Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
30 октября 2007, 14:15 • Общество

День Памяти

День памяти отмечают по всей стране

День Памяти
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Ямницкая

В 16-й раз страна отмечает памятную дату, отдавая дань памяти погибшим в годы Большого террора, начало которому было положено еще в октябре 1917 года, практически сразу после захвата власти большевиками. Реабилитация политических жертв началась в 1954 году, но была свернута и возобновилась лишь в начале 90-х годов прошлого века. Точное количество жертв не подсчитано до сих пор, а правозащитники уверены, что для сохранения памяти сделано слишком мало.

Едва ли найдется хоть один город или населенный пункт в России, которого не коснулись бы репрессии. В мирное время люди исчезали из жизни на десятилетия. Нравственные и физические испытания постигли их семьи. В те годы страдали не только заключенные, но и те, кто ждал и надеялся на встречу с любимыми.

У нас до сих пор нет федеральной целевой программы по осмыслению наследия того времени

Все города России принимают участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти жертв политических репрессий. Первые мемориальные шествия прошли на востоке страны. На городском кладбище Хабаровска, расположенном на месте бывшей тюрьмы НКВД, собрались родственники и близкие репрессированных, сообщает Первый канал.

В Самаре в честь жертв репрессий пройдет митинг у памятной стелы в парке Гагарина, а в музее Алабина откроется выставка, получившая название «Большой террор». По данным ГТРК «Самара», на ней будут представлены уникальные фотографии и документы репрессированных, редкие книги и плакаты 1930-х годов.

В Санкт-Петербурге День памяти традиционно проходит на Левашовском мемориальном кладбище – месте массовых захоронений погибших, а также у Соловецкого камня на Троицкой площади.

Президент России Владимир Путин прибыл в Бутовский мемориальный комплекс в Подмосковье, чтобы почтить память репрессированных советских граждан. Здесь, на территории бывшего стрелкового полигона НКВД, в 30–40-х годах прошлого века производились массовые расстрелы и захоронения, сообщает РИА «Новости».

Только в период с августа 1937 по октябрь 1938 года здесь были расстреляны 20 765 человек – в основном жители Москвы и Московской области, а также выходцы из других областей и иностранные граждане.

В 2001 году Бутовский полигон был официально объявлен памятником истории. На этом месте был возведен храм Воскресения Христова и новомучеников и исповедников российских и открыт музей жертв политических репрессий.

На торжественном митинге Владимир Путин отметил, что «период репрессий для нас – особая трагедия»: «Масштаб ее колоссален – сосланы, уничтожены, расстреляны были десятки тысяч, миллионы человек. Причем прежде всего – люди со своим собственным мнением, которые не боялись его высказывать».

По мнению Владимира Путина, трагедии такого рода случаются, когда привлекательную на первый взгляд, но пустую на поверку идею пытались ставить выше основных ценностей – человеческой жизни, ценности прав и свобод человека.

У Соловецкого камня – гранитного валуна, некогда привезенного с Соловецких островов, – в Москве намечено проведение двух митингов. Первый завершится в 15:00, второй начнется в 18:00. У «своего» Соловецкого камня столица традиционно собирается каждый год.

Когда-то эти места были знамениты монастырскими кельями, а в советское время превратились в место пыток и казней – там с 1917 по 1939 год располагался Соловецкий лагерь особого назначения.

Соловецкий камень был установлен в Москве 30 октября 1990 года на Лубянской площади перед зданием ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-ФСБ. А ровно год спустя в России и других бывших республиках СССР появился официальный День памяти погибших жертв политических репрессий.

Президентом России, правительством РФ несколько лет назад приняты и выполняются постановления, направленные на поддержку жертв репрессий, созданы специальные комиссии по делам реабилитированных, пишет РИА «Новости»

Однако, по мнению правозащитников, в честь репрессированных в России пока сделано слишком мало.

«У нас до сих пор нет федеральной целевой программы по книгам памяти погибших и осмыслению того наследия, которое нам досталось с того времени, – сказал газете ВЗГЛЯД член правления правозащитного общества «Мемориал*» Сергей Кривенко. – Каждый регион издает книги самостоятельно: где-то это происходит по инициативе губернаторов, где-то открываются архивы ФСБ, где-то работа ведется благодаря общественным организациям».

Эксперт подчеркнул, что в ряде регионов к этой работе даже не приступали. Кроме того, в России нет общего памятника ГУЛАГу или даже его музея.

По мнению господина Кривенко, подобные меры необходимы, чтобы не допустить рецидивов в обществе. Правда, эксперт уверен, что в России повторение террора в таких масштабах невозможно.

«Мы – демократическое государство, прочно связанное с окружающим миром», – отметил он.

Напомним, 30 октября не случайно было избрано в качестве памятной даты. В 1974 году по инициативе Кронида Любарского и других узников мордовских и пермских лагерей был отмечен День политзаключенного, в тот день состоялась совместная голодовка, зажгли свечи в память о безвинно погибших.

С тех пор 30 октября ежегодно проходили массовые голодовки политзаключенных, с 1987 года – митинги в Москве, Ленинграде, Львове, Тбилиси и других городах.

В 1989 году в этот день здание КГБ окружили более двух тысяч человек со свечами в руках, но митинг был разогнан ОМОНом.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............