Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
25 октября 2007, 08:04 • Общество

Метро бьет рекорды

В Москве появятся 9 новых станций метро

Метро бьет рекорды
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В Москве разработан план по метростроению. К 2013 году на двух центральных станциях Московского метрополитена появятся вторые выходы в город. А к 2015 году будут открыты 9 новых станций подземки. На строительство новых станций в этом году из столичного бюджета было выделено 36 млрд рублей. Таких средств еще никогда не выделялось на развитие метрополитена.

Вторые выходы появятся у станций Арбатско-Покровской линии – на «Бауманской» и на станции «Парк Победы», сообщается в проекте плана метростроения в Москве. Выходы, согласно документу, будут построены к 2013 году.

После станции «Строгино» метро выйдет за пределы МКАДа, и на территории Московской области будет сооружена станция «Мякининская

Станция метро «Марьина Роща» откроется к 2009 году. В 2011 году намечено ввести в эксплуатацию станцию «Митино» Митинско-Строгинской линии, а в 2012 году – «Технопарк» Замоскворецкой линии.

В 2013 году откроются станции «Жулебино» Таганско-Краснопресненской линии и «Новокосино» Калининской линии.

«Такое решение связано со сложной транспортной ситуацией, которая из года в год обостряется в этих районах», – рассказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь ЮВАО Светлана Говорухина.

В 2015 году первых пассажиров примет станция метро «Суворовская» Кольцевой линии столичной подземки.

После 2015 года планируется продлить линию московского метро от станции «Парк Победы», которая пойдет в Олимпийскую деревню и Солнцево, сообщается в плане метростроения.

На строительство новых станций в этом году из столичного бюджета было выделено 36 млрд рублей. «Таких средств еще никогда не выделялось на развитие метрополитена», – рассказал РИА «Новости» в среду председатель комиссии Совета Федерации по жилищной политике и ЖКХ Олег Толкачев.

На выделенные деньги в Москве планируется открыть три новых станции метро – «Сретенский бульвар» Люблинской линии, «Строгино» и «Кунцевкую-2» Строгинско-Митинской линии метрополитена», – рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе столичного метрополитена.

Станция «Сретенский бульвар» примет первых пассажиров в начале декабря этого года.

После станции «Строгино» метро выйдет за пределы МКАД, и на территории Московской области будет сооружена станция «Мякининская» в Мякининской пойме Москвы-реки.

В планах правительства построить на конечных станциях столичного метро перехватывающие парковки для автомобилистов.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в Департаменте транспорта и связи, сегодня в зоне так называемого транспортного дискомфорта проживает около 23% жителей Москвы. В ближайшие годы планируется существенно снизить загруженность Филевской и Таганско-Краснопресненской линий. Это произойдет после открытия станций «Строгино», «Митино» и «Волоколамская».

Параллельно будет происходить развитие наземного транспорта. К примеру, в районе Митино, кроме станции метро, появится троллейбусная линия. Кроме того, с открытием новых станций на Люблинской линии («Сретенский бульвар», «Трубная», «Марьина Роща», «Достоевская») может быть восстановлено еще и движение трамваев в районах, где откроются эти объекты – в частности, на улицах Трифоновской и Гиляровского.

Всего до 2010 года на нужды метростроения предполагается затратить свыше 113 млрд рублей. В связи с этим столичные власти хотят вернуться к прежней схеме финансирования московского метрополитена, которая предусматривала равные пропорции финансирования этого транспортного узла со стороны как московских, так и федеральных властей.

«Раньше 50% на московское метро выделяли столичные власти, еще 50% – федеральные центры, сейчас же доля финансирования регионов метрополитена равняется 80%, а федеральный бюджет финансирует лишь 20% метро, и то не всегда четко», – сообщили в пресс-службе метрополитена.

..............