Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
22 ноября 2007, 10:41 • Общество

Нырнули и не вернулись

В Египте пропали российские дайверы

Нырнули и не вернулись
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Дайверы из Барнаула не вернулись на судно после погружения на 90-метровую глубину. Российское посольство в Египте пока не подтверждает информацию о пропавших россиянах. Все суда, которые находятся поблизости от рифа, принимают участие в поисках. Инструкторы уже заявляют о том, что в происшествии виноваты сами его участники.

Трое дайверов пропали в среду, сообщает со ссылкой на московское дайвинг-агентство «ABC сафари» РИА «Новости».

В очередном ЧП, как и во всех предыдущих, были нарушены все правила безопасности

«После погружения с аквалангом у рифа Эльфинстоун на судно не вернулись трое российских дайверов из Барнаула. Пропавшие – Владимир Бухмиллер, Сергей Гурба и Наталья Доронина, оказывается, заранее запланировали нырнуть на глубину 90 метров.

Об этом рассказал четвертый участник погружения, который был в курсе этих планов, но который не нырял глубоко», – говорится в распространенном агентством пресс-релизе.

По данным «ABC сафари», все суда, находящиеся поблизости от рифа, принимают участие в поисках, однако результата пока нет. «С рассветом поиски пропавшей группы продолжатся», – сообщили представители агентства накануне.

«Поиски идут, в связи с осложнившейся погодой они затруднены, но они идут. Пока никого не нашли», – сообщил РИА «Новости» по телефону представитель консульского отдела посольства России в Каире.

На место происшествия для оказания содействия и выяснения обстоятельств инцидента с российскими дайверами выехали двое российских дипломатов.

Инструктора дайвинг-агентства уже заявляют, что в происшествии виноваты сами его участники: «В этом очередном ЧП, как и во всех предыдущих, были нарушены все правила безопасности. В том числе – законы Египта, категорически запрещающие нырять глубже 40 метров», – говорит, в частности, инструктор Сергей Гашев.

Российское посольство в Египте пока не подтверждает информацию о пропавших россиянах. Идет проверка сообщений местных СМИ.

Риф Эльфинстоун – достаточно известное место, куда привозят туристов, увлекающихся дайвингом, желающих посмотреть кораллы и сказочный подводный мир Красного моря. При этом,всегда предупреждают, что нырять на большие глубины опасно, уточняет радио «Маяк».

И это уже не первый инцидент с российскими дайверами в районе рифа Эльфинстоун, напоминает РИА «Новости».

6 января этого года группа из пяти ныряльщиков, среди которых находились трое россиянин – Елена Сундукова, Дмитрий Капитонов и Игорь Гульков, а также гражданин Нидерландов и инструктор-египтянин, отправилась на морскую экскурсию с погружением к рифу Шааб Маргания.

Дайверы совершили погружение на глубину около 50 метров, когда египетский инструктор сообщил туристам об опасности приближения акул. Было принято решение немедленно всплывать, однако на борт судна никто из ныряльщиков не вернулся.

Посольство РФ в Каире совместно с египетскими властями искали пропавших в районе города Хургада.

«Особенно тщательно с использованием вертолетов и катеров обследуются небольшие острова, на которые, возможно, могли выбраться пропавшие», – говорилось в сообщении российского МИДа. Резко ухудшившиеся погодные условия осложняли проведение спасательной операции.

Через несколько часов после начала интенсивных поисков в 15 километрах от места происшествия в шоковом состоянии был обнаружен один из российских дайверов. Его немедленно доставили в больницу.

Поиски остальных дайверов так и не дали результатов .

8 января этого года была получена информация о гибели еще одного российского дайвера – Борисова Алексея Викторовича, 1978 года рождения (ОЗП 51№2014763), прибывшего в город Дахаб 31 декабря 2006 года, сообщал МИД РФ.

..............