев, еврокомиссаров и руководителей государств.

Для президента Литвы этот год стал довольно удачным – по данным соцопросов он стал Человеком года в собственной стране

Президенту Литвы Валдасу Адамкусу был присвоен новый титул, подтвердивший статус его страны в составе Евросоюза. На конкурсе, проводимом журналом European Voice, глава прибалтийского государства получил премию в основной номинации – «Европеец года».

«Из 50 претендентов, номинированных в 9 категориях, глава литовского государства был признан абсолютным победителем», – пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу президента.

Наряду с Адамкусом в борьбе за титул участвовали главы государств ЕС, евродепутаты, комиссары ЕС, руководители различных структур Евросоюза. Среди кандидатов был еще один представитель Прибалтики – президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес. Этой чести он удостоился «за твердую, взвешенную позицию в отношении России».

Номинированы были французский президент Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель. Первая женщина-канцлер участвует в конкурсе EV50 с прошлого года и уже во второй раз становится лауреатом в номинации «Женщина-политик года».

По мнению победителя, значительную роль в присуждении ему награды сыграли июньские переговоры в Брюсселе с польским президентом Лехом Качиньским по поводу польской позиции по процедуре подсчета голосов в Совет Европы. Подписание соглашения по реформе ЕС летом этого года едва не сорвалось.

«Благодарю представителей Польши, сумевших понять историческую важность соглашения, и моих коллег по переговорам – немецкого канцлера Ангелу Меркель и руководителя Франции Николя Саркози, вместе с которыми смогли найти приемлемое для ЕС решение», – цитирует РИА «Новости» литовского президента.

Адамкус добавил, что, по его мнению, «юные и молодые страны ЕС могут сделать очень много», так что награда European Voice присуждена не случайно.

Для президента Литвы этот год вообще стал довольно удачным – по данным социальных опросов он стал Человеком года в собственной стране. Но награды европейского уровня он был удостоен впервые.

А вот для Литвы это уже не первая награда в EV50. В 2005 году Комиссаром года была признана еврокомиссар по бюджету Даля Грибаускайте.

Информагентства отмечают, что за всю историю премии Валдас Адамкус стал первым победителем в основной номинации, который представляет новую страну Европейского союза. Возможно, дело в системе открытого голосования, часто преподносящей сюрпризы.

Так, по итогам 2006 года Европейцем года был признан Жозе Мануэль Баррозу, который, по собственному признанию, «чувствовал себя аутсайдером, прибывшим с периферии Европы».

EV50, который проводится ежегодно, определяет «9 номинантов из 50 самых заметных персон, которые оказали наибольшее влияние на законодательные и политические события в Европе по итогам прошлого года», говорится на официальном сайте EV50. Решение принимается после подсчета голосов интернет-пользователей.

Победители в номинациях определяются путем открытого онлайн-голосования. Звания присуждаются в следующих категориях: «Комиссар года», «Депутат Европарламента года», «Государственный деятель года», «Участник кампании года», «Бизнес-лидер года», «Журналист года», «Удачливый человек года», «Дипломат года» и «Не гражданин ЕС года».

2007-й не обошел сюрпризами и Россию. Звания «Не гражданин ЕС года» был удостоен Гарри Каспаров. В прошлом году эта премия была присуждена Виктору Ющенко.

..............