Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
23 января 2007, 12:23 • Общество

Похолодание будет стремительным

Синоптики сказали, сколько продержатся морозы

Похолодание будет стремительным
@ Getty Images

Tекст: Екатерина Сапогова

Зима решила отыграться за свое поражение в борьбе с теплом: в выходные в Москве выпало рекордное количество снега с начала зимы, и сотрудники ГИБДД впервые с декабря призвали водителей не выезжать на улицы без крайней необходимости. Вслед за обильным снегопадом в столицу придет и похолодание. При этом синоптики спрогнозировали, сколько продержатся морозы и когда в столицу может вернуться стабильная плюсовая температура.

Долгосрочные прогнозы, по словам синоптиков, всегда условны и требуют корректировки, но и они предрекают, что первая половина февраля будет морозной.

Начало следующей недели также обещает быть морозным, но уже 5 февраля, в понедельник, в столицу может вернуться плюсовая температура

В ночь с 23 на 24 января столбик ртути в Москве и Подмосковье опустится до 15 градусов мороза – об этом заявил генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

Похолодание будет довольно стремительным – ночную температуру с 22 на 23 января синоптики оценили не ниже 4–6 градусов мороза, такая же температура будет держаться и днем во вторник, 23 января. Уже в среду днем температура опустится до –10 градусов, ночью – до –15, но этот пик продержится всего сутки. До конца недели в столице днем будет около 5–7 градусов мороза, а ночью температура будет опускаться не ниже 8–12 градусов.

После таяния обильных снежных осадков, которые посетили столицу в выходные, на дорогах воцарится гололедица – Ляхов подчеркнул, что для автомобилистов и пешеходов эта ситуация будет особенно опасной, и призвал всех быть предельно внимательными на дороге. Также всю неделю в столице будет идти снег, о котором в эту зиму стали уже забывать, но снегопады будут не такими сильными, как в минувшие выходные.

Кстати, несмотря на приближение морозов, январь-2007 все-таки стал температурным рекордсменом: средняя температура за прошедшие 20 дней среднего зимнего месяца составила +1,5 градуса, чего не случалось за последние 135 лет. Также в первый месяц нового года выпало осадков немного выше нормы – пока 55 миллиметров, но эта прогрессия сохранится и в третьей декаде января, заявляют синоптики. Заявления неутешительные, поскольку мороз в сочетании с повышенной влажностью переносить в два раза тяжелее.

Специалисты Росгидромета отмечают, что в среднем повышение температуры в столичном регионе на несколько градусов зимой приведет к тому, что сильного паводка и традиционных весенних подтоплений не будет, хотя весна будет чередовать холодные дни с теплыми. Почва высохнет быстрее, и первая половина лета может оказаться очень жаркой и сухой.

Зарубежные сайты тоже не обещают тепла в Москве на ближайшую неделю, хотя их прогнозы несколько мягче российских. Так, сайт intellicast.com прогнозирует на ночь с 23 на 24 всего 10 градусов мороза, а самая низкая температура будет ночью в воскресенье – до –16 градусов. Практически такого же мнения придерживаются аналитики сайта accuweather.com .

Долгосрочных прогнозов на оставшийся зимний месяц довольно мало – никто не рискует брать на себя ответственность после всех сюрпризов, случившихся за два зимних месяца. Специалисты центра «Фобос», которые публикуют результаты своих исследований на популярном сайте gismeteo.ru , предрекают самую низкую температуру на этой неделе ночью в субботу – температура опустится до 18 градусов мороза.

Начало следующей недели также обещает быть морозным, но уже 5 февраля, в понедельник, в столицу может вернуться плюсовая температура. В дальнейшем ситуация вернется к «теплому варианту»; а вот похолодание (днем –7, ночью до –12) возможно во второй декаде февраля, но уже к 20 февраля может установиться стабильная температура от 0 до 4 градусов тепла.

..............