Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
25 января 2007, 09:34 • Общество

Снегопад и морозы

Синоптики: потепление будет стремительным

Снегопад и морозы
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Синоптики отмечают, что в ближайшее время снегопад только усилится, а уменьшится он только к концу четверга и совсем прекратится к утру пятницы. Морозы, которые сегодня немного ослабнут, в пятницу, по данным экспертов, окрепнут. При этом синоптики отмечают, что потепление придет уже скоро и будет стремительным. Кроме того, по сегодняшней погоде можно определить, каким будет предстоящее лето.

Погода в столичном регионе в День студенчества преподнесет в подарок «мученикам науки» настоящую зиму. В течение почти суток Москву будет заносить снегом. К вечеру четверга снежный покров может составить 8 см.

Специалисты отмечают, что такая морозная погода «прописалась» в столичном регионе надолго

Как сообщили «Интерфаксу» в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, в настоящее время в Москве наблюдается ветер со скоростью 5–10 м/сек и порывами до 15 м/сек.

В ближайшее время снегопад только усилится, а уменьшится он только к концу четверга и совсем прекратится к утру пятницы.

В связи с этим ГИБДД Москвы просит столичных водителей быть предельно внимательными и соблюдать безопасную дистанцию. Госавтоинспекция напоминает о необходимости быть особо внимательными при движении по эстакадам, мостам и путепроводам, поскольку именно в этих местах наиболее вероятно возникновение гололеда.

Помимо этого столичная ГИБДД настоятельно рекомендует водителям в четверг не ездить в центр города, а также требует неукоснительно соблюдать правила остановки и стоянки, чтобы не мешать снегоуборочной технике.

Температура воздуха в Москве в четверг ожидается от минут 8 до минус 10 градусов, по области – от 7 до 12 градусов ниже нуля.

Днем, как сообщает ИТАР-ТАСС, мороз немного ослабнет – столбик термометра в столице поднимется до отметок в минус 5–7 градусов, в Подмосковье – 4–9 градусов.

В пятницу морозы еще окрепнут. Ночью термометры покажут в Москве от 10 до 12 градусов ниже нуля, в ее окрестностях – от минус 9 до минус 14, на севере области столбик «примерзнет» на отметке в 17 градусов мороза.

Днем 26 января в столице ожидается от минус 10 до минус 12 градусов, по области – до 14 градусов. Ветер сменит направление на северо-западное и снизит скорость.

По народным приметам, сегодня день великомученицы Татьяны – покровительницы всех студентов. «Если на Татьяну солнце – к раннему прилету птиц, если снег – к дождливому лету, а мороз и солнце – к хорошему лету», – гласит народная примета. Солнце москвичи сегодня не увидят из-за низких серых туч.

Специалисты отмечают, что такая морозная погода «прописалась» в столичном регионе надолго. Всю предстоящую неделю резкого потепления не прогнозируется. А предстоящую субботу и вовсе называют самым холодным днем этой зимы – например, в центре «Фобос» прогнозируют до 18 градусов мороза.

Потепление обещают стремительное. Синоптики ожидают потепление на первой неделе февраля – уже 5 февраля, в понедельник, в столицу может вернуться плюсовая температура. В дальнейшем ситуация вернется к «теплому варианту»; а вот похолодание (днем минус 7, ночью до минус 12) возможно во второй декаде февраля, но уже к 20 февраля может установиться стабильная температура от 0 до 4 градусов тепла.

Февраль Гидрометцентр России обещает солнечным. «По предварительным прогнозам, в феврале в умеренных широтах ожидается как минимум 11–12 дней с антициклональной погодой. Значит, мы увидим солнце», – заверял ранее директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

В первом весеннем месяце метеорологи прогнозирует погоду как близкую к норме или несколько выше нее. Особенно теплым март будет в южных и юго-восточных районах европейской части страны, на юге Урала и на юге Западной Сибири.

..............