Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

7 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
15 октября 2007, 12:06 • Общество

Снег не в радость

Из-за снега Подмосковье осталось без света и воды

Снег не в радость
@ Иванов Сергей/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Козлов

Из-за снегопада, обрушившегося на столичный регион в воскресенье, в 7 районах Московской области произошли частичные перебои с подачей электроэнергии, сообщает РИА «Новости». По данным областной администрации, без электричества осталось около 150 населенных пунктов, где проживает порядка 30 тыс. человек. Кроме того, пострадала большая часть Смоленской области, где были обесточены более 200 населенных пунктов с общей численностью 40 тыс. человек.

Основные причины перебоев с подачей электроэнергии в Московской и Смоленской областях – налипание мокрого снега на провода, а также сильные порывы ветра, в результате чего произошли обрывы электролиний.

Самая сложная ситуация – в Подольском и Можайском районах: кроме аварий на ЛЭП, здесь частично нарушено водоснабжение

В некоторых районах шквалистый ветер повалил деревья на линии электропередачи, что также привело к нарушениям в подаче электроэнергии.

Стихия нарушила энергоснабжение в Волоколамском, Рузском, Клинском, Солнечногорском, Красногорском и Истринском районах Московской области, а также в граничащих с ней восточных районах Смоленской области. Самая сложная ситуация сложилась в Подольском и Можайском районах Подмосковья, где, помимо аварий на линиях электропередачи, было частично нарушено водоснабжение.

Во время циклона, бушевавшего в Подольском районе, был полностью обесточен город Троицк.

Как передает РИА «Новости» со ссылкой на Московскую объединенную электросетевую компанию, пришедший со стороны Смоленской области ураган повалил деревья на линии электропередачи, питающие Троицк. В результате обрыва отключилась подстанция в 110 кВ.

Из строя были выведены 1039 трансформаторных подстанций. В зону аварии попали не только жилые дома, но и больницы, дома престарелых, интернаты, школы, другие объекты социального назначения. Восстанавливать энергоснабжение на соцобъектах будут в первую очередь.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Центрального регионального центра МЧС России Елена Смирных, восстановительные работы, к которым было привлечено 600 специалистов энергетических компаний и МЧС, а также 150 единиц техники, продолжались всю ночь.

«Ликвидация последствий стихийного бедствия осложнялась суровыми погодными условиями. В некоторых местах доступ ремонтных бригад к аварийным участкам был затруднен из-за многочисленных ДТП на автотрассах и упавших на дороги деревьев», – отметила Смирных.

«К 10 утра в понедельник было восстановлено электроснабжение в 241 населенном пункте. Свет подали в 10 тыс. домов и в большинство учреждений социального назначения. Полностью восстановлено водоснабжение. Подсчитывается ущерб, причиненный стихией».

По словам Елены Смирных, все восстановительные работы на пострадавших объектах энергоснабжения в Московской и Смоленской областях планируется завершить к исходу понедельника.

Аварии на линиях электропередачи стали причиной сбоя в графике движения поездов на смоленском направлении, сообщила в воскресенье пресс-служба РЖД. Из-за сильного мокрого снега прекратилась подача электроэнергии на тяговые подстанции. Это привело к задержкам движения поездов смоленского направления Московской железной дороги на участке Можайск – Вязьма.

«Было задержано четыре пассажирских поезда», – сообщила пресс-служба РЖД.

Московская железная дорога задействовала локомотивы на тепловозной тяге, чтобы обеспечить бесперебойное движение электропоездов при отсутствии электроэнергии.

Обильный снегопад сильно затруднил движение и на автомобильных дорогах в столице и Подмосковье. Образовавшаяся на дорогах снежная каша и гололедица, а также ухудшение видимости стали причиной многочисленных ДТП и многокилометровых пробок на основных магистралях.

Как сообщили РИА «Новости» в Департаменте городского хозяйства, на дороги Москвы утром в воскресенье вышло около 2,5 тыс. единиц снегоуборочной техники. Снегопад не стал неожиданностью, к нему заранее подготовились.

Несмотря на снегопад, все московские аэропорты – Внуково, Домодедово и Шереметьево – работают в штатном режиме и без ограничений. Все взлеты и посадки осуществляются без сбоев и задержек. Об этом сообщает информагентствам Центральная диспетчерская служба Москвы.

..............