Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
27 января 2007, 23:30 • Общество

Принять решение

Ученые: как принимать только правильные решения

Принять решение

Tекст: Виктория Александрова

Иногда инстинктивно принятое решение оказывается более верным, нежели решение, принятое путем долгих раздумий. По мнению ученых, подсознание действительно предлагает нам лучший выход из экстремальной ситуации, когда реагировать нужно как можно скорее. Эта способность, скорее всего, явилась результатом эволюции и позволила человеку выжить.

Инстинктивное решение может оказаться более верным, чем решение, принятое после долгих раздумий. К такому выводу пришли британские ученые после ряда экспериментов.

Способность принимать решения быстро и правильно на основании анализа подсознанием является эволюционным приобретением животных и человека

В частности, участники исследования выполняли различные компьютерные задания. В случае, когда им давали на это меньше времени, выполняли их лучше, чем когда давалось время на раздумья, сообщает BBC.

Десяти добровольцам, участвовавшим в исследовании, показывали экран компьютера, на котором вращались символы и их проекции, причем символов было около 650 штук. Испытуемым нужно было сравнить стороны символа, вращающегося на экране, и его проекции.

При ответе за одну секунду точность ответа была равна 95%. В то же время при обдумывании ответа более одной секунды точность ответов падала до 70%.

Доктор Ли Сяопин, один из психологов-исследователей, заявил, что такое кажется противоречащим интуиции: «Казалось бы, люди примут более точное решение, если им дано большее время для раздумий». Всем нам кажется, что человек не ошибется с большей вероятностью, если подольше подумает над ответом, однако в данном случае результат оказался противоположным.

По мнению исследователей, инстинктивные ответы испытуемых оказались более верными, так как подсознательно мозг признавал вращающуюся версию символа как отличную от оригинала, в то время как сознание идентифицировало объекты как идентичные, только разнонаправленные.

Исследователи приходят к выводу о том, что подсознание способно анализировать количество различий объектов, а сознательно мы принимаем решение на основании количества идентичных черт.

Причем, как отмечают специалисты, обращение к нашим ненамеренным, подсознательным процессам для решения каких-либо задач фактически оказывается более эффективным, нежели использование наших приобретенных, познавательных функций.

Ким Стефенсон, психолог, изучающий особенности принятия решений, заявляет, что способность принимать решения быстро и правильно на основании анализа подсознанием является эволюционным приобретением животных и человека. Эта способность выработалась для того, чтобы как можно скорее заметить опасность, а затем придумать нетривиальный способ спастись от нее как можно скорее. Это помогло большинству современных видов выжить и достичь эволюционного успеха, отмечает BBC.

Впрочем, предупреждают ученые, это не означает, что вы обязательно должны принимать решение за одну секунду. Подсознательные реакции скорее применяются в экстремальных ситуациях, когда именно внимание к инстинктам помогает поступить в короткий промежуток времени наилучшим для человека способом.

Стоит отметить, что это не единственное исследование в данной области и другие ученые также приходили к похожим результатам.

..............