Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
30 января 2007, 16:24 • Общество

«Звери» под запретом

ФАС запретила рекламу с группой «Звери»

«Звери» под запретом
@ zvery.ru

Tекст: Алексей Чернега

Федеральная антимонопольная служба запретила рекламный ролик компании Pepsi с участием группы «Звери», а также радиорекламу потребительских кредитов ДельтаБанка. Оба ролика комиссия ФАС признала ненадлежащими, нарушающими требования закона о рекламе, в соответствии с которыми реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий (в случае с Pepsi) и не должна формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами (в случае с ДельтаБанком).

Дела в отношении ООО «Пепсико Холдингс» и GE Money Bank (правопреемник ДельтаБанка) комиссией ФАС были рассмотрены накануне, 29 января.

Реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий и не должна призывать к насилию и жестокости

Ролик Pepsi транслировался на российских телеканалах в 2006 году. В нем группа молодых людей в ночное время во дворе многоэтажного жилого дома играет на музыкальных инструментах и пьет Pepsi.

Однако, как говорится в пресс-релизе Управления ФАС России, громкая музыка беспокоит людей, спящих в соседнем доме, и один из жильцов обращается к молодым людям с требованием прекратить играть на музыкальных инструментах. После этого группа молодых людей начинает громко играть на музыкальных инструментах с использованием звукоусиливающей аппаратуры.

Указанные действия молодых людей, отмечают в антимонопольном комитете, могут рассматриваться как административное правонарушение – нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, предусмотренное в нормативных актах различных субъектов Российской Федерации.

В итоге комиссия ФАС признала рекламу напитка Pepsi с участием группы «Звери» ненадлежащей, нарушающей требования пунктов 1 и 2 части 4 статьи 5 федерального закона «О рекламе», которые гласят о том, что реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий и не должна призывать к насилию и жестокости.

ФАС России выдала ООО «Пепсико Холдингс» – рекламодателю указанной рекламы – предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

Вместе с Pepsi были также рассмотрены ролики рекламы кредитов ЗАО «ДельтаБанк», распространявшейся под условными наименованиями «Поликлиника» и «Магазин». В данных роликах человек приходит за справкой к врачу и за туфлями в магазин, однако не может получить желаемое, поскольку его фамилию все время путают, либо не слышат покупателя вообще. Завершается реклама следующими утверждениями: «Без денег у тебя нет веса (голоса). Чтобы тебя заметили (услышали), просто возьми наличные в ДельтаБанке».

Антимонопольный комитет проанализировал содержание данной рекламы и признал, что изложенная в ролике информация является информацией отрицательного свойства. В ФАС считают, что ролик формирует негативное отношение к лицам, не пользующимся услугами ДельтаБанка, поскольку из рекламы следует, что лиц, не воспользовавшихся кредитами ДельтаБанка, не заметят или не услышат сотрудники организаций, оказывающих различные услуги населению (поликлиника, магазин), в отличие от лиц, взявших кредит в ДельтаБанке.

ФАС России выдала GE Money Bank (правопреемнику ЗАО «ДельтаБанк») предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

..............