Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
23 октября 2007, 20:16 • Общество

Водители объявили охоту на гаишников

Водители объявили охоту на гаишников
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Российские автомобилисты объявили войну коррумпированным сотрудникам ГИБДД и вышли на большую дорогу. В крупных городах готовится акция «Осиновый кол в сердце коррупции». Уже на следующей неделе эстафета стартует в Питере, а затем и в Москве. Но еще до старта мероприятия появились проблемы.

Охоту на гаишников организовали общественная организация «Движение автомобилистов России» и объединение «Черный флаг».

Акция получила огласку, не исключено, что оборотни залягут на дно, а после завершения акции вновь возьмутся за старое

Акция направлена против коррумпированных сотрудников ГИБДД. Автолюбители намерены отправить на скамью подсудимых всех инспекторов, которые будут брать взятки.

«Мы будем ловить за руку недобросовестных сотрудников ГИБДД, заниматься привлечением виновных к уголовной ответственности или увольнением из органов внутренних дел», – сообщил глава Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

Выявлять недобросовестных гаишников будут по простой схеме.

«Впереди едет машина-«разведчик», водитель которой смотрит, где стоят сотрудники ГИБДД и какие правила можно нарушить возле них. Он сообщает об этом едущей далеко позади машине-«жертве», которая специально нарушает правила и ждет реакции дорожного патруля: что последует – штраф или вымогательство. Всё это записывается на видео и диктофоны.

Если сотрудник ГИБДД начинает требовать деньги, к нему подъезжают еще несколько машин с представителями прокуратуры и УСБ, и «оборотня» забирают», – рассказал газете ВЗГЛЯД лидер движения «Черный флаг» Роман Лутошкин.

По его словам, акция очень масштабная – на штрафы и оборудование машин видеокамерами и прослушкой уже выделено 200 тыс. рублей.

В настоящее время вонзить осиновый кол в сердце коррупции готовы 10 водителей.

«Сейчас машины дооборудуются, и со следующей недели акция стартует в Петербурге», – рассказал лидер движения «Черный флаг».

Единственное, чего опасается Лутошкин, так это возможного временного затишья.

«Акция получила широкую огласку, не исключено, что в ближайшее время инспекторы-оборотни залягут на дно и перестанут брать взятки, а после завершения акции вновь возьмутся за старое», – поделился опасениями Лутошкин.

Виктор Похмелкин в свою очередь добавил, что осознает весь риск и возможное противостояние со стороны сотрудников автоинспекции, но растущее число обращений со стороны автомобилистов говорит о необходимости акции.

«После того как будут выявлены соответствующие сотрудники, мы будем придавать этому максимальную огласку. Каждый день нам в Движение автомобилистов России поступают жалобы, заявления о том, что в суде вымогают деньги, совершают насильственные действия. Чтобы защитить людей за рулем от коррупции, произвола, насилия или массовых злоупотреблений, нужны серьезные радикальные меры», – сказал Похмелкин.

В Госавтоинспекции о будущей акции знают мало.

«Акция ведь в Питере стартует. Вот когда в Москве начнется, тогда и будем комментировать. Но в целом борьбу с коррупцией мы поддерживаем», – рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ГАИ.

По мнению президента Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина, идея с отлавливанием нечистых на руку инспекторов хорошая, но обречена на провал.

«Мы изначально находимся в неравном положении, и если идет спор между обыкновенным водителем и сотрудником ГИБДД, понятно, что «правда» окажется на стороне должностного лица. А при неграмотном подходе не исключено, что и водителя обвинят в попытке подкупить инспектора. Я, к сожалению, уверен, что ни одно дело до суда так и не удастся довести. Но подобные акции нужны, если правоохранительные органы не в состоянии эффективно бороться с коррупцией, хоть кто-то должен встать на защиту водителей», – рассказал газете ВЗГЛЯД эксперт.

О правоте Травина свидетельствует и статистика. В прошлом году за дачу взятки в Москве было задержано и выявлено 200 человек, а за получение только 96 человек, к уголовной ответственности привлечено 32 человека.

..............