Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
5 октября 2007, 13:35 • Общество

Вождение без сигареты

За рулем запретят курить

Вождение без сигареты
@ Getty Images

Tекст: Андрей Козлов

Авторы законопроекта депутаты Тюменской областной думы полагают, что курящий водитель вынужден отвлекаться от управления автомобилем и от ситуации на дороге, что значительно повышает риск возникновения дорожно-транспортного происшествия. Инициаторы новшества подчеркивают: за разговор по мобильному телефону без гарнитуры хендс-фри штраф уже ввели, а курение отвлекает ничуть не меньше. Предполагаемый размер штрафа за нарушение составит 500 рублей.

Если депутаты примут такой закон, то в Кодекс об административных правонарушениях будет внесена отдельная статья «Управление транспортным средством водителем, курящим во время движения транспортного средства». Предполагаемый размер штрафа за данное нарушение составит 500 рублей. Эту сумму определил один из главных авторов нововведения депутат Тюменской областной думы Владимир Сысоев.

Остается загадкой, каким образом сотрудникам ГИБДД удастся уличить водителя в нарушении правил, если тот успеет выбросить сигарету

Однако, как гласит народная поговорка, в России закон что дышло. И естественно, любители курить за рулем будут искать лазейки, чтобы избежать наказания. Ведь если инициатива сибиряков будет одобрена в Москве и закон вступит в силу, остается загадкой, каким образом сотрудникам ГИБДД удастся уличить водителя в нарушении правил, если тот успеет выбросить сигарету.

Инициативу тюменских законодателей активно поддерживают в других регионах, причем не только их коллеги по законотворчеству, но и люди, так или иначе связанные с проблемами транспорта. Так, председатель Комитета по защите прав автомобилистов Свердловской области Василий Веселов на своей недавней пресс-конференции отметил: «Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер запретил использовать мобильные телефоны несовершеннолетним. Я думаю, что при запрете курения общественность выиграет. Мне эта мысль кажется логичной».

Однако другой сопредседатель Комитета по защите прав автомобилистов Свердловской области, Георгий Бадьин, заявил, что запреты должны быть в меру: «Запретить курение хотят потому, что это отвлекает автомобилистов. А что же будет, если в скором времени запретят и автомагнитолы, из которых звучит музыка, или, например, возить пассажиров, с которыми может завязаться разговор?»

Тема запрета курения в транспорте обсуждается сейчас в России очень рьяно и в самых разных ракурсах. Например, в одной из городских газет Абакана появилась статья о поведении водителей общественного транспорта. Автор публикации отдельно высказался и об их привычке говорить по мобильнику без наушника, и, конечно же, о курении. Ведь дым распространяется из кабины по салону, а пассажиры могут реагировать на него по-разному: одним просто неприятно, у других аллергия…

А вдруг в автобусе находится беременная женщина или кормящая мать с младенцем? Да ладно, что там автобусы и троллейбусы, где кабина отделена от салона пусть не герметичной, но все же перегородкой. А взгляните на маршрутные такси, водители которых не стесняются прокуривать всех своих клиентов.

Россия не первая страна, где пытаются ввести подобный запрет. Например, в Великобритании курение за рулем недавно было приравнено к грубому нарушению дорожных правил. Особенно дорого обойдется вредная привычка, если курящий водитель попадет в ДТП. Если, конечно, удастся доказать, что нарушитель курил в момент аварии, он должен будет заплатить штраф в размере 2,5 тыс. фунтов стерлингов (более 5 тыс. долларов).

Чиновники Министерства транспорта Великобритании считают, что водитель, который курит за рулем, отвлекается от дороги и это значительно увеличивает риск его попадания в аварию. Поэтому подобная мера должна помочь снизить количество ДТП на дорогах страны.

Но многие автомобилисты Соединенного Королевства негативно высказались против нового пункта правил, запрещающего курить в машине. Они считают, что подобное ограничение является грубым нарушением их гражданских прав.

Власти Пекина пошли еще дальше: в городе введен штраф за курение в такси и других видах общественного транспорта. Причем ограничения касаются не только самих водителей – запрет на курение за рулем действовал в столице Китая давно, – но и пассажиров. Причем денежный штраф в размере от 13 до 26 долларов в эквиваленте будет взиматься с водителя такси и другого транспорта, а самих курильщиков будут фотографировать и распространять информацию о них в местных СМИ.

Отслеживанием подобных нарушений займутся несколько подразделений правительства китайской столицы, в том числе полиция. Они будут вылавливать на дорогах такси, везущие курящих людей. Властям помогут камеры, установленные почти на всех перекрестках города.

..............