Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
11 октября 2007, 15:16 • Общество

Людей должно быть много

Путин разрешил увеличивать население страны

Людей должно быть много
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Основная задача программы, которая будет реализовываться в три этапа, заключается в стабилизации численности населения к 2015 году на уровне 140 млн человек и создании условий для роста численности россиян в последующие годы. Однако эксперты считают, что для улучшения демографии предлагаемых мер недостаточно. Одними деньгами простимулировать россиян невозможно.

На первом этапе осуществления программы, в 2007–2010 годах, предполагается принять дополнительные меры по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, включая профилактику и своевременное выявление болезней, а также оказание эффективной квалифицированной медицинской помощи.

В Чечне, несмотря на низкий уровень соцобеспечения, рождаемость гораздо выше, чем в Москве. Значительную роль играет ментальность

Власти намерены материально поддержать семьи, имеющие детей, включая индексацию пособий. Государство озаботится также созданием условий для возвращения женщин, имеющих маленьких детей, к активной трудовой деятельности.

Предполагается внести коррективы в подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей».

Отдельно оговариваются поддержка семей, принимающих на воспитание сирот, и создание необходимых условий для реализации органами исполнительной власти субъектов Федерации с 1 января 2008 года государственных полномочий по опеке и попечительству.

На втором этапе (2011–2015 годы) планируется менять репродуктивные установки населения, создать условия для комфортной жизнедеятельности семей, воспитывающих детей. И, наконец, после 2016 года численность населения будут наращивать. Причем субъектам Федерации дано задание формировать собственную демографическую политику.

По мнению директора Института демографических исследований Игоря Белобородова, это правильный подход.

«К примеру, в центральной части России наблюдается затяжной демографический кризис – кризис депопуляции. Показатель рождаемости составляет 1,3–1,4 ребенка на одну женщину. Чтобы изменить ситуацию, необходимо увеличить эти показатели почти в два раза», – рассказал газете ВЗГЛЯД Белобородов.

По мнению эксперта, материальный фактор при этом не является решающим.

«Так, в Чечне, несмотря на низкий уровень соцобеспечения, рождаемость гораздо выше, чем во многих регионах России, и в частности в Москве. Здесь значительную роль играет ментальность», – подчеркнул демограф.

Однако в Москве реализовывать демографическую концепцию пока не торопятся. Несмотря на то что регионам уже дано поручение самостоятельно разработать политику по увеличению демографии, профильные ведомства пока никаких конкретных решений не приняли. Ни в Комплексе социальной сферы города, ни в Департаменте семейной и молодежной политики корреспонденту газеты ВЗГЛЯД не смогли сформулировать основные задачи по улучшению демографической ситуации.

По мнению эксперта, численность населения возможно сохранить не только за счет повышения рождаемости, но и, например, притока мигрантов.

«В этой связи уместно говорить о возвращении соотечественников. Известно, что в России запущена подобная программа, но чтобы повлиять на демографию, ее необходимо существенно расширить. Так, на этот год запланировано возвращение 50 тыс. россиян, но это капля в море по сравнению с тем, что численность населения России ежегодно сокращается на 700–800 тыс. человек», – рассказал Белобородов.

Если учитывать, что в странах СНГ живет более 20 млн соотечественников, четверть из них можно необходимо вернуть в Россию, сообщил эксперт.

В тоже время, по словам первого заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, с января по август 2007 года в России родилось более 1 млн детей – это самый высокий показатель рождаемости за последние 15 лет.

Таким образом, выразил уверенность первый вице-премьер, принятые по инициативе президента меры, разрабатываемая программа по улучшению демографической ситуации «дают результаты».

Как сообщает Совет при президенте по реализации нацпроектов, темпы роста численности населения, в центральных регионах страны увеличились примерно на 9%, «причем эта тенденция не только на юге страны, где рождаемость традиционно высокая, но и в других центральных регионах». Коэффициент смертности за этот же период снизился на несколько процентов по сравнению с прошлым годом.

«Таким образом, концепция, рассчитанная на период до 2025 года, развивается очень активно», – убежден Дмитрий Медведев.

..............