Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
11 октября 2007, 10:04 • Общество

Школьник-гот расстрелял одноклассников

Школьник-гот расстрелял одноклассников
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Вооруженный пистолетами 14-летний подросток ворвался в школу и открыл стрельбу. В результате происшествия пострадали пять человек, сам стрелявший покончил жизнь самоубийством. По предварительным данным, школьник решил отомстить учителям за то, что был временно отстранен от занятий. Позже выяснилось, что школьник был участником движения готов. В момент убийства на нем была майка с портретом Мэрилина Мэнсона.

Инцидент произошел в среду около 13.15 по местному времени в одной из школ Кливленда. Учащийся Аса Кун вошел в помещение школы с двумя пистолетами и открыл стрельбу.

Аса Кун входил в молодежную субкультуру готов, носил черную футболку с портретом Мэрилина Мэнсона

По уточненным данным, ранены трое школьников и двое преподавателей. Все они госпитализированы. Состояние пострадавших оценивается как стабильное.

Свидетели говорят, что видели, как нападавший шел по школьным коридорам с пистолетом в каждой руке. 15-летний Ронел Джексон сказал агентству Associated Press, что едва успел скрыться. «Он в меня целился. Но я вовремя убежал», – говорит он.

Некоторые учащиеся и работники школы выбежали из здания после того, как услышали стрельбу и звуки сработавшей сигнализации. Другие пытались спрятаться в шкафах и под партами.

После того как на место происшествия прибыли полицейские, школьник застрелился.

Сообщается, что в начале этой недели агрессивного ученика исключили из школы за драку. Вероятно, он решил отомстить. В интервью местным СМИ школьники описали своего 14-летнего однокашника как «странного».

По словам одноклассников, Аса Кун входил в молодежную субкультуру готов, носил черную футболку с портретом Мэрилина Мэнсона.

Как сообщается на сайте сообщества жителей Кливленда, Аса Кун вырос в неблагополучной семье. Мальчик воспитывался без отца. Его старший брат Стивен был дважды осужден за бытовое насилие и побои. Недавно он вышел из тюрьмы.

Когда Асе исполнилось12, он тоже попал под статью «бытовое насилие». В частности, с многочисленными травмами и ушибами в полицию обращась мать Асы Лора. «Это был очень агрессивный ребенок. В их доме постоянно слышались крики и плач», - рассказала соседка Кунов Рейчел Метцгер.

Суд по делам несовершеннолетних направил ребенка на психологическое тестирование. Подростку нужно было пройти лечение в центре развития молодежи в Гудзоне. Однако после вынесенного приговора мальчик попытался покончить жизнь самоубийством. Асу спасли и, пролечив, отпустили под домашний арест. Спустя пять месяцев примерного поведения Кун был освобожден.

Мэр Кливленда Фрэнк Джексон (Frank Jackson) подтвердил, что юноша являлся одним из студентов академии. Полиция ведет опрос свидетелей. Следователи надеются точно установить обстоятельства произошедшего, поскольку в здании работали системы видеонаблюдения.

В четверг все государственные школы Кливленда закрыты, а учебное заведение, в котором произошел инцидент, не будет работать по крайней мере до понедельника.

Небольшая школа старших классов, где произошла трагедия, относится к разряду довольно престижных. Она расположена вблизи делового центра Кливленда. Это школа с математическим уклоном, акцент делается на точные науки.

Родители сообщили, что несколько лет назад в учреждении была своя охрана, но потом, несмотря на родительские протесты и жалобы, ее убрали. В отличие от многих других школ, в «Саксесс Тек» не поставили и металлодетектор для поиска спрятанного оружия.

В школе учится около 250 человек.

Перестрелка в Кливленде произошел через полгода после самой кровавой в истории США стрельбы в учебном заведении. В апреле 23-летний гражданин Южной Кореи Чо Cен Хи застрелил более 30 человек в Технологическом университете штата Виргиния.

Вооруженный двумя пистолетами, он проник в общежитие и открыл огонь по студентам. Из общежития вооруженный студент перешел в учебный корпус института, где также расстрелял нескольких человек.

В результате погибли 32 человека и были ранены еще около 30 студентов и преподавателей. Преступник после массового убийства покончил с собой.

После этого случая в США возобновились разговоры о том, должно ли в учебных заведениях находиться на хранении огнестрельное оружие.

Известная в Штатах лоббистская организация по защите прав на владение огнестрельным оружием «Владельцы оружия в Америке» считает, что трагедии в Технологическом университете штата Виргиния можно было бы избежать, если бы студенты и профессора имели при себе оружие и могли дать отпор убийце.

..............