Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
25 ноября 2007, 15:15 • Общество

Умер Владимир Крючков

Умер последний председатель КГБ СССР

Умер Владимир Крючков
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Артем Смоленский

В Москве умер последний председатель КГБ СССР (сейчас ФСБ России) Владимир Крючков. В августе 1991-го он фактически возглавил ГКЧП (хотя формально был рядовым участником политического заговора). Когда путч провалился, Крючкова сняли с высокой должности и посадили в тюрьму. Затем он вышел по амнистии. У Крючкова хватило духу написать покаянные письма Михаилу Горбачеву. Выйдя на пенсию, он написал мемуары.

В Москве на 85-м году жизни скончался экс-председатель КГБ СССР Владимир Крючков, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных структурах. Уточняется, что Крючков умер еще в пятницу.

Фигура Владимира Крючкова была у всех на слуху после попытки путча 1991 года

В ноябре проходила информация о том, что он находится в одной из московских клиник. Владимир Крючков страдал от сильных болей в позвоночнике. Несколько лет назад он перенес тяжелую операцию, и последствия ее сказывались до сих пор. В клинике Крючков проходил серьезный курс лечения.

Фигура Владимира Крючкова была у всех на слуху после попытки путча 1991 года, когда группа силовиков, воспользовавшись пребыванием президента СССР Михаила Горбачева на отдыхе, решила провести госпереворот.

Горбачева объявили недееспособным политиком и создали Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), который просуществовал три дня. Крюков полагал, что внутриполитическая ситуация в стране нестабильна и может привести к хаосу и даже к гражданской войне.

С 5 по 17 августа 1991 года организовывал встречи и совещания членов ГКЧП. В ночь с 17 на 18 августа 1991 года подписал документ о болезни Михаила Горбачева и введении в стране чрезвычайного положения.

После провала замыслов гэкачепистов Владимир Крючков, как и другие члены комитета, был снят с поста и помещен в тюрьму.

Выйдя на свободу по амнистии, он взялся за такое популярное занятие среди отставных начальников высокого ранга, как написание мемуаров. Также он изредка давал развернутые интервью, в которых твердо заявлял, что не жалеет о содеянном. Он высказывался на актуальные события.

В сентябре Крючков заявил, что США будут разваливать Россию с помощью своей валюты, глобализации и утечки ядерных материалов. Его прогнозы насчет будущего России были весьма пессимистичные.

По мнению Крючкова, только соединившись с Украиной, Белоруссией и Казахстаном, Россия может достичь той мощи и мирового влияния, которая была у Советского Союза.

Владимир Крючков родился 29 февраля 1924 года в Волгограде. По первому образованию – юрист. В различные годы работал в структурах МИДа и органах госбезопасности.

В 1941–1942 годах работал на заводе в Сталинграде (сейчас Волгоград) разметчиком. Затем стал комсоргом особой строительно-монтажной части.

В 1944–1945 годах был первым секретарем РК ВЛКСМ Баррикадного района (Волгоград). В 1945–1946 годах учился в Саратовском юридическом институте. В 1946 году стал вторым секретарем Сталинградского горкома ВЛКСМ.

В 1949 году окончил Всесоюзный заочный юридический институт по специальности «юрист», а в 1954 году – Высшую дипломатическую школу МИД СССР.

В 1946–1947 годах работал следователем прокуратуры Тракторозаводского района Волгограда.

В 1947–1950 годах был прокурором следственного отдела волгоградской прокуратуры. В 1950–1951 годах был прокурором Кировского района Волгограда.

С 1955 года – третий секретарь 4-го Европейского отдела МИД СССР. В 1955–1959 годах – третий секретарь посольства СССР в Венгерской Народной Республике. В 1956 году участвовал в советской интервенции в Венгрии под руководством Юрия Андропова (будущий генсек ЦК КПСС).

В 1959–1963 годах был референтом отдела ЦК КПСС, куда был переведен вслед за Андроповым. В 1963–1965 годах – заведующий сектором отдела ЦК КПСС.

В 1965–1967 годах – помощник секретаря ЦК КПСС. Был членом Политбюро ЦК КПСС.

С 1967 года стал помощником председателя КГБ при Совете министров СССР Юрия Андропова. В 1967–1971 годах – начальник Секретариата КГБ при Совете министров СССР. В 1971–1978 годах – первый замначальника, а затем начальник Управления КГБ при Совете министров СССР.

С 1978 по 1988 год – зампредседателя КГБ СССР. В 1978–1988 годах – начальник 1-го Главного управления (внешняя разведка) в звании генерала.

Был причастен в 1979 году к организации представительства КГБ в Кабуле.

В 1988 году стал председателем КГБ СССР.

..............