Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
7 января 2007, 20:54 • Общество

ФСБ взяла полюс

ФСБ России покорила Южный полюс

ФСБ взяла полюс
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

В воскресенье впервые в истории два российских вертолета Ми-8 достигли Южного полюса, приземлившись в Антарктиде на высоте 2835 метров, где сходятся все земные меридианы. Экспедицию возглавили депутат Госдумы Артур Чилингаров, директор ФСБ Николай Патрушев и его первый заместитель, руководитель Пограничной службы Владимир Проничев.

Впервые в истории два российских вертолета Ми-8 достигли сегодня Южного полюса. В 09.00 по московскому времени они совершили посадку в центре Антарктиды на высоте 2835 метров.

Престиж нашей страны зависит в том числе и от того, насколько Россия активно участвует в полярных исследованиях

Вместе с пилотами в самую южную точку планеты прибыли депутат Госдумы, известный полярник Артур Чилингаров, директор ФСБ Николай Патрушев, его первый заместитель и руководитель Пограничной службы ФСБ Владимир Проничев, а также глава Всемирной метеорологической организации Александр Бедницкий.

Как рассказал агентству ИТАР-ТАСС вице-президент Ассоциации полярников России Владимир Стругацкий, перелет проходил в рамках 52-й российской антарктической экспедиции.

Бросок из Южной Америки через пролив Дрейка совершили вертолеты Федеральной службы безопасности. Они преодолели 4 тысячи километров и приледнились в точке, где сходятся все земные меридианы, по соседству с американской антарктической станцией «Амундсен-Скотт».

«Престиж нашей страны зависит в том числе и от того, насколько Россия активно участвует в полярных исследованиях. Мы надеемся, что благодаря обширным научным программам Международного полярного года Россия будет расширять свое присутствие и в Арктике, и в Антарктиде», - подчеркнул Патрушев 5 января, отправляясь из чилийского города Пунта-Аренас на остров Кинг-Джордж, где находится одна из пяти российских антарктических станций. Постоянно на ней работают 17 российских полярников.

С 1911 года, когда Южного полюса впервые в истории достигла экспедиция норвежца Руаля Амундсена, самая южная точка планеты покорялась вездеходам, лыжникам, велосипедистам и даже парашютистам – в 1999 году священник отец Виктор совершил прыжок на полюс, где установил православный крест.

Однако на вертолетах туда прилетели впервые. Вертолет Ми-8 был разработан в 1960 году в ОКБ им. М. Миля. Впервые поднялся в воздух в сентябре 1962 года. Взлетный вес машины составляет 12 тонн, максимальная скорость - 250 км/ч, дальность полета - 690 км. Практический потолок - до 4500 метров.

Сейчас вертолеты Ми-8 являются наиболее распространенными в мире транспортными вертолетами, уступая только американским легким многоцелевым и транспортным вертолетам Bell UH-1 Iroquois и Huey. Он поставлялся в 40 стран мира, где половина еще находится в эксплуатации.

..............