Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 ноября 2007, 10:09 • Общество

Металл на голову

У «Крылатского» едет крыша

Металл на голову
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Булат Назмутдинов

Ледовый дворец «Крылатское», где в четверг отвалилась часть несущей конструкции, закроют на несколько месяцев. Выяснилось, что в элементе вантовой конструкции на крыше здания на две половины раскололся цельный металлический стержень. Во дворец приезжал мэр Москвы Юрий Лужков, его заместитель Владимир Ресин, сотрудники Ростехнадзора и МЧС. В поломке виновата погода, считают эксперты. Лужков склонен винить совершенно конкретных людей.

Несмотря на то, что крышу латали всю ночь, опасность обрушения существует до сих пор. По мнению специалистов, чтобы верхняя часть здания держалась прочно, необходимо заменить опору. А это займет несколько месяцев, сообщает радио «Маяк».

Внутри спорткомплекса раздался ужасный грохот и люди из ледового дворца были в срочном порядке эвакуированы

«Никто не пострадал, не погиб, крыша цела, но опасность ее обрушения велика», – заявил РИА «Новости» Юрий Лужков.

Мэр Москвы рассказал и о возможных последствиях:

«Придется на несколько месяцев остановить работу дворца, запретить проведение там соревнований. Мероприятия будут перенесены в другие места, например в Коломну, Челябинск», – посетовал мэр Москвы.

По сведениям «Интерфакса», в четверг около 11.30 внутри спорткомплекса раздался ужасный грохот, и люди из ледового дворца были в срочном порядке эвакуированы.

В управлении МЧС Москвы газете «Коммерсантъ» рассказали, что «всего было эвакуировано около 100 человек». В ГУВД столицы добавили, что поскольку никаких спортивных мероприятий в комплексе не проводилось, среди эвакуированных были лишь сотрудники ледового дворца.

«Было обнаружено, что лопнул один из болтов, так называемая шпилька, крепящая металлическую конструкцию крыши, – пояснили «Коммерсанту» в милиции. – Из-за угрозы обрушения было принято решение убрать людей из здания».

Мэр Москвы, слова которого приводит РИА «Новости», пояснил, что в четверг в элементе вантовой конструкции на крыше здания, являющемся противовесом крыши, разлетелся металлический стержень, стоящий на шарнире.

«Чтобы было понятнее: диаметр этого «пальца» – 528 миллиметров, это цельный металлический стержень, он разлетелся на две половинки, одна из них упала, вторая часть держит «серьгу» и обеспечивает работу вантовой системы», – уточнил Лужков.

Частичное обрушение несущей конструкции ледового дворца «Крылатское» может быть вызвано сложными погодными условиями и резкими перепадами температур. Такое предположение сделали эксперты, осмотревшие архитектурное сооружение.

Однако у Юрия Лужкова совсем иное мнение по поводу причины поломки злополучного стержня.

«Эту конструкцию нам поставил Электростальский завод машиностроения, дав гарантию на 50 лет. Причину, почему она через четыре года разлетелась без видимых причин, будет выяснять специально организованная комиссия», – передает слова мэра Москвы «Советский спорт».

По информации Лужкова, на крыше дворца снега не было, сильных порывов ветра не наблюдалось. Конструкция должна была выдерживать до 50 градусов мороза, поэтому причина не в эксплуатации, а в технике изготовления, уточняет спортивное издание.

«Российская газета» напоминает, что ледовый дворец в Крылатском был построен в то время, когда Москва боролась за право принять Олимпиаду-2012. Он введен в эксплуатацию в сентябре 2004 года. Это первое спортивное сооружение в России, где имеется 400-метровая конькобежная дорожка, соответствующая международным стандартам. На ледяной поляне площадью 1200 квадратных метров также можно заниматься фигурным катанием, хоккеем с шайбой, хоккеем с мячом, шорт-треком и керлингом.

Арена легко трансформируется в спортзал, где играют в теннис, баскетбол и волейбол, проводят соревнования по спортивной и художественной гимнастике.

Трибуны дворца вмещают 10 тыс. зрителей. Рядом с дворцом работает гостиница для спортсменов, есть паркинг. По субботам и воскресеньям, если нет соревнований, в Крылатском проходили по три сеанса массового катания на коньках для всех желающих.

..............