Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
26 ноября 2007, 17:39 • Общество

Кто платит за убийства в Дагестане

В Дагестане убит кандидат в члены Общественной пал

Кто платит за убийства в Дагестане
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

В ночь на понедельник на пороге своего дома был убит кандидат в члены Общественной палаты РФ и один из самых уважаемых людей в Дагестане Нариман Алиев. Это уже второе громкое убийство, случившееся в республике за последние несколько дней. В то время как, по заявлению ООН, северокавказские республики перестали быть «зоной бедствия», российские органы правопорядка получают информацию, что дестабилизацию обстановки в регионе кто-то оплачивает.

Утром в понедельник были обнаружены тела известного в Дагестане руководителя виноградарского хозяйства, лауреата государственных наград, действительного члена Академии технологических наук РФ Наримана Алиева и его супруги. Они были убиты в собственном доме в поселке Мамедкала Дербентского района Дагестана.

Все последние убийства совершаются с целью дестабилизировать ситуацию в республике перед выборами

Первоначальная версия о том, что чета Алиевых скончалась от удушья в результате утечки бытового газа, не подтвердилась, сообщает «Российская газета» со ссылкой на исполняющего обязанности начальника пресс-службы МВД по Дагестану Марка Толчинского. В ходе следствия на месте трагедии были обнаружены гильзы от пистолета Макарова. Прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье 105 («Убийство»).

Днем ранее в Центральной клинической больнице Махачкалы, не приходя в сознание, скончался глава отделения партии «Яблоко» Дагестана Фарид Бабаев, на которого в среду было совершено покушение . Неизвестные открыли огонь, когда депутат вместе с сыном заходил в подъезд своего дома.

Преступление было совершено около 21.40 по местному времени. Политик получил четыре огнестрельных ранения, в том числе в голову. В городе был объявлены планы «Перехват» и «Вулкан-5», однако новой информации о преступниках не поступало до сих пор.

По факту покушения возбуждено уголовное дело по статье 30, части 1 статьи 105 1 УК РФ («Покушение на убийство»), сообщил представитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Дагестану, передает РИА «Новости».

Дестабилизация обстановки в Дагестане, по мнению депутата Государственной думы РФ Алексея Кондаурова, связана с разворачивающейся между кремлевскими кланами борьбой за право стать преемником президента Владимира Путина, сообщает радио «Свобода*».

Однако глава Республики Дагестан Муса Алиев не склонен объяснять эти преступления политической борьбой. По словам президента, если убийство лидера регионального списка «Яблока» Фарида Бабаева можно связывать с предстоящими выборами, то преступление против Наримана Алиева к предвыборной кампании отношения не имеет.

«Я хорошо знал его, он был моим другом, – сказал президент республики, – Нариман Алиев никогда не рвался к высоким должностям. Ему в свое время предлагали стать первым секретарем райкома компартии, министром сельского хозяйства, но он отказался. Мы выдвигали его в Общественную палату России. Его смерть – большая потеря для республики и лично для меня».

Президент Дагестана подчеркнул стремление республиканского руководства в скорейшие сроки расследовать покушения на Алиева и Бабаева, косвенной связи между которыми он не исключает. Все последние убийства совершаются с целью дестабилизировать ситуацию в республике перед выборами, приводит слова Алиева агентство Regnum.

Любопытно, что задолго до трагедии власти Южного федерального округа заявляли о том, что на юге России сохраняется угроза совершения терактов, особенно в преддверии выборов в Государственную думу.

Первым об этом заявил полпред президента в Южном федеральном округе Григорий Рапота на совещании представителей правоохранительных органов.

«Статистика говорит об очень высоком уровне преступности в округе», – сказал он. По его данным, 84% преступлений террористического характера, совершенных на территории России, приходятся на юг. Причем, отмечало РИА «Новости», наиболее сложными с оперативной точки зрения регионами остаются Ингушетия, Дагестан и Чеченская Республика.

Накануне кровавых событий ему вторил заместитель генпрокурора по Южном округу Иван Сыдорук.

По его данным, группировки боевиков Северо-Кавказского региона получили более полутора миллионов долларов на дестабилизацию обстановки. Но, отмечает Сыдорук, ответные действия не дают ощутимых результатов.

«Пока правоохранительные структуры не определили ни одного канала финансирования терроризма», – цитирует «Эхо Москвы» представителя прокуратуры.

А вот для международных организаций Северо-Кавказский регион перестал быть «зоной бедствия». В день первого покушения стало известно об уходе миротворческих сил ООН с Северного Кавказа. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на заместителя главы международного комитета Совета Федерации Василия Лихачева.

«ООН уходит с Северного Кавказа, признавая тем самым стабилизацию в этом регионе, как политическую, так и социально-экономическую», – объяснил агентству российский сенатор.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............