Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
22 ноября 2007, 10:49 • Общество

Расплата за казнь

Ролик в живом журнале придется отработать

Расплата за казнь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Шулепов

Виктор Мильков, разместивший в Интернете видеоролик, изображающий казнь таджика и дагестанца, приговорен к одному году исправительных работ. Как утверждает Виктор, запись ему передало неизвестное лицо, находящееся в другом регионе. Ролик появился в журнале еще в августе, однако приговор Милькову был вынесен только в среду. Правоохранительные органы до сих пор не установили, была ли на видео настоящая казнь или ее имитация.

По словам 24-летнего студента из Майкопа, он ожидал более сурового наказания. Известно, что обвинение требовало отправить его в колонию-поселение, передает «Коммерсантъ».

Правоохранительные органы до сих пор не установили, была ли на видео настоящая казнь или ее имитация

Напомним: студент-заочник Адыгейского технологического университета вывесил печально известный ролик у себя в интернет-дневнике в начала августа 2007 года. Вскоре Милькова вызвали в управление по борьбе с организованной преступностью при МВД Республики Адыгея, где он признался в содеянном.

По сведениям издания, после того как прокуратура получила заключения социолого-психолингвистической и компьютерно-технической экспертизы, подозреваемому предъявили обвинение по части 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды»).

«Экспертами подтверждено, что в видеофайлах содержится информация, разжигающая межнациональную ненависть и рознь и побуждающая к таким действиям, – сообщил «Коммерсанту» руководитель следственного управления СК при прокуратуре РФ по Адыгее Василий Семенов. – Кроме того, компьютерно-техническая экспертиза подтвердила, что распространение произошло с адреса, установленного у подозреваемого дома, с использованием компьютерной техники, изъятой у него при обыске».

Шокирующая запись с казнью двух людей этим августом буквально за два дня облетела весь Интернет, напоминают «Новые известия». Человек в черной маске отрезал голову стоящему на коленях мужчине. Второму пленнику выстрелили в голову. В титрах видеоролика значилось, что казнили уроженцев Таджикистана и Дагестана.

Многие сайты, на которых висели анонсы записи, ссылались на «живой журнал» под названием «Антицыган», принадлежавший Милькову. По версии следствия, именно он выложил запись в открытом доступе. Однако студент утверждал, что запись ему на почту прислали неизвестные люди из другого региона. Сотрудники прокуратуры пришли к выводу, что ролик с убийством двух южан «унижает национальное достоинство представителей народов Кавказа и Средней Азии, проживающих в России», утверждает издание.

«Мильков Виктор Владимирович обвиняется в том, что публично совершил действия, ведущие к возбуждению ненависти и вражды, а также унижению лиц других национальностей», – приводит слова государственного обвинителя Романа Шевченко канал «ТВ Центр».

Виктор Мильков признал свою вину: «Да, я разместил этот ролик, я в этом виновен. Наверное, не буду больше ничего размещать и писать».

По причине искреннего раскаяния подсудимого на одном из заседаний адвокат направил в Майкопский городской суд ходатайство о прекращении уголовного дела.

Валентина Андриянова, адвокат Милькова, мотивировала направление ходатайства следующим образом: «Поскольку закон – статья 75 Уголовного кодекса – предусматривает, что если человек раскаялся, явился с повинной, то он не представляет опасности. Преступление небольшой тяжести может быть прекращено за деятельным раскаянием».

Однако судья отклонил данное предложение, сообщил «ТВ Центр».

Судья Герасимов посчитал, что исправление Виктора Милькова возможно без его изоляции от общества, и назначил ему год исправительных работ с удержанием 10% заработка «в доход государства». Через 10 дней муниципалитет определит для Виктора Милькова вид деятельности, которым он должен будет заниматься в течение года, передает «Коммерсантъ».

Однако, как рассказали изданию в прокуратуре Майкопа, правоохранительные органы до сих пор не установили, была ли на видео настоящая казнь или ее имитация.

..............