Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 января 2007, 00:05 • Общество

Права роботов

Роботы могут потребовать равных прав с людьми

Права роботов
@ GettyImages

Tекст: Владимир Степанов

Как утверждают авторы исследования, проведенного по заказу британского правительства, в случае уравнивания роботов в правах с людьми власти будут обязаны предоставить машинам социальные льготы, жилые помещения и специальную службу робототехнического «здравоохранения». Признание прав роботов породит для них и определенные обязанности, такие как участие в выборах, уплата налогов и, возможно, обязательная служба в армии. Ученые высказывают мнение, что это может произойти в течение 20–50 лет.

В проведенном исследовании ученые оценили возможные последствия бурного развития роботостроения и разработки искусственного интеллекта. Оно должно помочь понять, с какими проблемами может столкнуться человечество через несколько десятков лет.

В документе, затрагивающем права роботов, рассматриваются вопросы развития искусственного интеллекта и его возможного влияния на политику и правовую сферу

«Мы не ставим перед собой задачу предсказать будущее. Мы должны охватить как можно больше разных сфер, чтобы правительство было готово к долгосрочному планированию по самому широкому спектру вопросов», – сказал главный научный консультант британского правительства Дэвид Кинг.

Футурологическое исследование проводилось по заказу Британского управления науки и Центра изучения инноваций. Участие в нем приняли специалисты компании Ipsos-MORI, консультационного агентства Outsights и базирующегося в Соединенных Штатах Института будущего. Они разработали две базы данных – «Сигма» и «Дельта», в которых содержатся описания тенденций, потенциальных проблем, возможностей и угроз для Британии и всего мира.

Ученые пытались проанализировать самые новейшие тенденции в науке и технологии и охватывали самые разнообразные сферы и вопросы – от изменений Гольфстрима и экономического подъема в Индии до достижений нанотехнологий и угрозы ВИЧ и СПИДа, сообщает ВВС.

В документе, затрагивающем права роботов, рассматриваются вопросы развития искусственного интеллекта и его возможного влияния на политику и правовую сферу. В нем говорится об «огромном сдвиге», который может произойти, если роботы будут усовершенствованы до такого уровня, что смогут воспроизводить себя и «развиваться».

Исследователи высказывают мнение, что в течение 20–50 лет роботы могут получить гражданские права. Если это произойдет, говорится в отчете, у роботов будут и определенные обязанности, такие как участие в выборах, уплата налогов и, возможно, обязательная служба в армии.

Общество, с другой стороны, будет обязано заботиться о своих новых «цифровых гражданах», говорится в отчете.

Исследователи также предупреждают, что развитие робототехники увеличит нагрузку на ресурсы Земли и пагубно скажется на окружающей среде.

..............