Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
29 октября 2007, 17:15 • Общество

Вьетнамцы поневоле

Москвичей кормили собачатиной вместо баранины

Вьетнамцы поневоле
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В Москве приостановлена работа сети китайских ресторанов, в которых вместо баранины подавали мясо бродячих собак. В настоящее время заведения закрыты, против их владельцев возбуждено уголовное дело. В столице все чаще происходят подобные случаи. Однако защитники прав животных сомневаются, что дело дойдет до суда.

Неладное в работе китайского ресторана, который расположен на проспекте Вернадского, заподозрили двое посетителей. Выходя из заведения, мужчины увидели, как в ресторан с черного входа работники заносили мешки, в которых «что-то шевелилось и пищало».

В ресторан с черного входа работники заносили мешки, в которых «что-то шевелилось и пищало

Как сообщила в понедельник пресс-офицер Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД столицы Ирина Волк, за рестораном была установлена слежка.

«Впоследствии милиционеры выяснили, что в ресторан, расположенный в одном из студенческих общежитий, регулярно привозят бродячих собак. Оперативники провели специальную операцию. Под видом клиентов четверо убэповцев заказали в ресторанах различные блюда, образцы которых были отправлены на исследование», – сообщила Волк.

По ее словам, заключение экспертов было однозначно: мясо, подаваемое под видом баранины, – на самом деле собачатина, причем в большинстве случаев это было мясо больных бродячих собак, передает «Интерфакс».

«Выяснилось, что собак убивали прямо в ресторане, разделывали и подавали российским клиентам как баранину, а китайцам как деликатес – собачатину. Причем готовили все, вплоть до внутренностей, из которых варились супы», – сообщили Волк.

Как сообщили в УБЭП, деятельность этой сети ресторанов приостановлена. В отношении владельцев возбуждено уголовное дело по статье 238 УК России («Реализация продуктов питания, опасных для здоровья»). Кроме того, готовятся материалы для возбуждения уголовного дела по статье 245 («Жестокое обращение с животными»).

«В последнее время случаи поедания животных в Москве и области стали обычным делом», – рассказала газете ВЗГЛЯД президент Центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова.

По ее словам, с начала осени в Центр защиты прав животных поступило рекордное количество жалоб на отлов и поедание собак рабочими-иммигрантами, для которых собачатина является обычным мясом, таким же, как свинина или говядина.

«Живущие по соседству корейцы похищают со всей округи домашних и дворовых собак для приготовления себе еды, устраивая массовую бойню», – пишут в своем заявлении в «Виту» 42 жителя деревни Павловское Домодедовского района.

Аналогичные жалобы по фактам поедания собак поступали и из Москвы.

«К нам обращались жильцы дома № 1/3 на улице Героев-Панфиловцев, люди, проживающие поблизости от станции метро «Тульская», и посетители нескольких московских и подмосковных рынков, столкнувшиеся с продажей собачьего мяса», – рассказывает Ирина Новожилова.

По данным фактам защитники прав животных неоднократно обращались в прокуратуру, однако, по словам президента центра, ни одно дело до суда так и не дошло.

«Несмотря на то что поедание собак и кошек подпадает не только под статью о жестоком обращении с животными (№ 245 УК РФ), но и противоречит постановлению правительства Москвы № 819-ПП от 01.10.2002 года, этой нормативной базы все равно недостаточно», – говорит руководитель проектов «Виты» Константин Сабинин.

«Нам нужен федеральный закон, в котором были бы четко прописаны все права животных», – подчеркивает Новожилова.

Отметим, что во многих странах собачье мясо не просто деликатес, но и абсолютно легальная пища. Блюда из мяса собак в основном готовят во Вьетнаме и в Китае.

..............