Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 ноября 2007, 10:44 • Общество

Еще одна версия отравления Литвиненко

ВВС рассказывает, как Луговой убил Литвиненко

Еще одна версия отравления Литвиненко
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

Новую версию смерти Литвиненко выдвинул британский телеканал BBC Two. Для ее подтверждения автор фильма, известный британский журналист, привел мнения известных журналистов Алексея Венедиктова, Владимира Познера, Сергея Доренко, а также экс-офицера КГБ СССР, депутата Госдумы Александра Кондаурова. Особой сенсации лента не производит, однако версия о том, как мог погибнуть Литвиненко и каким образом к его смерти мог быть причастен Луговой, довольно любопытна.

К годовщине смерти Александра Литвиненко британский телеканал BBC Two в воскресный прайм-тайм показал документальный фильм о смерти экс-офицера ФСБ РФ и причастности к ней российского бизнесмена Андрея Лугового – бывшего офицера ФСБ, с которым Литвиненко встречался непосредственно перед тем, как почувствовал себя плохо.

Я что, идиот, что ли? Ты что, думаешь, что российские спецслужбы настолько жестоки?

Фильм, созданный известным британским журналистом, московским корреспондентом газеты Sunday Times Марком Франкетти, носит название Britain's Most Wanted («Самый разыскиваемый человек в Британии»). В него включены интервью с самим Луговым, а также с известными российскими журналистами и политиками, сообщает РИА «Новости».

В частности, бизнесмен показан на охоте – в лодке, с ружьем, гитарой и бензопилой, в тире – с пистолетом, на съезде Либерально-демократической партии – вместе с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, и даже в ресторане – на праздновании 41-го дня рождения, где ему дарят настоящий пулемет «максим» «для борьбы с врагами России».

Кроме самого Лугового, ситуацию вокруг отравления Литвиненко комментируют российские журналисты Владимир Познер, Сергей Доренко, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов*, а также бывший генерал КГБ, а ныне – депутат Госдумы от Коммунистической партии Алексей Кондауров, уточняет ВВС.

Франкетти не делает однозначных выводов, однако выдвигает очередную версию того, как разворачивались события. Основная мысль фильма: Луговой мог стать невольным исполнителем убийства Литвиненко, пешкой в чужой игре.

По утверждению авторов документальной ленты, Луговому могли дать вещество, чтобы он подсыпал его Литвиненко, воспользовавшись расположением последнего. При этом Луговой мог быть убежден в том, что это не смертоносная радиоактивная субстанция, а так называемая сыворотка правды или некий психотропный препарат, пишет РИА «Новости».

В подтверждение правильности этой версии Франкетти приводит наблюдение Алексея Венедиктова, который заметил, что «Луговой в первых интервью вел себя так, словно ему не совсем понятно, в какой ситуации он оказался».

Кроме того, первоначально бизнесмен добровольно явился в британское посольство для беседы, а затем стал категорически отказываться от контактов с британскими представителями. И «Луговой явно опасался за свою жизнь», отмечает главный редактор «Эха Москвы».

Вероятность теории, согласно которой Лугового использовали «втемную», не исключает и Кондауров – человек, хорошо знакомый с методами работы советских, а позже и российских спецслужб. Бывший генерал КГБ говорит, что полоний вполне подходит для подобных операций, поскольку его действие замедлено, и у человека, подсыпавшего яд, будет время покинуть страну, пишет ВВС.

Однако бывший сотрудник КГБ подтвердил, что если бы он задумал подобную операцию, то не стал бы посвящать исполнителя (Лугового) во все детали.

«Агенты всегда используются, не зная всех подробностей операции. Если он был как-то к этому причастен, он не знал, что это приведет к смерти», – считает проработавший 22 года в «органах» депутат.

Сам Луговой в интервью с Франкетти еще раз четко повторил, что не убивал Литвиненко, так как у него не было мотива делать это: «Я богатый человек. Я успешный бизнесмен, у меня есть семья, мне не надо это делать ради денег или из мести. Как ни посмотри, у меня нет мотива».

Луговой отрицает и возможность того, что его «использовали в темную». Он напоминает, что вместе с ним в Лондоне была его жена и двое маленьких детей и он просто не мог бы подвергать их опасности – тем более в том случае, если бы не знал, с каким именно веществом ему придется иметь дело.

Луговой утверждает, что сам подвергся воздействию полония и следы радиации были обнаружены на его близких, приводит его слова ВВС.

В ответ на предположение Франкетти, что семья могла использоваться в качестве прикрытия, Луговой эмоционально возражает: «Прикрытие? Использовать семью как прикрытие? Да ты что, шутишь, Марк? Я что, идиот, что ли? Ты что, думаешь, что российские спецслужбы настолько жестоки?»

Луговой уверен, что его подставили, а одним из наиболее вероятных заказчиков убийства Литвиненко по-прежнему считает британские спецслужбы.

С ним не согласен журналист Владимир Познер. Он не исключает, что инициаторами убийства могли быть «некие сотрудники спецслужб невысокого ранга», неправильно понявшие слова главы российского государства.

«Путин слишком умен, чтобы отдать приказ об убийстве таких людей, как Литвиненко и Политковская. Это не дает ему ничего, кроме проблем. Действительно больших, очень, очень больших проблем. Так что понятно, что это был не он, – говорит Познер. – Но если представить сценарий, когда он сидит в своем кабинете, к нему приходит глава ФСБ и Путин возмущается: «Этот Литвиненко... Мне до смерти надоело его слушать».

Глава ФСБ идет в свой кабинет, собирает подчиненных и говорит им: «Мы можем что-то сделать с Литвиненко?» Следующий человек собирает уже своих подчиненных, и так далее, и так далее, и кто-то в конце-концов говорит: «Давайте от него избавимся». Возможен ли такой сценарий? Да, конечно», – уверен Познер.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............