Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
27 октября 2007, 10:50 • Общество

Россия переводит стрелки

Зимнее время: в какую сторону переводить стрелки?

Россия переводит стрелки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Ночь с субботы на воскресенье будет длиннее остальных: жители 110 государств переходят на зимнее время. Стрелки переводятся в три часа по местному времени. Однако простое движение пальцев может вызвать проблемы у больных и ослабленных людей. Эксперты рассказали газете ВЗГЛЯД, как с наименьшими потерями пережить «переходный период».

«В соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством РФ, 28 октября на территории России заканчивается период действия летнего времени. В связи с этим стрелки часов на всей территории РФ в три часа по местному времени переводятся на один час назад», – сообщили ИТАР-ТАСС в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.

В три часа ночи в Москве стрелки курантов на Спасской башне Кремля остановятся и продолжат ход только через час

Первыми на территории страны стрелки начнут передвигать на Камчатке, дальше зимнее время пойдет с востока на запад, последними к нему присоединятся жители Калининграда.

В три часа ночи в Москве стрелки курантов на Спасской башне Кремля остановятся и продолжат ход только через час.

Общему правилу в России не подчинится только Центр управления полетами, уточняет ИТАР-ТАСС: связанная с переводом часов перенастройка всех компьютеров ЦУП может привести к нарушению их работы по контролю за полетом Международной космической станции и других космических аппаратов.

Врачи предупреждают, что состояние здоровья людей, страдающих болезнями сердца и сосудов, может ухудшиться. Недомогание грозит и людям в принципе здоровым, из-за того что сбивается их биоритм. Печальным итогом могут стать повышенная утомляемость, раздражительность, снижение работоспособности, бессонница или, наоборот, тяжелый подъем по утрам.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в частной московской поликлинике, справиться с этим можно только радикальными методами, а именно – уделяя себе больше времени: ложиться лучше по старому времени, а просыпаться по новому. И делать это на протяжении двух недель после перевода стрелок. Также хорошо бы поберечь себя: не переутомляться и не нервничать.

Перевод стрелок также тяжело переживают дети – на адаптацию у них уходит несколько дней. Им в сложный период перехода нужно больше свежего воздуха, необходима витаминная терапия.

«Все зависит от человека, – рассказала газете ВЗГЛЯД начальник отдела Московской службы психологической помощи населению Галина Леонтьева. – Некоторые люди легко приспосабливаются к различным изменениям, другим тяжело меняться, любое изменение привычного графика для них стресс.

Ситуация перехода на зимнее время может у таких людей сопровождаться неприятными ощущениями. Все зависит от того, насколько человек внимателен к себе. Если он знает, что плохо переносит изменения и они сопровождаются для него стрессом, человек может позаботиться о себе, ведь перевод стрелок – заранее планируемое мероприятие».

Вообще с приближением зимы люди чаще обращаются к психологам, говорит Галина Леонтьева: «Связано это со многими причинами. Во-первых, летом идут отпуска, зимой людей в городе становится больше. Во-вторых, установились пасмурные дни, и если в теплый период времени какие-то проблемы воспринимаются не так серьезно, зимой они обостряются.

К сожалению, мы не очень умеем уделять внимание самим себе, заботиться о себе, – сетует психолог. – Можно сходить в солярий или спортзал, не смотреть допоздна телевизор, чаще общаться с приятными людьми, не переедать, особенно вредной пищи, больше есть фруктов и овощей, найти себе хобби, на которое можно переключиться, и тогда будет легче».

Энергетики уверяют, что перевод стрелок даст экономию в 2 млрд киловатт-часов электроэнергии, что соответствует более чем 1 млн тонн топлива.

Первыми в мире удлинили летние дни англичане в 1908 году, и сделали это в целях экономии энергетических ресурсов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В России впервые стрелки вперед перевели 1 июля 1917 года. Назад стрелки были переведены по декрету Совнаркома в 1930 году. Более 50 лет после этого страна жила по декретному времени. Переход на летнее время в СССР возобновился 1 апреля 1981 года, но уже по отношению к декретному. То есть летом россияне жили, на два часа опережая природный цикл.

В марте 1991 года декретное время было отменено. Опережение на два часа вперед было упразднено. Теперь зимой используется поясное время, а летом часы переводятся на один час вперед.

Вместе с россиянами на зимнее время перейдут жители 110 государств.

..............