Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
19 января 2007, 10:08 • Общество

В Европе бушует ураган

В Европе бушует мощный ураган (фото)

В Европе бушует ураган
@ Reuters

Tекст: Юлия Грохлина

На территории Европы бушует мощный ураган «Кирилл». Серьезнее всех пострадала Великобритания, где сила ветра достигала 160 км/час – максимального показателя с января 1990 года. В Германии в четверг вечером скорость ветра достигала 170 км/час. Над Нидерландами бушует 10-балльный шторм. Метеорологи призывают граждан не покидать помещений. По прогнозам российских синоптиков, в Москве в пятницу также ожидается штормовой ветер.

На территории Европы бушует мощный ураган «Кирилл». Из-за него погибли уже по меньшей мере 27 человек. По поступающим сообщениям, в Великобритании жертвами урагана стали более 10 человек, в Германии – 3, в Нидерландах – 3, в Чехии – 3, во Франции – 2, в Польше – 1. Есть также раненые.

В аэропорту Манчестера самолеты не могут совершить посадку, также временно приостановлена переправа через пролив Ла-Манш

Серьезнее всех пострадала Великобритания, где сила ветра достигала 160 км/час – максимального показателя с января 1990 года. В Лондоне погиб двухлетний мальчик, на которого обрушилась стена, при таких же обстоятельствах – пожилая женщина в графстве Чешир.

Среди погибших также управляющий директор аэропорта в Бирмингеме Ричард Херд, а в Северном Йоркшире водитель грузовика не справился с управлением, и его машина перевернулась.

Несколько тысяч домов остались без света. В аэропорту Манчестера самолеты не могут совершить посадку, также временно приостановлена переправа через пролив Ла-Манш. В Лондоне ураган снес часть крыши Lords Cricket Ground – знаменитого стадиона для игры в крикет.

По сообщению BBC, на данный момент погодные условия в Великобритании улучшились, ветер стих. Однако в Германии, Голландии и Дании самый сильный разгул стихии ожидается этой ночью.

По сообщениям информагентств, в Германии жертвами урагана стали 7 человек, среди которых полуторагодовалый мальчик, на которого упала сорванная с петель дверь. Вчера вечером скорость ветра в Германии достигала 170 км/час, ряд улиц залиты водой, которая уже проникла в подземные коммуникации, нарушено автомобильное сообщение, в некоторых районах нарушена телефонная связь, отмечены помехи в приеме сигналов со спутников и в работе сотовой связи.

В Берлине в четверг вечером было объявлено штормовое предупреждение. В ликвидации последствий стихии задействовано 1,5 тыс. сотрудников пожарной службы. Германские метеорологи считают, что ураганный ветер, пронесшийся по стране, стал самым сильным за последние пять лет.

Наиболее критическая обстановка сложилась в федеральных землях Нижняя Саксония, Шлезвиг – Гольштейн и Северный Рейн – Вестфалия, а также на северо-западе и юго-востоке страны. В реках Мозель, Саар и Зауэр быстро прибывает вода, возникла опасность паводка. Наводнения возможны также на побережье Северного моря. В стране полностью прекращено железнодорожное сообщение.

Поступают также сообщения о гибели нескольких человек в Голландии, Чехии и на севере Франции. Над Нидерландами бушует 10-балльный шторм, который уже привел к гибели трех человек. Из-за непогоды погрузочно-разгрузочные работы в порту Роттердама оказались блокированы. Один из контейнеровозов от порыва ветра врезался в причал, где находились резервуары с нефтью. Из-за столкновения нефтепродукты из резервуаров попали в море.

Во многих городах вырваны с корнями деревья, в городе Утрехт на территории университета ветер повалил подъемный кран, который упал на один из корпусов, где в тот момент находились студенты. В результате несколько человек получили ранения.

Кроме того, полиция Нидерландов зарегистрировала многочисленные ДТП, причиной которых стали поваленные ураганом деревья. Из-за этого на автодорогах образовались пробки общей протяженностью около 430 км.

В столице Голландии Амстердаме с центрального вокзала были эвакуированы все пассажиры, так как из-за ветра падали вниз части стеклянного покрытия крыши, по этой же причине был закрыт вокзал в городе Делфт. В школах отменены занятия.

В Нидерландах, как и в Германии, Венгрии и Бельгии, метеорологи призвали граждан не покидать помещений. В Австрийских Альпах прогнозируется скорость ветра до 170 км/час, горнолыжникам настоятельно рекомендовали искать надежные укрытия.

Экстремальные погодные условия на севере Европы привели к задержкам и отмене сотен авиарейсов (речь идет о крупнейших аэропортах в Лондоне, Франкфурте, Мюнхене, Амстердаме и Вене), перебоям или прекращению паромного сообщения в Британии, Ирландии, Франции, Бельгии, Голландии и Финляндии.

Центр циклона, который находился над северной частью Атлантического океана, переместился в район Северного моря и движется в направлении Балтики. По прогнозам российских синоптиков, в пятницу в Москве также ожидается штормовой ветер, который может сорвать рекламные щиты и ветки с деревьев в городе. В субботу ветер в Московском регионе достигнет скорости 50–70 км/час, но к нему добавятся снег и метель.

..............