24 мая, четверг  |  Последнее обновление — 23:23  |  vz.ru  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Анатолий Баранкевич: На улицах уже нет людей в масках
Алла Джиоева: Они должны всенародно покаяться
Глеб Павловский: Слабое правительство сильных людей
Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия

Интервью / Общество

Ольга Костина: Полицейские должны трижды громко предупредить
Игорь Белобородов: В Россию могут вернуться 15 млн русских
Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится

Интервью / Экономика

Валерий Миронов: Надо строить прогнозы развития на 20-50 лет
Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая

Интервью / Культура

Марк Сандомирский: Американцы не приемлют лжи
Екатерина Мцитуридзе: Надо вспомнить свои корни
Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

Россия не уйдет с Байконура

Роскосмос объявил тендеры на разработку перспективной ракеты-носителя и пилотируемого корабля
Россия продолжит арендовать у Казахстана комплекс Байконур как минимум до 2020 года    11 ноября 2007, 17:43
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Геннадий Нечаев

Федеральное космическое агентство объявило тендеры на разработку перспективной ракеты-носителя и пилотируемого корабля. Как пояснил глава Росавиакосмоса Юрий Коптев, «на стадию нового проекта вышло то, что американцы пока только объявили в планах идеологии своей новой разработки». Относительно облика перспективного пилотируемого корабля известно, что он будет как минимум шестиместным.

В основном на прошедшем заседании расширенной коллегии Федерального космического агентства рассматривался вопрос о строительстве космодрома.

«Остается открытым вопрос о том, на чем он будет летать» «В начале 2008 года этот вопрос будет рассмотрен руководством страны», – сказал глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов, отметив, что новый стартовый комплекс будет находиться на Дальнем Востоке.

«Утверждены наши предложения руководству страны, но на сегодняшнем заседании коллегии мы сознательно не рассматриваем вопросы создания нового пилотируемого корабля, новой ракеты-носителя под него, а также нового места старта, так как этот вопрос мы будем рассматривать на отдельной коллегии», – сказал Перминов.

«Пока в наших предложениях предпочтение отдается Амурской области. Мы считаем, что вариант космодрома в Приморье Находка – Советская гавань не подходит из-за повышенной сейсмической активности в этом районе».

Как сообщал глава агентства ранее, к вопросу о новом корабле Роскосмос приступит после консультации с иностранными партнерами, выразившими заинтересованность в этой программе.

Исходя из задач развития МКС, Россия продолжит арендовать у Казахстана комплекс Байконур как минимум до 2020 года. «Мы будем строить новый космодром, но в первое время он и Байконур будут эксплуатироваться параллельно», — цитирует ПРАЙМ-ТАСС Перминова.

Он также сообщил, что Роскосмос объявил тендеры на разработку перспективной ракеты-носителя и пилотируемого корабля. «Конкурс на разработку перспективной ракеты-носителя и пилотируемого космического корабля уже объявлен», — сказал Перминов.

По предварительной информации, отмечает ПРАЙМ-ТАСС, в тендере на разработку перспективной ракеты-носителя примут участие Самарский ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» с носителем «Союз-3», Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева с носителями «Ангара-3П» и «Ангара-5П» а также Ракетно-космический центр им. Макеева (на сегодняшний день – ведущий разработчик баллистических ракет).

Относительно облика перспективного пилотируемого корабля, пока известно лишь то, что он будет шестиместным. Об этом известно со слов главы Росавиакосмоса Юрия Коптева, сказанных в начале октября на посвященной этому проекту специальной пресс-конференции.

«Сегодня РКК «Энергия» разрабатывает проект такого нового корабля. У нас на стадию нового проекта вышло то, что американцы только объявили в планах идеологии своей новой разработки. Это корабль с многоразовой возвращаемой капсулой и со стартовой массой в 12–14 тонн (вдвое большей по сравнению с имеющейся). Он будет рассчитан где-то минимум на 6 человек», – пояснил Коптев.

Однако пока, по его словам, «остается открытым вопрос о том, на чем он будет летать». «Есть предложения РКК «Энергия» о последующей модернизации ракеты «Союз», практически, о создании на ее базе новой ракеты. Это проект «Аврора» и его дальнейшее развитие – «Онега», – отметил он.

«По существу, по своим возможностям благодаря новым двигателям и широкому применению водорода эта новая ракета выйдет по полезной нагрузке в категорию ракеты «Зенит» – 14 тонн на опорную орбиту», – сказал глава Росавиакосмоса.

По его словам, «с точки зрения пилотируемых запусков с космодрома Куру мы сразу ориентируемся на «Союз-2» второго этапа – «Союз-2-1Б». «Но пока, – заметил Копев, – мы сами не знаем, когда мы начнем использовать его при полетах на пилотируемых кораблях».

По мнению Коптева, «совместимость с сегодняшним «Союзом- ФГ» обеспечить очень трудно, поскольку заметно отличаются системы управления, требуется наращивание наземного испытательного и управляющего комплекса».

Однако европейские коллеги, по словам главы Росавиакосмоса, поставили такой вопрос, и «сегодня идет некая дискуссия». Прежде всего, по словам главы Росавиакосмоса, это связано с обеспечением безопасности на трассе полета, а также с существенными изменениями наземной инфраструктуры – ее приспособлением к нагрузкам, которые несет с собой запуск пилотируемого корабля, равно как и с созданием нового оборудования для предполетной подготовки экипажей. «Всё это требует немалых дополнительных средств», – подчеркнул Коптев.

Глава Росавиакосмоса заявил также, что «все запуски по российским обязательствам, в частности к Международной космической станции, будут делаться с Байконура». «Мы никогда не пойдем на такие пуски с Куру, поскольку они потребуют вдвое больших затрат», – подытожил он.


← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости
 23:21   Строительный рынок сгорел в подмосковном Красногорске
Сильный пожар произошел в четверг на строительном рынке в подмосковном Красногорске, площадь пожара составила 1,6 тыс. кв. метров, возгорание ликвидировано пострадавших нет, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Московской области.
 23:01   Эштон: «Шестерка» и Иран имеют значительные разногласия
Страны «шестерки» посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы все еще сохраняют значительные разногласия с Тегераном, заявила в четверг глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон.
 22:27   Экс-глава СНС признал раскол в оппозиции Сирии
Бывший глава Сирийского национального совета Бурхан Гальюн признал, что СНС в настоящий момент переживает раскол, причиной которого стали разногласия между религиозным и светским крылом организации, заявил он в четверг AFP.
 22:18   ЦБ заподозрил банк «Холдинг-Кредит» в выводе активов
Банк России подозревает руководство московского банка «Холдинг-Кредит» в выводе активов, для осуществления которого была уничтожена или украдена электронная база клиентов и документация банка, сообщил в четверг источник в Центробанке.
 22:13   Крупный астероид пролетит вблизи Земли в понедельник
Астрономы США открыли астероид с диаметром в тридцать метров, который пролетит на расстоянии 56 тыс. километров от Земли в понедельник, сообщает Центр малых планет Международного астрономического союза.
 22:11   США сократили помощь Пакистану на 33 млн долларов
Американские сенаторы второй раз за неделю сократили объем помощи Пакистану на 33 млн долларов, которую администрация США планировала выделить этой стране в следующем финансовом году.
 22:04   Главе ГИБДД Тверской области предъявлено обвинение
Начальнику управления ГИБДД УМВД России по Тверской области Валерию Кучерявых, который подозревается в организации коррупционной схемы с использованием бизнеса своей жены, предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщила в четверг пресс-служба следственного управления СКР по региону.
 21:43   Колокольцеву внесут предложения по улучшению работы МВД
Всем заместителям главы МВД необходимо в кратчайшие сроки внести министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву предложения по дальнейшему улучшению работы ведомства, сообщил в четверг первый замминистра внутренних дел Александр Горовой.
 21:38   BMW оштрафовали на 130 млн евро
Швейцарское антимонопольное ведомство WEKO наложило на немецкий автоконцерн BMW штраф в размере 156 млн швейцарских франков (130 млн евро), обвинив его в нарушении правил конкуренции.
 21:29   Госдеп решил не торопить власти Ливии с расследованием убийства Каддафи
Расследование убийства лидера Ливии Муамара Каддафи не является первоочередной задачей ливийских властей, заявил в четверг замгоссекретаря США по вопросам демократии и прав человека Майкл Поснер.
 21:05   Солдат самовольно покинул часть в Москве накануне дня рождения
Следователи проводят доследственную проверку в отношении жителя Владимирской области, военнослужащего Павла Зыбина, который в четверг, 24 мая, самовольно покинул московскую воинскую часть, в которой проходит службу, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.
 20:58   Эштон: Новый раунд переговоров «шестерки» с Ираном пройдет в Москве
Переговоры представителей Ирана и «шестерки» международных посредников состоятся в Москве 18 и 19 июня, сообщила в четверг верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.
 20:54   Автора законопроекта о русском языке избили в парламенте Украины
Народные депутаты подрались в зале заседаний Верховной рады Украины после дебатов по законопроекту об основах языковой политики.
 20:42   Опрос: Жители еврозоны хотят сохранить евро
Большинство европейцев проголосовали бы за сохранение евро, если вопрос о проведении референдума будет решен положительно, свидетельствует опрос, проведенной среди стран, находящихся в центре долгового кризиса еврозоны.
 20:29   Минюст: Вопрос о возвращении Бута может быть решен положительно
Министр юстиции России Александр Коновалов прокомментировал вопрос о возвращении Виктора Бута в Россию и возможные изменения в Министерстве юстиции.
 20:28   Сообщениями о спекуляции олимпийскими билетами на Украине займется спецгруппа
Национальный олимпийский комитет Украины создаст специальную комиссию, члены которой расследуют ситуацию вокруг генсека организации Владимира Геращенко, подозреваемого в продаже билетов на Олимпийские игры в Лондоне на «черном» рынке, сообщил в четверг президент НОК Украины Сергей Бубка.
 20:21   Париж: Подписание соглашения об ассоциации с Украиной пока невозможно
Соглашение об ассоциации Украины и Европейского союза в настоящее время не может быть подписано из-за несоблюдения прав человека в этой стране, заявил в четверг представитель французского МИД Бернар Валеро.
 20:11   Вологодское правительство уволит треть чиновников
Вологодское правительство в четверг приняло 27 проектов постановлений об уменьшении количества органов исполнительной власти с 53 до 41, юридически закрепив, таким образом, сокращение более тысячи государственных служащих, сообщили в пресс-службе региональной администрации.
 20:11   Цхинвал: Призыв НАТО к России запланирован под грузинскую аудиторию
Призыв стран НАТО к России отказаться от признания независимости Южной Осетии и Абхазии был явно запланирован под ожидания грузинской аудитории, говорится в комментарии МИД республики, распространенном в четверг в Цхинвале.
 19:51   Клинтон: Жестокости режима Асада должен прийти конец
Госсекретарь США Хиллари Клинтон, представляя доклад Госдепа о состоянии с правами человека в различных странах мира, заявила, что режим президента Сирии Башара Асада представляет угрозу для сирийского народа.
 
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •